Михаил Коляда выиграл московский этап Гран-при ИСУ

Бронзовый призёр чемпионата мира Михаил Коляда стал победителем в мужском одиночном катании на московском этапе Гран-при ИСУ по фигурному катанию «Кубок Ростелекома».

Небольшое отставания Петра Гуменника и Михаила Коляды от грузинского фигуриста Мориса Квителашвили, захватившего лидерство после короткой программы, сулили упорную борьбу в произвольной программе мужского одиночного катания. В итоге россиянин Михаил Коляда завоевал золото, взяв таким образом второй в своей карьере титул на этапах Гран-При ИСУ. Морис Квителашвили из Грузии стал вторым, а представляющий Россию Пётр Гуменник на своем дебютном Гран-При среди взрослых занял третье место.

В произвольной программе Михаил Коляда исполнил Рудольфа Нуреева из кинофильма «Белый ворон» о знаменитом русском балетном танцоре. Коляда дважды выполнил четверной тулуп, один из них в каскаде с тройным тулупом. Единственным сбоем в его эффектном выступлении была «бабочка» вместо тройного акселя. В произвольной программе он набрал 188,55 балла, и с 281,99 баллами стал первым по итогам соревнований.

Морис Квителашвили отлично откатал свою программу под музыку из оперы «Тоска», выполнив каскады четверной сальхов-двойной тулуп, четверной тулуп-двойной тулуп, а также тройной аксель. Однако, упав с четверного тулупа, он лишил себя возможности бороться за золото. Бронзовый призер чемпионата Европы 2020 года с 176,24 баллами занял четвёртое место в произвольной программе и по итогам двух соревновательных дней опустился на второе место.

Пётр Гуменник выступал под музыку из «Призрака оперы». В своей произвольной программе он исполнил каскады четверной сальхов-двойной тулуп-двойной тулуп, тройной аксель-тройной тулуп и тройной лутц-тройной флип, но не смог выполнить второй четверной сальхов. Были у него и другие ошибки. В произвольной программе Гуменник с 172,21 баллами занял только шестое место, но, заработав 268,47 балла, остался на пьедестале почёта, завоевав в итоге 3 место.

Отлично выступил в произвольной программе мужского одиночного катания чемпион мира среди юниоров 2020 года россиянин Андрей Мозалёв, поднявшись по итогам соревнований на четвёртое место (266,69 балла). Чемпион Европы Дмитрий Алиев остался пятым с результатом 265,11 балла, а ещё один представитель России Евгений Семененко стал шестым (260,78 балла).