ЦСКА разносит «Арсенал» и обгоняет «Зенит»

26 октября матчем на «ВЭБ Арене» между ЦСКА и тульским «Арсеналом» завершился 12-й тур Тинькофф РПЛ. «Армейцы» добыли уверенную победу 5:1 и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата.

ЦСКА разносит "Арсенал" и обгоняет "Зенит"

После поражения санкт-петербургского «Зенита» от казанского «Рубина» в домашнем матче 12-го тура Тинькофф РПЛ у ЦСКА появился прекрасный шанс обогнать действующего чемпионата России. Конечно, говорить о том, что обыграть тульских «оружейников» будет легко, не имеет смысла. О том, что сюрпризов можно ожидать от любого соперника говорят результаты и уже упомянутого клуба из города на Неве и московского «Локомотива», который в преддверие игры в Лиге чемпионов УЕФА уступил волгоградскому «Ротору», для которого эта победа стала первой в чемпионате.

Кроме того, ЦСКА по-прежнему испытывает серьёзные проблемы с составом. Особенно это касается линии обороны. До сих пор «армейцы» не могут рассчитывать на Георгия Щенникова, Кирилла Набабкина и Бруно Фукса. А теперь к ним присоединился и Вадим Карпов, которому сломали нос в предыдущем домашнем матче с московским «Динамо». Зато после двухнедельного карантина вернулся в строй Марио Фернандес. В запасе также оказались восстановившиеся после травм Арнор Сигурдссон и Ильзат Ахметов.

Что касается «Арсенала», то тулякам, прежде всего, будет не хватать своего главного голеадора — многоопытного нападающего Евгения Луценко, которого после восстановления стоит ждать на поле не ранее следующего месяца. Не смогли также принять участие в этой игре защитник Александр Денисов и полузащитник Георгий Костадинов. Зато вернулся в строй через два месяца Горан Чаушич.

Статистика встреч ЦСКА и «Арсенала» в рамках РПЛ говорит в пользу красно-синих. И что интересно, до сих пор ничейных результатов в их играх не было: семь раз побеждали «армейцы» и трижды — «оружейники». Ну а в прошлом сезоне нынешние соперники обменялись гостевыми победами: в Туле ЦСКА выиграл (2:1), а в Москве успех пришёл к «Арcеналу» (1:0).

Начали команды бодро. Причём туляки первыми создали опасный момент у ворот соперника: после навеса в штрафную Бауэра Панченко выиграл верховую борьбу, но мяч после его удара головой пролетел выше перекладины. Через две минуты хозяева ответили мощным, но не точным ударом из-за штрафной Влашича. А ещё через несколько минут в результате многоходовки Чалов оказался с глазу на глаз перед голкипером «Арсенала» Шамовым, но до удара у него дело не дошло.

В последующие минут двадцать ЦСКА полностью владел игровой инициативой, красно-синие плели кружева своих атак на подступах штрафной соперника, но их ударам не хватало точности. «Оружейники» полагались на быстрые контратаки, но защитники ЦСКА пресекали их выпады. Затем у туляков стал лучше держаться мяч, наступательный порыв «армейцев» несколько остыл и игра к концу тайма выровнялась.

Когда всё шло к тому, что на перерыв команды уйдут при нулях на табло, в дело вмешался судья Панин. Вернее, сначала он никак не отреагировал на падение Зайнутдинова в штрафной площади «Арсенала». На повторе создалось полное впечатление, что со стороны игрока ЦСКА была симуляция, и никакого контакта с Рассказовым не было. Но с помощью VAR Панин назначил пенальти, который Чалов хладнокровно реализовал. 1:0.

Начало второго тайма выдалось для «Арсенала» обескураживающим. И заслуга в этом принадлежит, прежде всего, Влашичу. По сути это именно он решил исход этого поединка. Сначала на 50-й минуте после передачи Чалова Влашич обводящим ударом поразил дальний угол ворот Шамова, сделав счёт 2:0. Затем уже через 6 минут счёт мог увеличиться — Никола нанёс прекрасный удар со штрафного, но в этом эпизоде голкипер «Арсенала» сыграл великолепно, в красивом прыжке вытащив мяч из верхнего угла ворот. А через две минуты последовал очередной удар Влашича, на этот раз из-за пределов штрафной, и в ворота Шамова залетел третий мяч. 3:0.

На 73-й минуте прекрасный шанс сделать дубль упустил Чалов: его удар в ближний угол голкипер «Арсенала» отразил ногой. А через пять минут «оружейники» один мяч отквитали. После длинной передачи Хлусевича на ход Джорджевичу, тот сумел ловко укротить мяч, обыграл опрометчиво выскочившего Акинфеева и послал футбольный снаряд в ворота ЦСКА. 3:1.

Но забитый туляками гол не добавил матчу интриги. Красно-синие словно и не заметили этой редкой ошибки своей обороны и продолжили разрывать защитную линию гостей. Вышедший на замену Сигурдссон из-под Беляева забил свой дебютный мяч в этом сезоне, сделав счёт 4:1, а Обляков через минуту поставил точку в этом матче, нанеся красивый и точный удар с лета из-за пределов штрафной. Для него, кстати, этот гол тоже стал первым в этом футбольном первенстве. 5:1. ЦСКА громит «Арсенал», обходит в турнирной таблице «Зенит» и следом за «Спартаком» занимает теперь второе место в Тинькофф РПЛ.

ЦСКА (Москва) — «Арсенал» (Тула) 5:1 (1:0)

Голы: Чалов, 45+4 — с пенальти (1:0). Влашич, 50 (2:0). Влашич, 58 (3:0). Джорджевич, 78 (3:1). Сигурдссон, 86 (4:1). Обляков, 87 (5:1).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес (Ахметов, 59), Магнуссон, Дивеев, Дзагоев (Марадишвили, 59), Влашич, Кучаев (Тикнизян, 64), Обляков, Зайнутдинов (Сигурдссон, 79), Чалов, Эджуке (Гайч, 64).

«Арсенал»: Шамов, Григалава, Беляев, Рассказов, Бауэр, Ломовицкий, Чаушич, Кадири (Хлусевич, 78), Панченко (К.Кангва, 60), Джорджевич, Э.Кангва.

Предупреждения: Григалава, 28. Джорджевич, 31. Кучаев, 43. Бауэр, 90+1.

Главный судья: Игорь Панин (Дмитров).

Помощники главного судьи: Денис Березнов (Москва), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

VAR: Москалев (Воронеж). AVAR: Еремин (Москва).