«Салават Юлаев»: от Парка Легенд до Петровского – от поражения к победе

Московское «Динамо» в рамках «регулярки» Континентальной Хоккейной Лиги принимало у себя на льду уфимский «Салават Юлаев» и проиграло гостям в овертайме – 3:4.

Фото Олег Бухарев

Уфимский клуб в этом сезоне пока не впечатляет. С другой стороны у Томи Ламса отличный подбор хоккеистов. Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Филип Ларсен, Маркус Гранлунд, Вячеслав Солодухин, Григорий Панин, Никита Сошников, Юха Метсола, Владимир Жарков ещё обязательно прибавят. И к старту плей-офф «Салават Юлаев» будет в полном порядке. А пока можно посмотреть на команду в период, так сказать, становления.

«Динамо» после встречи с «Северсталью» находилось, конечно, не в лучшем расположении духа. Помните, мы говорили о лакмусовой бумажке и бело-голубые этот экзамен не прошли. Что касается «Салавата Юлаева», то поражение от армейцев может и не было столь уж обидным, но по самолюбию игроков оно точно ударило.

Все билеты на этот матч, в условиях ограничений, которыми нас по-прежнему опутывают, были проданы. Болельщикам чем труднее, тем лучше – молодцы.

И едва они расселись по своим местам, как Ефремов подкараулил ошибку гостей в средней зоне, дошёл до правого круга вбрасывания и бросил. Метсола пропустил шайбу под собой. 1:0. Проходит совсем немного времени и третье тройка бело-голубых организует вторую шайбу в ворота «Салавата Юлаева». Это Кулёмин быстрее всех сориентировался и чётко бросил по цели метров с шести, находясь прямо по центру. 2:0. Нельзя сказать, что уфимцы не атаковали владения Бочарова. Нет, они создали немало острых ситуаций. Но Иван играл очень уверенно. И всё же в концовке второго периода Гранлунд отыграл одну шайбу и окончательно возродил интригу в этом поединке. В принципе, она и не умирала. Просто Бочаров выручал.

На 44-й минуте легионерское звено «СЮ» организовало вторую шайбу – Маннинен восстановил паритет. 2:2. А когда Гранлунд реализовал большинство, то уже «динамовцам» пришлось проявлять характер. И это сделал Сергей Бойков! Однако в овертайме гости были убедительнее. И Никита Сошников принёс уфимцам важную волевую и красивую победу.

3:4 – «Салават Юлаев» вырывает победу у «Динамо», уступая после первого периода две шайбы.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Салават Юлаев» Уфа –  3:4 (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 1:34. Ефремов, 1:0, 4:45. Кулёмин (Ефремов, Миронов), 2:0, 36:08. Гранлунд (Хартикайнен), 2:1, 43:01. Маннинен (Хартикайнен, Ларсен), 2:2, 58:05. Гранлунд (Ларсен), 2:3 (бол), 58:43. Ефремов (Игумнов, Кулёмин), 3:3, 63:08. Сошников (Ларсен), 3:4.

Броски: 61 (39):65 (32).

Штраф: 26:10.

Вратари: Бочаров – Метсола.

Главные судьи – Евгений Ромасько, Александр Сергеев.

14 ноября 2020 года. «ВТБ Арена». 2 400 зрителей.