ЦСКА убедительно переиграл «Нексе» в Лиге Европы ЕГФ

В первом своём домашнем поединке в Групповом этапе Лиги Европы ЕГФ гандболисты московского ЦСКА уверенно обыграли хорватский клуб «Нексе», добившись первой победы на этом этапе второго по значимости клубного европейского турнира по гандболу.

ЦСКА убедительно переиграл "Нексе" в Лиге Европы ЕГФ

После поражения в гостевом матче от немецкого «Магдебурга» московские армейцы жаждали в первом своём домашнем поединке на групповой стадии Лиги Европы ЕГФ добиться победы.

С первых минут подопечные Велимира Петковича выглядели более мотивированным и планомерно наращивали преимущество в счёте. Наиболее результативным на старте матче был Сергей Николаенков, а кроме того, несколько запоминающихся сейвов совершил голкипер ЦСКА Виктор Киреев.

Хорватская же команда похвастаться эффективностью своих атакующих действий не могла. Многие их броски не достигали цели, да и ошибок в передачах было более чем достаточно.

Постепенно разрыв в счёте увеличивался, достигнув отметки «+7». И это преимущество гандболисты ЦСКА сохранили до конца первого тайма. 15:8. Нужно отметить, что с 16-й по 27-ю минуты гандболисты «Нексе» не смогли отличиться ни разу.

Начало второй тридцатиминутки снова осталось за хозяевами площадки. Гандболисты ЦСКА прочно владели территориальным и игровым преимуществом, действуя эффективно в атаке и цепко в защите. Одним из решающих факторов в игре была надёжная игра вратаря армейцев на протяжении всего матча. Но если в первом тайме и голкипер «Нексе» Морено Кара часто спасал свои ворота (42% отражённых бросков), то во втором игровом отрезке сейвов с его стороны стало значительно меньше. В итоге наставник гостей Хрвое Хорват поменял вратаря, выпустив на площадку Михайло Радовановича.

Смена голкипера не сильно помогла хорватам. Преимущество ЦСКА продолжило расти и достигло отметки «+14». Имея такое преимущество в счёте, армейцы несколько сбавили обороты, стали чаще нарушать правила (в частности красную карточку за грубость получил Валентин Воробьёв) и дали возможность сопернику несколько сократить разницу в счёте к концу поединка.

Тем не менее, запаса прочности хватило МГК ЦСКА, чтобы добиться убедительной победы в своём первом домашнем матче на групповом этапе Лиги Европы ЕГФ. Самыми результативными в составе хозяев площадки стали Михаил Виноградов и Илья Рябов, забившие по пять мячей.
Ну а эффективность 33-летнего вратаря ЦСКА Виктора Киреева стоит отметить отдельно. Он в итоге отразил 17 из 31 броска, то есть закончил игру с коэффициентом полезности почти 55%.

Следующий свой поединок в этом турнире ЦСКА проведёт в Москве 1 декабря против турецкого «Бешикташа».

Гандбол. Мужчины. Лига Европы ЕГФ. Групповой этап.

МГК ЦСКА Москва Россия – РК Нексе Нащице Хорватия – 29:18 (15:8)

ЦСКА: Виноградов — 5, Рябов — 5, Жуков — 4, Николаенков — 4, Фокин — 4, Яанимаа — 3, Атьман — 2, Астрашапкин — 2.

«Нексе»: Кевич — 4, Милета — 4, Пешич — 3, Яганьяц — 2, Родин — 2, Томич — 2, Бакич — 1, Прибетич — 1.

Вратари: Киреев 17/31 (54,84%), Кузнецов 0/3 (45%), Автономов 0/1 (0%) — Кар 12/36 (33%), Радованович 3/8 (37,50%).

24 ноября 2020 года. Москва. Дворец спорта «Динамо», ул. Лавочкина, 32.