Россиянки побеждают Словению, остальное дело статистики

Женская сборная России по футболу в очень важном матче отборочного турнира к Чемпионату Европы-2022 в Москве встречалась со сборной Словении и одержала минимальную победу со счётом 1:0. Единственный мяч во втором тайме забила Нелли Коровкина.

Прошло уже больше года с того момента, как сборная России в словенском городе Веленье нанесла поражение хозяйкам с минимальным счётом 1:0. Маргарита Черномырдина открыла счёт ещё в первом тайме, и он больше не менялся. С тех пор многое изменилось. Но именно та победа позволяет подопечным Елены Фоминой чувствовать себя более уверенно перед ответным матчем в Москве. Хотя бы потому, что в случае неудачного развития событий нас может устроить и ничья. Хотя понятно, что игры с аутсайдерами из Косово и Турции ещё тоже нужно выиграть. И лучше добавить к ним победу над Словенией.

Наши гостьи — крепкий соперник. Взять их атаку. 20 мячей в семи играх говорят о многом. Словенские футболистки, несмотря на два поражения от Нидерландов, смогли трижды поразить ворота очень сильной сборной. В общем, лёгкой жизни не предвиделось. Это уж точно.

К примеру, главный тренер гостей Борут Ярц сказал: — «В связи со сложившейся ситуацией нам пришлось внести некоторые изменения, потому что не все игроки смогли присоединиться к команде. Мы знаем, насколько сильна и быстра российская сборная, нам предстоит непростой матч. Нам нужно играть агрессивно, рисковать в атаке и в защите».

А его подопечная Матея Звер заявила, что словенки приехали в Москву за победой: — «Считаю, что у нас хорошая команда, и мы с нетерпением ждем матча с Россией. У нас есть травмированные игроки, но есть те, которые могут их заменить. Мы демонстрируем хорошую игру на клубном уровне, и хотим показать это также в матче в Москве. Встреча с Россией – очень важная для нас, мы готовились к ней и надеемся, что все пройдет по плану. У нас молодая, талантливая команда, что видно по последним нашим результатам. И мы хотим доказать это на поле в пятницу. У сборной России очень сильная команда, одна из лучших в Европе. Россиянки регулярно показывают свой высокий уровень в матчах».

В общем, всё по классике – мы вас уважаем, но не боимся.

По согласованию с УЕФА Российский Футбольный Союз разрешил допуск болельщикам на этот матч. И более двухсот человек сборную России поддерживали. На более чем безопасном расстоянии.

В первом тайме гостьи из Словении выглядели лучше. И нам просто повезло, что в одном из эпизодов кто-то из футболисток наших соперниц не попал в пустые ворота после прострела. Россиянки тоже пару раз создали острые ситуации, но не довели их даже до удара.

Однако после перерыва подопечные Елены Фоминой стали действовать гораздо лучше. Это было связано, в том числе и с выходом на поле опытной Маргариты Черномырдиной. И после её прохода, пожалуй, главная звезда отечественного женского футбола, если говорить о настоящем времени, нанесла разящий удар. Правда, повторить своё недавнее достижении, которого Нелли добилась на этом же стадионе в Чемпионате России, сделав хет-трик, ей не удалось, но и минимальной победы нам хватило.

1:0 – побеждаем в очень важном матче и теперь вполне можем выйти на Евро без стыковых матчей. Надо только обязательно обыграть дважды Турцию и один раз Косово и посчитать, какие показатели будут иметь команды из других групп, которые также станут вторыми.

Футбол. Отборочный матч к Чемпионату Европы-2022. Женщины.

Россия – Словения — 1:0 (0:0)

Гол: Коровкина, 74, 1:0.

Россия: Щербак, Кожникова (к), Абдуллина, Машкова, Беломытцева, Смирнова, Машина, Фёдорова (Черномырдина, 57), Яковлева (Беспаликова, 46), Самойлова, Коровкина.

Словения: Мершник, Голоб, Агреж, Розмарич, Корошец, Чонч (к), Прашникар, Преданич (Маковец, 73), Колбл (Куштрин, 90), Эржен, Бегич.

Предупреждения: Яковлева, 30. Беспаликова, 55. Эржен, 62. Розмарич, 79.

Судьи:  Яна Адамкова, Габриэла Ганакова (обе — Чехия), Даниела Стоянович (Сербия).

23 октября 2020 года. Москва. «Сапсан Арена».  250 зрителей.