Магдебургское право не подарило армейцам счастья

Мужской гандбольный клуб ЦСКА, наконец-то, стартовал на групповом этапе Лиги Европы матчем против грозной команды из Германии «Магдебург». Но дебют получился неудачным: армейцы уступили — 30:37.

Фото МГК ЦСКА

ЦСКА отправился в Германию в усеченном составе, и это сыграло значимую роль в стартовом матче группового этапа. Армейцы не могли рассчитывать на Виктора Киреева, Илью Рябова, недавних новичков Глеба Леухина и Андрея Климовца из-за проблем с оформлением виз. Игорь Сорока и Александр Деревень также не могли помочь москвичам: оба залечивают повреждения. Пожалуй, одной из главных потерь ЦСКА стал главный тренер Велимир Петкович. Но тут всему виной была банальная простуда. У армейцев осталось всего 12 игроков, включая двух вратарей, чтобы постараться дать бой «Магдебургу».

Начало матча обнадёживало и настораживало одновременно. Хозяева площадки предложили быстрый темп игры, на который армейцы ответили встречными скоростями. Игра ЦСКА в первые минуты по-настоящему радовала глаз: быстрые выпады, точные броски, да и Дмитрий Кузнецов в рамке сделал несколько классных сэйвов. Как итог – небольшое, но все же преимущество армейцев к 10-й минуте.

После ударного отрывка последовал спад: с каждой минутой игрокам ЦСКА становилось сложнее выдерживать темп, ведь при ограниченном составе не было возможности дать передышку ключевым игрокам. Отсюда стали вытекать ошибки в нападении, ненужные удаления. «Магдебург» умело воспользовался состоянием гостей и перевернул ход матча. Гандболисты германского клуба полностью завладели инициативой. Ситуация для ЦСКА усугубилась и тем, что вратарь «Магдебурга» Тобиас Тулин поймал свою волну и отразил несколько бросков гандболистов из Москвы, а единственный линейный москвичей Дмитрий Ильченко повредил голеностоп и больше не смог продолжить играть. Концовка первой половины матча осталась за немцами, которые сумели создать комфортное преимущество еще до свистка на перерыв – 17:11.

Второй тайм превратился в большей степени в формальность. Немцы продолжали хладнокровно дожимать уставший армейский коллектив. Гостям же хватило сил лишь на то, чтобы сохранить лицо и не дать сопернику увеличивать отрыв.

37:30 – «Магдебург» завоевал два очка. Но ЦСКА трудно в чём-то упрекнуть. Несмотря на все потери кадрового состава, армейцы, как и положено, дрались до конца. То, как бились москвичи в начале матча, определённо радовало глаз. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за продолжением борьбы на групповом этапе Лиги Европы.