«Северсталь» выплавила победу над «Спартаком»

В поединке регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги столичный «Спартак» уступил на своём льду череповецкой «Северстали» — 3:4. Победная шайба в активе Игоря Гераськина.

Фото Александр Хазов

Андрей Разин располагает к себе своим отношением к делу. Он не тренирует команды с неограниченным бюджетом, но делает из них добротные коллективы. Конечно, до уровня Олега Валерьевича Знарка Андрею Владимировичу ещё очень далеко, но всё же видно, что Разин знает, что делает.

В его команде роли распределены ясно и понятно. Есть лидеры Адам Лишка, Йоонас Няттинен, Кирилл Капустин или Игорь Гераськин. Есть вторая обойма – Вадим Кудако, Робертс Букартс, Егор Чижиков, которые всегда могут сказать своё веское слово. Владислав Подъяпольский может выдать «сухой» матч, а Дмитрий Шугаев стать непробиваемым, как стена. А ведь есть ещё целая группа талантливой молодёжи из «Алмаза». И в данный момент «Северсталь» выглядит претендентом на место в пятёрке на Западе.

Свой предыдущий матч череповчане играли в Минске и одержали сложную, но показательную для себя в этом сезоне победу в овертайме. Кстати, победную шайбу забросил экс-спартаковец Владислав Провольнев.

«Спартак» же в воскресенье дома принимал «Сочи». И благодаря очередной супергигре Юлиуса Гудачека и хет-трику Лукаша Радила одержал очень уверенную по счёту победу 4:1. И всё же, за результат этого матча поклонники хозяев тревожились.

Олег Знарок всё-таки решить дать роздых Гудачеку, не включив его даже в заявку. В принципе, это логично. Да и Никита Беспалов тоже отличный голкипер.

А вот Подъяпольский пропустил уже на 31-й секунде! Лехтеря вывел на броско Радила и Лукаш продолжил свои голевые подвиги, метко бросив с ползоны. 1:0. Пропущенная шайба вроде бы не выбила гостей из колеи. Но удаление «Спартака» они не использовали, а на экваторе периода Гераськин уже «прошил» Беспалова, но штанга остановила шайбу, а после броска Афанасьева и сам голкипер «Северстали». И гол Рогова хотя и получился несколько курьёзным, но вытекал из логики игры. Беспалов, видимо, не увидел момент броска, и шайба залетела в ворота. 1:1. Однако в первом периоде «спартаковцы» всё ещё были неудержимы. Робин Ганзл выскочил один на один, реализовал свой момент, но шайба, оказывается, линию не пересекла. Но зато судьи назначили буллит. Ганзл и повторно был успешен. 2:1.

«Северсталь» очень умело выходила из-под таких вот ударов судьбы, и во втором периоде сначала Капустин сравнял счёт, а затем Букартс впервые в матче вывел «сталеваров» вперёд.

Конечно же, красно-белые приложили все усилия, чтобы уйти от поражения, но хозяев сгубило очередное удаление. Один из символов нынешней «Северстали» Игорь Гераськин реализовал большинство. Подобный успех Талалуева за три минуты до окончания третьего периода вроде бы подарил болельщикам народной команды шанс, но гости дисциплинировано отыграли этот отрезок и довели дело до победы.

3:4 – «Северсталь» уже четвёртая на Западе! А «Спартака» рискует вылететь из кубковой восьмёрки.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец  — 3:4 (2:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 0:31. Радил (Лехтеря, Бакош), 1:0, 14:08. Рогов, 1:1, 16:34. Ганзл, 2:1 (буллит), 21:34. Капустин (Петунин), 2:2, 34:34. Букартс (Няттинен, Виттасмяки), 2:3, 52:04. Гераськин (Кодола, Провольнев), 2:4 (бол), 56:52. Талалуев (Вишневский, Фёдоров), 3:4 (бол).

Броски: 37:24.

Штрафное время: 12:4.

Вратари: Беспалов – Подъяпольский.

Главные судьи – Эдуард Одиньш, Александр Соин.

27 октября 2020 года. МСК «ЦСКА Арена».  2 246 зрителей.