ЦСКА победой поздравил Игоря Никитина с юбилеем

Московский ЦСКА в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги одержал победу над уфимским «Салаватом Юлаевым» со счётом 5:3.

ЦСКА  победой поздравил Игоря Никитина с юбилеем

Хоккеисты ЦСКА после двух поражений в столичных дерби с «Динамо» и «Спартаком» были полны решимости доказать во встрече с уфимским «Салаватом Юлаевом» случайность этих неудач. Но и башкирская команда приехала в столицу отнюдь не отбывать номер. Одержав три победы подряд перед перерывом на Евротур, юлаевцы жаждали продолжить победную поступь. К тому же, поражение месячной давности на своей площадке от армейцев со счётом 2:4 ещё свежо в памяти, и требует реванша. Двумя словами, сегодняшняя встреча гарантировала борьбу.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин по сравнению с предыдущей встречей против «Спартака», прошедшей два дня назад, сделал аж четыре замены, убрав из состава Попова, Голдобина (у него травма руки, и, похоже, серьёзная), Голощапова и Афанасьева. Вместо них в сегодняшнюю заявку были внесены неплохо проведший октябрьский отрезок Коростелёв, а также Соркин, Максимов и Чайка, которому лишь в октябре этого года исполнилось 18 лет. Следует отметить, что все эти замены касались исключительно четвёртой пятёрки, обычно не играющей основную роль на льду. Все остальные игроки, выходившие на позавчерашнее дерби, были в строю, в том числе и вратарь Александр Шарыченков, не очень уверенно проведший последний матч. Похоже, что форма формально основного вратаря команды Ларса Юханссона настолько далека от идеальной, что тренерский штаб команды боится давать голкиперу возможность набирать необходимые кондиции через игры.

Башкирская команда в заявочном листе сюрпризов не преподнесла. Все лидеры команды, среди которых особенно хотелось бы выделить Хартикайнена, Маннинена, Ларсена, Кугрышева и Павнина, были в строю.

Первый период встречи прошёл в равной борьбе. Гости не стеснялись играть против грозного соперника на встречных курсах. Это продолжалось до десятой минуты, пока уфимцы  не получили два удаления за задержку соперника в течение двух минут.  В штрафной бокс поочерёдно отправились Панин и Семёнов. Подопечные Игоря Никитина воспользовались представившимся шансом, и Максим Мамин, после четырёхминутного штурма, с пятачка затолкал шайбу в  ворота Метсолы, открыв счёт своей второй сотне очков за результативность в КХЛ.  1:0.

«Салават» отыгрался через пару минут. Сакари Маннинен был оставлен без опеки у левого от вратаря соперника круга вбрасывания. Оценив ситуацию, финский легионер шикарно бросил с кистей. Шарыченков увидел шайбу только в сетке собственных ворот. 1:1. Без сомнения, бросок нападающего был великолепен, но шайба находилась в прямой видимости армейского голкипера. И классный вратарь не должен капитулировать в подобных игровых эпизодах.

Игра снова продолжилась на встречных курсах. Соперники поочерёдно создавали моменты у чужих ворот. И тут подопечные Томи Ламса опять решили испытать свои шансы при игре в меньшинстве. За две минуты до конца периода малый штраф получил Александр Кадейкин.

Армейцы во второй раз в этой встрече показали, что с розыгрышем лишнего у них проблем нет. И снова отличился Максим Мамин, названный комментатором сегодняшней встречи Владимиром Гучеком «королём пятачка». 98-й номер армейцев первым успел на отскочившую от вратаря соперника шайбу и отправил её в ворота. 2:1.

До конца периода оставалось всего 19 секунд, но интересные события продолжились. Обычно корректный Павел Карнаухов в чужой зоне зачем-то атаковал в область головы защитника гостей Александра Алексеева. Наказание последовало незамедлительно. Сначала ветеран нашего хоккея Алексей Семёнов, рост которого около двух метров, а «живой» вес превышает 110 кг,  показал Павлу приём из вольной борьбы, немного придушив армейца. Ну а после за дело взялись арбитры, выписав 15-му номеру ЦСКА штраф 5+20.

Таким образом, «Салават Юлаев» первые пять минут второго периода имел на одного игрока больше. И даже забросил шайбу. Но она была отменена из-за помехи вратарю. И всё-таки умимцы, проявив настойчивость, счёт сравняли, играя уже в равных составах. Отличился Дмитрий Кугрышев, много лет верой и правдой служивший армейскому клубу. 2:2.

В конце периода, видя, что при игре в равных составах комбинации  не проходят, слово взял Антон Слепышев, несколькими ложными движениями запутав защитников соперника. В итоге лидер армейцев оказался на оперативном просторе и точно бросил в левый верхний от вратаря  угол. 3:2.

Этот гол стал переломным в матче. В третьем  периоде у ЦСКА отличились Константин Окулов и Брендэн Лайпсик,  завершивший усилия партнёров при очередном розыгрыше лишнего. 5:2.

Надо отдать должное хоккеистам «Салавата Юлаева». Они не опустили руки и продолжали искать возможности для взятия ворот. В итоге, за одну секунду до конца основного времени матча они добились своего.  Отличился лучший игрок  команды  —  Тему Хартикайнен , заставивший Александра Шарыченкова в третий раз за сегодняшнюю встречу достать шайбу из сетки собственных ворот. 5:3.

Армейская команда одерживает победу после двух подряд неудач в дерби и преподносит подарок к юбилею Игоря Никитина. Ведь сегодня наставник команды проводил свою 250-ю встречу в качестве главного тренера ЦСКА.

В конце репортажа хотел бы обратить внимание на проблему, которая , на первый взгляд, может быть и не видна стороннему наблюдателю. Настораживает неуверенная игра вратарской бригады красно-синих. Несмотря на победы, много вопросов вызывают действия в рамке Александра Шарыченкова. Ну а то, что тренерский штаб команды отказывается ставить на игры Ларса Юханссона, предпочитая ему номинального дублёра, говорит о многом. Хотелось бы ошибаться в этом вопросе. Но слухи о приходе в клуб недавно отчисленного из «Авангарда» Эмиля Гарипова с каждым днём становятся всё сильнее. Похоже, что руководство ЦСКА понимает всю опасность, которая может ждать команду в весеннем розыгрыше Кубка Гагарина, и делает всё возможное, чтобы оперативно закрыть вратарскую тему.

Хоккей. Континентальная хоккейная лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва – «Салават Юлаев» Уфа – 5:3  (2:1, 1:1, 2:1)

Голы: 10:16 1:0 98. Мамин Максим (78. Шалунов Максим). В большинстве, 12:33 1:1 65. Маннинен Сакари (2. Коледов Павел, 48. Бирюков Евгений), 19:43 2:1 98. Мамин Максим (35. Коростелёв Никита, 71. Окулов Константин). В большинстве, 28:48 2:2 18. Кугрышев Дмитрий (48. Бирюков Евгений, 11. Панин Григорий).
38:52 3:2 9. Слепышев Антон (6. Дальбек Клас), 51:21 4:2 71. Окулов Константин, 54:46 5:2 19. Лайпсик Брендэн (9. Слепышев Антон, 75. Рыков Егор). В большинстве, 59:59 5:3 70. Хартикайнен Тему (65. Маннинен Сакари, 90. Сошников Никита). В большинстве.

Броски (в створ): 49:46 (25-23 ).

Штраф: 33:10

Вратари: Шарыченков – Метсола.

12 ноября 2020 года. Москва. «ЦСКА Арена».    1 949 зрителей.