СКА завершает домашнюю серию победой над «Барысом»

24 ноября хоккеисты санкт-петербургского СКА одолели со счётом 4:3 казахстанский «Барыс» в матче Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги.

СКА завершает домашнюю серию победой над "Барысом"

Матч с «Барысом» из Нур-Султана был завершающим в домашней серии СКА. Предыдущие игры складывались для команды с берегов Невы по-разному: сначала в овертайме был обыгран уфимский «Салават Юлаев», затем случился минимальный проигрыш от лидера Восточной конференции челябинского «Трактора», ну а в самой крайней игре питерцы одолели неуступчивый «Амур» за счёт отличной реализации большинства.

Для «Барыса» же игра в Санкт-Петербурге завершала их гостевую серию матчей. В Уфе «Салават Юлаев» оказался сильнее, нанеся хоккеистам из Нур-Султана поражение со счётом 4:1.

Кроме вернувшегося после долгого перерыва в ворота Александра Самонова, тренерский штаб СКА во главе с Валерием Брагиным больших изменений в составе вносить не стал.

Начали игру команду не очень активно. Игра хоть и проходила практически без пауз, но и бросков по воротам было очень мало. Первыми в этой встрече отличились хоккеисты СКА. Иван Морозов удачно сыграл на добивании. 1:0. Вскоре «Барыс» отыгрался, но после видеопросмотра арбитры отменили взятие ворот Самонова, против которого была зафиксирована блокировка. Затем гости получили новый шанс уровнять счёт, заработав большинство. Но вместо этого они пропустили шайбу в свои ворота после точного броска Евгения Кетова, которую тот забросил с длинного паса Оскара Фантенберга.

Тем не менее, «Барыс» ещё в первом игровом отрезке не только сократил разницу в счёте, но и сравнял его. Сначала мощнейшим броском от синей линии большинство реализовал Виктор Сведберг, а на последней минуте периода Якоб Лилья завершил красивую комбинацию при игре 5 на 5.

Во втором периоде обе команды имели шансы забить при игре в неравных составах, но на этот раз спецбригады действовали у обеих команд не столь эффективно. Питерцы какое-то время играли в формате 5 на 3, но пользы из этого для себя не извлекли. Но следующим шансом, имея на льду на одного игрока больше, хоккеисты СКА всё же воспользовались, когда Кирилл Марченко с передачи Йоонаса Кемппайнена завершил розыгрыш шайбы у ворот Йони Ортио и снова вывел хозяев льда вперёд.

На последних же минутах второго периода состоялась драка Диллона Хетерингтона и Артёма Швец-Рогового, каждый из которых по итогам этого яркого «махача» заработал по большому штрафу.

Третий период прошёл в жаркой борьбе. «Барыс» не намеривался сдаваться и, получив большинство, снова сравнял счёт. Кистевым броском шайбу в ворота Александра Самонова забросил Линус Виделль. Этот гол вдохновил «Барыс» на новые подвиги, гости усилили давление на оборону питерской команды, но через три минуты сами пропустили гол после сольного прохода Владимира Ткачёва.

После пропущенного гола «Барыс» дважды получал возможность отквитаться в большинстве, но оборона СКА действовала уверенно и надёжно. В концовке матча питерцы могли снять все вопросы в матче после выходов на ворота гостей Евгения Кетова и Владимира Ткачёва, но Йони Ортио своей отличной игрой до последних секундах встречи давал возможность своим партнёрам перевести игру в овертайм. Те очень старались, «Барыс» дважды снимал вратаря, заменяя его шестого полевого игрока. Питерцы, запертые в своей зоне, держали оборону и удержали-таки победный счёт. СКА завершает домашнюю серию победой. 4:3.

СКА – Барыс – 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Голы:
1:0 Морозов (Марченко) 9:10, 2:0 Кетов (Фантенберг) 15:33 ГМ, 2:1 Сведберг (Старченко, Михайлис) 16:39 ГБ, 2:2 Лилья (Виделль) 19:10, 3:2 Марченко (Кемппайнен) 35:13 ГБ, 3:3 Виделль (Диц, Волк) 42:51 ГБ, 4:3 Ткачёв (Швец-Роговой) 45:57