«Торпедо» громит «Нефтехимик» в Лужниках

17 октября на стадионе «Спортгородок» в Лужниках в матче 15-го тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ московское «Торпедо» с крупным счётом 4:0 победило нижнекамский «Нефтехимик».

"Торпедо" громит "Нефтехимик" в Лужниках

Встреча соседей по турнирной таблице не предвещала того, что одна команда разгромит другую с таким внушительным счётом. За 15 прошедших матчей соперники набрали равное количество очков, по 28, и потому победа в этом матче позволяла оторваться от одного из прямых конкурентов сразу на 3 очка.

Первые минуты игры прошли в размеренном темпе, без большого количества острых моментов у обоих ворот. Но затем чёрно-белые включили высокие скорости и начали напрягать оборону гостей высоким прессингом. Передвинув игру на чужую половину поля, торпедовцы всё чаще заставляли соперников нарушать правила, а стандарты в исполнении игроков «Торпедо» несли постоянную опасность воротам гостей. Поначалу ударам хозяев поля не хватало точности, но к середине первого тайма голкиперу нижнекамской команды пришлось выступать в роли спасателя собственных ворот. На 22-й минуте Егор Прошкин нанёс точный удар головой в дальний угол, но Андрей Голубев мяч отбил. На подборе раньше всех оказался Руслан Магаль, но затолкнуть в ворота футбольный снаряд с нескольких метров ему не удалось.

Но уже через 6 минут в результате острой комбинации в пределах штрафной «Нефтехимика» торпедовцы открыли счёт в этом матче. Руслан Магаль прострелил с правого фланга в штрафную площадь, где Александр Рязанцев пропустил мяч на Игоря Лебеденко, и тот, подработав футбольный снаряд первым касанием, вторым послал мяч в дальний угол в притирку со штангой. 1:0.

Футболисты «Нефтехимика» практически не переходили свою половину поля, никаких контраргументов хозяевам поля они предложить не смогли. И если б не голкипер нижнекамцев, то «Торпедо» ещё до перерыва могло удвоить счёт. Филипп Дворецков получил классную разрезающую передачу от Александра Рязанцева, но выскочивший ему навстречу Голубев в подкате выбил мяч ногами, тем самым сумев уберечь свои ворота от неминуемого гола.

Но ждать второго забитого мяча преданным болельщикам «Торпедо» пришлось недолго. На 48-й минуте после точного паса Игоря Лебеденко Александр Рязанцев из пределов штрафной технично отправил мяч в дальний угол ворот нижнекамцев. 2:0.

Следующие 20 минут футболисты «Торпедо» плотно осадили ворота гостей, но вратарь «Нефтехимика» трудился в поте лица, раз за разом выручая свою команду, совершая при этом головокружительные сейвы. Но до бесконечности это продолжаться не могло, и на 69-й минуте Амур Калмыков забивает третий гол. Убрав финтом Льва Потапова, он выскочил на оперативный простор в штрафной площади и отправил мяч в дальний угол ворот Голубева, не оставив тому шансов на очередное спасение. 3:0.

Несмотря на то, что после третьего забитого мяча торпедовцы несколько сбавили темп, гости практически не тревожили голкипера москвичей Виталия Ботнара, работы у которого в этот морозный октябрьский вечер было совсем мало.

Ну а футболисты «Торпедо» продолжали создавать опасные моменты у чужих ворот. И если Амуру Калмыкову сделать дубль на 87-й минуте не удалось — мяч после его удара пролетел в притирку со штангой, то Равилю Нетфуллину на 90-й минуте удался прекрасный удар, с которым Голубев, закрытый своими защитниками, был не в силах справиться. 4:0!
Итоговый счёт этой встречи мог бы быть и крупнее, если бы не многочисленные сейвы голкипера «Нефтехимика» Андрея Голубева, но когда твоя команда практически всю игру только и делает, что отбивается, не понимая что делать с мячом у ворот соперника, то даже классная игра вратаря не может уберечь от форменного разгрома.

«Торпедо» продемонстрировало в этом матче, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне. Подопечные Сергея Игнашевича имели подавляющее преимущество по всем показателям. И по владению мяча, и по ударам по воротам. Эта победа стала для чёрно-белых четвёртой подряд и вывела их в зону стыковых матчей за право играть в РПЛ.