Максим Цыплакова разбушевался, «Спартак» обыграл «Северсталь»

Столичный «Спартак» в поединке регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги одолел на своём льду череповецкую «Северсталь» в овертайме со счётом 4:3. Дубль, включая победную шайбу, сделал Максим Цыплаков.

Фото Олег Бухарев

Календарь КХЛ причудливым образом вынудил «Спартак» два последних матча играть в Подольске против «Витязя». В первой игре подопечные Олега Знарка сокрушили хозяев – 7:3 с дублями Никонцева и Радила, а во втором сыграли менее результативно, но столь же продуктивно – 3:1. На этот раз дубль сделал Сергей Широков. Радил, кстати, тоже забил. В итоге, «спартаковцы» имели перед встречей с гостями из Череповца четырёхматчевую победную серию.

«Северсталь» после волевой победы в Москве над «Динамо», уступила у себя дома СКА. Несмотря на это поражение, Андрей Разин и его подопечные продолжают бороться за домашний «посев» в плей-офф. И если команда с берегов Шексны не сбавит ход, то к званию открытия сезона можно будет добавить и слово сенсация. Игорь Гераськин, Владислав Провольнев, Александр Петунин, Даниил Вовченко были совсем не против во второй раз подряд обыграть в Парке Легенд Йори Лехтеря, Артёма Фёдорова, Лукаша Радила, Сергея Широкова, Анатолий Никонцева и компанию.

Гости явно не заслуживали после двух периодов отставания в две шайбы. При этом голы «спартаковцы» забили все по делу. В хоккее в частности, и в профессиональном спорте в целом, такое бывает. Обе команды действуют примерно в одинаковом стиле, но КПД разный. Конечно, красно-белым здорово подсобили две быстрые шайбы от Широкова и Бакоша. Однако на то они и лидеры. Петунин, кстати, отыграл одну шайбу в меньшинстве. Что вроде бы не всегда логично. Но опять же это хоккей. 2:1.

И когда в третьем периоде Цыплакову удался великолепный бросок с близкого расстояния, то подумалось, что это и есть решающий момент в матче. 3:1.

В начале третьего периода хозяева заработали большинство и не реализовали его. За что Капустин их тут же наказал. А за 7:25 до сирены «Северсталь» получила численное преимущество. И гости его использовали. Петунин отлично подставил клюшку под бросок Кодолы. 3:3. И это тоже хоккей. Ещё недавно ты внизу и проигрываешь, и вот уже всё становится ровно. Но всё ещё ничего неясно. Тем более, когда у вас впереди овертайм. А там? А там Максим Цыплаков размахнулся от уха и пробил Подъяпольского под ловушкой, остановив время этого увлекательного матча. Ну а «Спартак» победил.

4:3 – «Спартак» берёт реванш у «Северстали». И ведь всё логично. Даже с учётом того, что череповецкий клуб солидно перебросал хозяев.

Ну и какая же победа красно-белых обходится без традиционного Гудачек-шоу! Как говорится, пандемия пандемией, а радость и эмоции не спрячешь.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец  — 4:3 (овертайм) (2:1, 1:0, 0:2, 1:0)

Шайбы:  3:04. Широков (Никишин), 1:0, 5:37. Бакош (Майоров), 2:0, 17:54. Петунин, 2:1 (мен), 22:33. Цыплаков (Бакош), 3:1, 51:36. Капустин (Няттинен, Гераськин), 3:2, 53:59. Петунин (Кодола), 3:3 (бол), 62:42. Цыплаков (Никишин, Бакош), 4:3.

Броски: 45 (19):67 (30).

Штрафное время: 6:10.

Вратари: Гудачек — Подъяпольский.

Главные судьи – Евгений Ромасько, Виктор Спирин.

18 ноября 2020 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 794 зрителей.