«Арсенал» — «Зенит»: боевая ничья без забитых голов

28 ноября в рамках 16-го тура Тинькофф РПЛ тульский «Арсенал» принимал на своём стадионе «Зенит» из Санкт-Петербурга и завершил с ним встречу нулевой ничьей.

"Арсенал" - "Зенит": боевая ничья без забитых голов

В чемпионате России «Арсенал» и «Зенит» встречались между собой 11 раз, и на счету клуба с берегов Невы 8 побед, 2 поражения и 1 ничья. Предыдущая их игра состоялась 14 сентября в Санкт-Петербурге и завершилась победой «Зенита» 3:1. Голами в той встрече у питерцев отметились Мостовой, Дзюба и Малком, а у «оружейников» — Ковалёв.

В предстоящем матче у «Зенита» на поле в Туле не могли выйти Оздоев, Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос и Вендел, что вынудило Сергея Семака серьёзно перекроить оборонительную линию команды, где в паре центральных защитников вышли Чистяков и Прохин, а на правом фланге обороны — Сутормин, да и Кузяеву пришлось действовать глубже в опорной зоне. Зато в нападении вышли сразу Дриусси, Дзюба и Малком, чем наставник «Зенита» дал понять, что компенсировать потери в оборонительной зоне, он намерен более активной и разнообразной игрой в атаке.

Дмитрий Парфенов из-за травм, болезней и дисквалификаций не мог рассчитывать в этой встрече на большую группу игроков, и, прежде всего, на главного голеадора «Арсенала» — Евгения Луценко, а потому наставник тульской команды выпустил с первых минут всех сильнейших из имеющихся в его распоряжении футболистов.

«Оружейники» по итогам первого круга осели в нижней части турнирной таблицы чемпионата России, и потому команде важно добывать очки в матчах с любым соперником, даже с таким неудобным для него, как «Зенит». Тем более, что питерская команда сейчас явно не на ходу: в Лиге Чемпионов они провалились, уже лишившись шансов на выход в плей-офф, а в Тинькофф РПЛ то и дело спотыкаются, давно не демонстрируя чемпионской игры. Невооружённым взглядом видно, что многие футболисты «Зенита» изрядно вымотаны.

Конечно, даже с учётом многочисленных потерь сине-бело-голубые потенциально сильнее, но для победы в Туле им нужно приложить серьезные усилия. А как это сделать, если впереди важнейший гостевой матч в Лиге Чемпионов с бельгийским «Брюгге», только победа в котором даст шанс «Зениту» прорваться в еврокубковую весну, пусть уже в турнир меньшего ранга — Лигу Европы?! Вопрос не праздный.

Сейчас «Зенит», несмотря на не лучший фон, который его окружает, в чемпионате страны уверенно держится в Топ-3. Терять очки в этом поединке питерцы, конечно, не хотели, но было трудно ждать от них в Туле какой-то феерической игры. Вполне логичным было ждать от питерской команды более рационального футбола, направленного на достижение нужного результата за счёт более высокого исполнительского мастерства.

И что же мы увидели на деле? С первых же минут «Зенит» помчался вперёд, и уже на 4-й минуте мог открыть счёт в матче: после передачи Малкома Дзюба бил по воротам Шамова с близкого расстояния, но Сокол сумел заблокировать этот удар.

Дальше игра проходила с преимуществом гостей, которые умело использовали высокий прессинг, стараясь встречать ответные атаки туляков на их половине поля. Но опасные моменты возникали у обоих ворот. У «Зенита» очень активен и полезен был Жирков, который не только с завидным постоянством забрасывал точные кроссы в штрафную «Арсенала», но и нанёс несколько прицельных ударов по воротам Шамова, которым немного не хватило точности. Туляки тоже не засиживались в обороне, наиболее опасными моментами отметились Панченко и Ломовицкий. Памятуя о несыгранном дуэте центральных защитников у «Зенита» «оружейники» то и дело поддавливали Чистякова и Прохина, вынуждая их совершать ошибки, но на табло после первых 45 минут всё так же горели нули.

Несколько странным на протяжении всей встречи выглядело судейство главного арбитра Евгения Кукуляка, который по-разному трактовал похожие нарушения у игроков соперничающих команд. По неведомой причине, практически всегда, они фиксировались в пользу «Зенита», чем вызывали гнев не только у игроков «Арсенала», но и у его болельщиков, недвусмысленно указывающих арбитру из Калуги, на чьей стороне он действует.

Второй тайм начался и продолжился в массированных атаках «Зенита», куда на усиление по ходу игры Семак выпустил ещё и Азмуна, «Арсенал» старался отвечать острыми контратаками. Мяч практически не задерживался в центре поля, атакующие волны стали поочерёдно накатывать то на одни, то на другие ворота. Нерв игры с каждой минутой накалялся всё больше. И если атакам «Зенита» всё чаще не хватало точности в завершающей стадии (прекрасные моменты упустили Дзюба, Малком и вышедший на замену Мостовой), да и защита «Арсенала» вместе с вратарём действовали предельно надёжно и самоотверженно, то туляки, получив шансы у ворот Кержакова, грешили небрежностью.

В концовке матча хозяева поля уже не особо рвались вперёд, стараясь сохранить заветное очко в этом поединке, что им в итоге и удалось. 0:0. Боевая ничья без забитых голов.

«Арсенал» — «Зенит» Санкт-Петербург — 0:0

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Довбня, Мохаммед, Сокол (Хагуш, 76), Ломовицкий (Громыко, 76), Костадинов, К.Кангва, Пантелеев (Ковалев, 55), Панченко, Джорджевич (Минаев, 82).

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Прохин, Жирков (Мусаев, 76), Ерохин (Азмун, 62), Сутормин, Кузяев, Барриос, Дриусси (Мостовой, 76), Малком, Дзюба (Шамкин, 90).

Предупреждение: Ломовицкий (37), К.Кангва (39), Костадинов (72), Панченко (90), Барриос (90).

28 ноября. Тула. Центральный стадион, 1916 зрителей.

Судьи: Евгений Кукуляк (Калуга), Наиль Сейфетдинов (Казань), Владимир Миневич (Смоленск).