Финишный рывок приносит «Химкам» победу над «Зенитом»

17 ноября на «СИБУР Арене» санкт-петербургский «Зенит», уступив в концовке, потерпел поражение в матче баскетбольной Евролиги подмосковным «Химкам» со счётом 83:88.

Финишный рывок приносит "Химкам" победу над "Зенитом"

Если «Зенит» вышел на домашний поединок в Санкт-Петербурге в боевом составе, то их соперники недосчитались несколько основных игроков: у «Химок» из-за проблем с желудком матч пропускал Йонас Жеребко, а кроме него до сих пор залечивают травмы Девин Букер и Стефан Йович.

Стартовый отрезок матча остался за хозяевами площадки, которые выиграли его со счётом 13:5. Кевин Пангос штамповал результативные передачи, а Остин Холлинс был неудержим под кольцом и во время исполнения бросков. Процент точных попаданий у баскетболистов «Зенита» был заметно лучше. В итоге первая четверть завершилась при счёте 27:19.

Во второй десятиминутке «Химки» благодаря усилиям, прежде всего, Монро, Бертанса и Шведа смогли сократить разрыв в счёте до «-1», но не надолго. Точные действия Бэрона, Зубкова и Гудайтиса снова позволили питерцам немного оторваться. К большому перерыву «Зенит» был впереди 47:44.

В третьей четверти команды результативно действовали отдельными отрезками. Сначала «Химки» после точного попадания Монро и двух трёхочковых в исполнении Тиммы и Шведа выходят вперёд 55:50. А после этого Билли Бэрон стал забрасывать один трёхочковый бросок за другим. Преимущество «Зенита» достигло «+8». В концовке четверти «Химки» ответили точными попаданиями Бертанса (трёхочковый), Пушкова (1 точный штрафной бросок) и Шведа (2 очка после прохода под кольцо), и разрыв уменьшился до «+4».

В заключительной четверти у «Зенита» продолжал поражать кольцо с дальней дистанции Бэрон, но этого оказалось недостаточно. У «Химок» результативно действовали и Швед с МакКоллумом, и Моня с Монро. В концовке подмосковные баскетболисты были точнее и с дальней дистанции (Швед) и при выполнении штрафных бросков (МакКоллум), добившись выездной победы 88:83. Игроки же «Зенита» могут винить в поражении только самих себя из-за потери концентрации и ошибок в защите в последнем отрезке матча.

Евролига. Регулярный чемпионат. 9-й тур

«Зенит» — «Химки» 83:88 (27:19, 20:25, 20:19, 16:25)

БК «Зенит»: Риверс – 9, Захаров, Пангос – 3 и 10 передач, Холлинс – 15, Томас – 3, Бэрон – 24, Пушков – 1, Зубков – 6, Пойтресс – 5, Понитка – 7, Гудайтис – 10.

БК «Химки»: Швед – 24, МакКоллум – 19, Тимма – 8, Карасев – 4, Зайцев, Моня – 8, Монро – 11 и 9 подборов, Воронов, Бертанс – 8, Мики – 6.

Стадион: СИБУР Арена (Санкт-Петербург, Россия), 2 185 зрителей

Главный судья: Дамир Явор (Любляна, Словения); Главный судья: Эмин Могулкоч (Стамбул, Турция); Главный судья: Миливое Йовчич(Белград, Сербия).