«Зенит» одержал крупную победу над «Астаной»

Санкт-петербургский «Зенит» продолжил свою выигрышную серию в Единой Лиге ВТБ, добившись уверенной победы на «СИБУР Арене» на казахстанской «Астаной» 85:52.

"Зенит" одержал крупную победу над "Астаной"

Идущий во всех турнирах без поражений БК «Зенит» из-за всем известных карантинных мер получил вынужденную трёхнедельную игровую паузу, но, тем не менее, подопечные Хави Паскуаля подошли к матчу с «Астаной» в качестве лидера турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ. В строй вернулись все основные игроки за исключением Дениса Захарова. После восьмимесячного перерыва на паркете СИБУР Арены болельщики снова увидели в игре Дмитрия Хвостова. Гости же имели в своём активе только одну победу в четырёх проведённых матчах, и потому фаворитами в этом поединке были, конечно баскетболисты «Зенита».

С самого начала питерцы показали, кто в доме хозяин. «Зенит» планомерно наращивал своё преимущество, надёжно действуя в защите и результативно в атаке. К окончанию первой четверти питерцы увеличили свой отрыв до «+15». Во второй четверти «Астана» благодаря точным броскам со штрафных и более надёжной игре в обороне сократила разницу до «+9», но не надолго. Усилиями Пойтресса и Зубкова «Зенит» снова ушёл в отрыв «+18». Гости взяли тайм-аут, после которого с помощью Томпсона и Томаса смогли снова приблизиться к сопернику, и разница в счёте стала «+11».

В третьей четверти «Астана» полностью провались, набрав за 10 минут игрового времени всего 6 очков. Если перед большим перерывом казахстанская команда ещё могла тешить себя надеждами на равное соперничество, то теперь разница в счёте стала таковой, что питерцам оставалось только довести игру до логического конца, что они и сделали. В составе «Зенита» очки набирали 10 человек, а самым результативным у питерцев (14 очков + 9 передач) стал канадский защитник Кевин Пангос.

Вспышка активности «Астаны» в последние минуты заключительной четверти добавили результативных баллов Томпсону (16 очков, 5 подборов, 3 передачи) и Марблу (13 очков, 3 подбора, 3 передачи и 2 перехвата), для которого эта игра стала дебютной в составе казахстанской команды, но поезд, как говорится, уже ушёл. Главными же проблемами «Астаны» в этом матче была слабая реализация бросков: лишь 35% со средней дистанции и 27% — с дальней и значительное отставание при игре на подборе: 27 против 42 у «Зенита».

БК «Зенит» – БК «Астана» 85:52 (27:14, 11:13, 23:6, 24:19)

БК «Зенит»: Пангос — 14, Пушков — 13, Зубков — 10, Фридзон — 9, Трушкин — 9, Пойтресс — 8, Холлинс — 7, Риверс — 5, Томас — 5, Понитка — 5.

БК «Астана»: Томпсон — 16, Марбл — 13, Томас — 10, Мейерс — 8, Мурзагалиев — 2, Гаврилов — 2, Майдекин — 1.