Нижегородский триумф в Сокольниках и трагедия Андреа Романьоли

«Спартак-2» в матче ОЛИМП-Первенства Футбольной Национальной Лиги принимал у себя дома лидера турнирной таблицы «Нижний Новгород». Гости разгромили хозяев со счётом 4:0. В воротах красно-белой команды дебютировал заявленный за неё в 2019 году итальянец Андреа Романьоли.

Фото Олег Бухарев

Если честно, то нынешнее лидерство ФК «НН» стало для многих неожиданностью. Хотя и состав, и, видимо, бюджет у клуба в полном порядке. Да и Роберт Евдокимов тоже намерен успешно решать амбициозные задачи. Вместе с Кубком России его команда не знает поражений вот уже в четырнадцати матчах подряд! Александр Сапета, Иван Темников, Алексей Шумских, Кирилл Маляров, Кирилл Гоцук, Мухамад Султонов, Павел Комолов, Игорь Горбунов, Артур Анисимов и в Москву приехали за победой. Кстати, уже не в первый раз. 23 сентября нижегородцы обыграли в «Спортивном городке» «Торпедо», а 13 октября в Домодедове — «Велес».

«Спартак-2» вот уже шесть матчей не выигрывает, но за счёт успешного старта, уверенно держится в середине турнирной таблицы. Недавно за команду был заявлен Александр Ташаев. Правда, в последнем матче с «Факелом» за 20 проведённых на поле минут получил две жёлтые карточки и, следовательно, в Сокольниках мы его точно на поле увидеть никак не могли. Ну а в Воронеже красно-белые сыграли вничью.

Ну и вот и настало время увидеть в деле итальянского вратаря красно-белой дружины Андреа Романьоли. Представляете, его переход состоялся ещё в 2019 году. Причём, в главную команду. Но вратарь не играл даже за «Спартак-2». И вот дебют.

И уже на 14-й минуте дальний удар Калинского достиг цели. Спору нет, удар у полузащитника волжан получился отличным, но и к разряду неберущихся его было отнести никак нельзя. Пропустив мяч, красно-белые не дрогнули, молодые подопечные Романа Пилипчука, как обычно искали счастье в атаке. Во втором тайме Владислав Шитов, который впервые вышел в основе вместе со своим братом, едва не сравнял счёт после подачи от углового флажка – мяч облизал штангу, но в ворота не попал.

А на 72-й минуте Романьоли получил мячом в голову и пока приходил в себя, Сулейманов добил спортивный снаряд в цель. 0:2. И буквально тут же Горбунов технично подсёк мяч над вратарём хозяев, а окончательно добил «Спартак-2» Гоцук. Он тоже забивал по-бразильски.

0:4 – «Нижний Новгород» по-прежнему лидер, а у «Спартака-2» нет побед уже семь матчей подряд.

Футбол. «Олимп — Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2020-2021 годов». 20 тур.

ФК «Спартак-2» Москва – ФК «Нижний Новгород» — 0:4 (0:1)

Голы: Калинский, 14, 0:1, Сулейманов, 72, 0:2, Горбунов, 75, 0:3, Гоцук, 87, 0:4.

«Спартак-2»: Романьоли, Ходорченко, Петрунин, Воропаев (Миронов, 46), Дьяков, Денисов, Бакалюк, Данилин (Нимели, 69), Виталий Шитов, Кожедуб (Лайкин, 80), Владислав Шитов.

«Нижний Новгород»: Анисимов, Гоцук, Темников, Каккоев, Маляров, Калинский (Горбунов, 69), Сапета (к), Шарипов (Гащенков, 71), Султонов (Осинов, 77), Попов (Ставпец, 56), Сулейманов (Галаджан, 85).

Предупреждения: Сапета (25). Дьяков (43). Денисов (44). Шарипов (55). Султонов (62). Ставпец (67). Гащенков (74).

Главный судья –  Юнус Кошко (Белореченск)

7 ноября 2020 года. Москва. Стадион «Спартак». 197 зрителей.