Матч № 347 выдался отнюдь не рядовым

В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021 московское «Динамо», проигрывая по ходу встречи с разницей в три шайбы, обыграло в овертайме ярославский «Локомотив» со счётом 4:3.

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги перевалил за экватор. Сегодняшняя встреча московского «Динамо» и ярославского «Локомотива» в календаре значилась под порядковым номером 347. А  общее число встреч, которые предстоит провести всем клубам лиги до старта Кубка Гагарина, равняется 690.

Обе играющие сегодня команды провели первую половину турнира нестабильно, чередуя победы с поражениями. Впрочем, положительных исходов в копилке обоих коллективов больше, и они уверенно входят в восьмёрку сильнейших в Западной конференции. А «Локомотив» до сегодняшнего дня опережал своего визави на пять очков.

Свой первый московский матч соперники провели в начале сентября. Тогда сильнее оказались ярославцы, сумевшие победить со счётом 3:2, уступая два раза по ходу встречи. Сей факт несколько подпортил тогда юбилейный 1400-й матч в качестве главного тренера маститому наставнику москвичей Владимиру Крикунову.

Дополнительной мотивацией обеим командам перед началом матча служили поражения, которые потерпели сегодняшние соперники в предыдущих встречах. И, если «Локомотив», проигравший в гостях в овертайме набравшему хороший ход минскому «Динамо», не заслуживает особой критики, то проигрыш в Хельсинки москвичей со счётом 1:6, не может вызывать ничего, кроме недоумения. Команда в очередной раз показала свою зависимость от первой тройки нападения. Если Яшкин, Щипачёв и Кагарлицкий набирают очки в игре, то с 90% уверенностью можно сказать, что команда не проиграет. Но, в случае, когда они остаются на «сухом пайке», что произошло в последней встрече в Финляндии, поражение гарантировано.

Итак, в 19:30 произошло первое вбрасывание, и игра началась. Правда, соперники не спешили форсировать события, передвигаясь по ледовой площадке в темпе ниже среднего. Постепенно скорости увеличились, но остроты в обоих ворот не прибавилось.

Ближе к концу периода хозяева постарались захватить инициативу, но ярославцы, грамотно организовав оборону, не позволили бело-голубым создать видимых угроз у своих ворот. Те шайбы, которые в итоге долетали до ворот Паскуале, становились лёгкой добычей вратаря. Нули на табло после 20 минут матча полностью отражают происходившее на площадке.

Во втором периоде «картина мира» принципиально изменилась. С первых секунд гости завладели инициативой, заперев москвичей в их зоне. Результат не заставил себя долго ждать. Максим Осипов идеальной передачей вывел один на один с Бочаровым Артура Каюмова, и последний не промахнулся. 1:0. Гости вышли вперёд. Динамовцы продолжали «смотреть хоккей», пассивно наблюдая за метаморфозой, произошедшей с соперником. Хоккеисты с берегов Волги сполна воспользовались «медитацией на льду» в исполнении москвичей и до перерыва забросили ещё две шайбы. Отличились Рушан Рафиков и Антон Ландер. 3:0.

Казалось, что вопрос о победителе снят. Похоже, в это поверили и железнодорожники. На третий период они вышли расслабленными, имея лишь одно желание — побыстрее всё это закончить и отправиться домой с двумя очками в багаже. Отдав инициативу сопернику и нахватав необязательных удалений, хоккеисты «Локомотива» позволили поверить оппоненту, что в День Рождения клуба, 74-летию которого и была посвящена эта встреча, возможны любые чудеса. Они и произошли к радости 2200 зрителей, собравшихся сегодня на трибунах. В течение шести минут динамовцы, реализовав три численных преимущества, сравняли счёт. Заброшенными шайбами отметились Оскар Линдберг, Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Щипачёв. 3:3. Ошеломляющий камбэк!!!!

На трибунах творилось что-то невероятное! Эмоции переполняли всех собравшихся  на «ВТБ Арене», своими глазами увидавшими материализацию понятия «чудо». На хоккеистов Андрея Скабелки было больно смотреть. Слово «растерянность» не может в полной мере отразить те эмоции, что в этот момент были в глазах ярославских хоккеистов. Они не верили в происходящее и не понимали, что творится вокруг.

Третий период, в итоге, так и закончился со счётом 3:3. Но перед началом овертайма вопрос о победителе был очевиден ввиду нокаута, в который отправил гостей московский клуб. На четвертой минуте дополнительного времени моральное превосходство своим точным броском перевёл в материальное Михал Чайковски. 4:3! «Динамо» побеждает и преподносит достойный подарок ко Дню Рождения клуба руководству и всем своим поклонникам. С чем мы их всех и поздравляем!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

Динамо» Москва –   «Локомотив» Ярославль — 4:3 ОТ (0,0:3, 3:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Каюмов (Рафиков, Осипов, 20:53), 0:2 — Рафиков (Осипов, Алексеев, 33:18), 0:3 — Ландер (Марченко, Аверин, 39:10), 1:3 — Линдберг (Яшкин, Чайковски, 50:56, в большинстве), 2:3 — Кагарлицкий (Яшкин, Сергеев, 56:06, в большинстве), 3:3 — Шипачев (Сергеев, Миронов, 56:44, в большинстве), 4:3 — Чайковски (Яшкин, Линдберг, 63:23)

Броски (в створ): 55 (27) : 44 (23).

Штраф: 10:10.

Вратари: Бочаров –  Паскуале.