СКА вырывает волевую победу в овертайме

16 ноября санкт-петербургский СКА, проигрывая по ходу игры 0:2, вырвал в овертайме победу у уфимского «Салавата Юлаева» в матче Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги.

Поединок в Санкт-Петербурге стал завершающим в выездной серии для «Салавата Юлаева» и первым в очередной домашней серии матчей для ХК СКА.

Валерий Брагин провёл несколько перестановок в составе по сравнению с игрой в прошлом туре: в воротах питерской команды оказался уроженец Уфы Михаил Бердин. А кроме него на лёд вернулиcь Лукас Бенгтссон, Антон Бурдасов, Владислав Каменев и Кирилл Кирсанов. В составе же ХК «Салават Юлаев» вместо Павла Коледова и Ильи Баранова вышли экс-игроки СКА Алексей Семёнов и Пётр Хохряков.

Стартовый период прошёл в яркой и бескомпромиссной борьбе, где хозяева больше уповали на быстрые выпады, а уфимцы полагались на позиционные атаки. До середины первой двадцатиминутки соперники давали возможность голкиперам своих команд в полной красе демонстрировать своё мастерство. А на 11-й минуте случился гол «Салавата Юлаева». Достаточно курьёзный. Сакари Маннинен коснулся шайбы в средней зоне, она полетела бабочкой по непредсказуемой траектории, ударилась ребром о лёд и залетела в угол ворот Бердина. 0:1! А через 5 минут, когда уже завершалось время игры в большинстве, Никита Сошников удвоил преимущество уфимцев. Бросок у форварда «Салавата Юлаева» получился мощным и точным — шайба пролетела над щитком под ловушку в нижний угол ворот СКА. 0:2.

Валерий Брагин не стал сразу убирать со льда Бердина, но на второй период в воротах СКА вышел уже Ярослав Аскаров. Уфимцы же продолжали атаковать, но шансы свои не использовали. А кроме того гостям помешало удаление. Выстояв при игре 4 на 5, Сакари Маннинен не успел включится в игру после выхода со скамейки штрафников, а Антон Бурдасов отквитал одну шайбу, нанеся мощный бросок в касание. 1:2. Питерцы почти сразу же ещё раз получили большинство, но благодаря, прежде всего, Метсоле отстояли свои ворота.

В третьем периоде шла в основном позиционная борьба без большого количества моментов у тех и у других ворот, но снова своё веское слово сказал Антон Бурдасов, который оформил дубль, добив шайбу в пустые ворота после броска Ивана Морозова. 2:2.

Всё решилось в овертайме. Причём ждать развязки зрителям пришлось ждать всего 14 секунд. Отличился Владимир Ткачев, который на паузе переиграв Метсолу, отправил шайбу в ворота уфимцев. 3:2. Волевая победа СКА!

СКА (Санкт-Петербург) — «Салават Юлаев» (Уфа) 3:2ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0).

Голы: 0:1 (10:31) — Сакари Маннинен (Филип Ларсен, Маркус Гранлунд); 0:2 (15:42) — Никита Сошников (Дмитрий Кугрышев, Шакир Мухамадуллин, бол.); 1:2 (26:18) — Антон Бурдасов (Владимир Ткачёв); 2;2 (49:17) — Антон Бурдасов (Иван Морозов, Андрей Кузьменко); 3:2 (60:14) — Владимир Ткачёв (Йоонас Кемппайнен);

Вратари:  Михаил Бердин (Ярослав Аскаров, 20:00-60:00 — Юха Метсола.

Броски в створ: 20:21

Штраф: 2 : 4

Главные судьи: Сергей Беляев, Алексей Раводин

Линейные судьи: Глеб Лазарев, Дмитрий Осипов

16.11.2020, Санкт-Петербург, «Ледовый дворец», 6547 зрителей.