«ЦСКА» vs «Динамо»: игра шла до гола, его не случилось

В первом домашнем матче Лиги Европы УЕФА сезона 2020/2021 российский ЦСКА сыграл на «ВЭБ Арене» в нулевую ничью с загребским «Динамо» из Хорватии.

Играть с хорватскими командами нашим представителям на европейской арене доводится не так часто. К примеру, ЦСКА лишь раз соперничал с клубом из этой страны. Было это в 2008 году в Кубке УЕФА. Армейцы тогда имели очень солидный состав – Вагнер Лав, Красич, Жирков, Игнашевич, конечно же, Акинфеев. И вот красно-синие с большим трудом тогда переиграли скромный клуб «Славен Белупо». Ну а «Динамо» Загреб наряду с «Хайдуком» является топовым клубом своей страны. «Динамовцы» четыре раза выигрывали чемпионат ещё общей Югославии, и 21 раз становился чемпионом Хорватии. Так что «Динамо» из Загреба соперник был априори серьёзный.

Пропустив на старте матча опасную контратаку гостей, Акинфеев вовремя вышел из ворот и просто не дал сопернику пробить по воротам, армейцы плотно взяли инициативу в свои руки. Чалов, Влашич, Эджуке не просто угрожали воротам Ливаковича, они имели стопроцентные моменты для взятия ворот. Причём, лишь раз в этих эпизодах гостей спас вратарь. Во всех остальных ситуациях хозяев просто подводила неточность.

Уже в самом дебюте второго тайма в очередной раз пытался поразить ворота своих соотечественников Никола Влашич. Армейская прима наносил удар с линии штрафной, но этот угол чётко контролировал Ливакович. Чуть позже прицельно бил Марадишвили – вновь надёжно сыграл вратарь. Армейцы продолжали давить, «динамовцы» изредка атаковать, именно атаковать, потому что для контратак ЦСКА им возможности не давал. Между тем Чалов метко целил в угол, однако Ливакович вытащил и этот мяч.

По мере приближения концовки матча игра стала разбиваться на эпизоды. Хорваты принялись подготавливать стандарты по минуте, пытались бить издали, но делали всё с таким видом, что ничья их полностью устраивает. И стало ясно, что если в этом матче и будут забитые мячи, то только в единственном числе. Потому что, как бы банально это не звучало, но в этом матче игра шла до гола. Причём, если бы армейцы вышли вперёд в первом тайме, то могли бы и разгромить «Динамо».

За десять минут до окончания матча Виктор Ганчаренко выпустил на поле Дзагоева и Ахметова. Да, в этом сезоне, у красно-синих есть кем усилить игру со скамейки. Наконец, главный тренер ЦСКА бросил в бой своего второго хорвата Бистровича, заменив, как всегда проделавшего громадный объём работы Фернандеса. В концовке армейцы буквально не вылезали с чужой половины опасно били Магнуссон и Влашич, но в первом случае здорово сыграл вратарь, во втором армеец отправил мяч выше перекладины. Румынский рефери по фамилии Петреску добавил для армейцев 4 минуты. Но их хозяевам не хватило.

0:0 – команда Виктора Ганчаренко второй матч подряд в Европе не проигрывает, но и не выигрывает.

Футбол. Лига Европы-2020/2021. Групповой этап. 2-й тур.

ЦСКА Москва Россия – «Динамо» Загреб Хорватия  — 0:0  (0:0)

ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес (Бистрович, 85), Эджуке (Сигурдссон, 75), Влашич, Чалов (Гайч, 75) , Зайнутдинов, Кучаев (Ахметов, 79), Марадишвили, Магнуссон, Дивеев, Обляков (Дзагоев, 79).

«Динамо»: Ливакович, Адеми (к), Лауритсен, Майер, Иванушец (Шутало, 67), Петкович (Гавранович, 66), Стоянович, Гвардиол, Франьич, Перич (Кастрати, 82), Оршич.

Предупреждения: Петкович, Лауритсен.

Главный судья – Раду Петреску (Румыния).