Великолепный Жиго или как «Спартак» догнал лидеров

29 ноября московский «Спартак» матчем с волгоградским «Ротором» открыл для себя второй круг Тинькофф РПЛ и добился непростой победы со счётом 2:0.

Великолепный Жиго или как "Спартак" догнал лидеров

Последнее место, занимаемое волгоградским «Ротором» в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, вовсе не настраивало красно-белых на то, что выиграть у аутсайдера чемпионата страны можно на одном только классе. Да и гостевая победа в первом круге далась «Спартаку» с большим трудом. Тогда успех москвичам принёс единственный гол с пенальти, который реализовал Зелимхан Бакаев. В той игре команды бились, не щадя ни себя, ни соперника, нахватав в общей сложности одиннадцать жёлтых карточек.

Вот сейчас, когда минуло уже 15 туров и соперников разделяет турнирная пропасть, команда с берегов Волги по-прежнему является крепким орешком, расколоть который ох как не просто. «Ротор» хоть и имеет в своём активе только одну победу (в гостевой игре с «Локомотивом»), но старается действовать на поле в конструктивной манере, ища свои шансы в атаке.

Перед началом поединка команды почтили память легендарного аргентинца Диего Марадоны, скончавшегося 25 ноября в возрасте 60 лет.

Началась игра с острых атак «Спартака». Сперва мог отличиться Джордан Ларссон, мяч после удара которого угодил в голову Соломона Кверквелия, затем дважды подряд волгоградцев выручил их голкипер Йосип Чондрич. Сначала он отразил удар с близкого расстояния от Эсекеля Понсе, а затем спас свои ворота после выстрела Ларссона из пределов штрафной.

А на 15-й минуте спартаковцы открыли счёт в этом матче. Голу Александра Кокорина предшествовало нарушение правил на нём со стороны Зурико Давиташвили, который заехал ему локтем в лицо. Судья матча Николай Волошин хоть и показал провинившемуся жёлтую карточку, но только после подсказки ассистента VAR назначил пенальти, потому как нарушение было в штрафной площади «Ротора».

После забитого гола красно-белые продолжили накатывать волнами атак на оборонительные редуты соперника, но, как правило, все удары по воротам Чондрича заканчивались блокировкой их защитниками волгоградской команды. Футболисты «Ротора» в первом тайме имели мало шансов на успех. Стоит выделить разве что момент у Андреса Понсе, когда того подвела техника, и он не смог вывести своего партнёра на рандеву с Александром Максименко.

Второй тайм снова начался с массированных атак «Спартака». И снова «Ротор» выручил Чондрич, который отразил обводящий удар в исполнении Виктора Мозеса, который из-за дисквалификации Айртона действовал на левом фланге. На правый же из центральной зоны был возвращён Роман Зобнин, который в одной из следующих атак снабдил прекрасной подачей Эсекеля Понсе. Тот бил в падении через себя, но снова на пути мяча встал хорватский голкипер гостей, не дав состояться поистине шедевральному голу.

«Ротор» отвечал острыми контратаками, но отличиться смог после подачи углового. Правда, гол Гогуа из-за предшествовавшего ему фола со стороны футболиста волжского клуба судья тут же отменил.

А дальше в ход игры вмешался главный судья матча Николай Волошин: сначала он не заметил нарушения правил на Георгии Джикия, когда тому ударили сзади по ноге, а затем после ошибки Седрика Гогуа в своей штрафной он решил, что Джордан Ларссон в столкновении с Йосипом Чондричем упал по собственной инициативе и показал тому «горчичник» за симуляцию. Не прими этого решения судья, уже остановившему игру, Эсекель Понсе мог бы спокойно поразить пустые ворота «Ротора», которые голкипер гостей оставил. Мало того, Волошин наказал жёлтой карточкой за несогласие с таким решением ещё и наставника «Спартака» Доменико Тедеско.

Дальше игра пошла на встречных курсах. На острые выпады Мозеса и вышедшего на замену Андрея Ещенко «Ротор» отвечал собственными атаками. Так на 72-й минуте они едва не сравняли счёт в этом матче, но воспользовавшийся провалом в обороне «Спартака» Давиташвили после выхода один на один на Максименко пустил мяч точно в руки вратаря соперника.

Затем могли отличиться оба футболиста в фамилией Понсе, но сначала выцапавший мяч у защитника волгоградцев Эсекель Понсе попал во вратаря гостей, а затем после удара головой Андреса Понсе мяч влетел в сетку с обратной стороны хозяйских ворот.

Время матча неумолимо двигалось к своему окончанию, и на 89-й минуте Доменико Тедеско сделал весьма неожиданную, но, как оказалось, вполне продуманную замену. Когда к выходу на поле готовился Илья Кутепов, большинство, наверняка, предполагало, что выйдет он на замену Георгию Джикия, который доигрывал матч, явно испытывая боли после незафиксированного арбитром Волошиным нарушения правил на нём в середине второго тайма. Но наставник «Спартака» выпустил Кутепова вместо Джордана Ларссона и вовсе не для укрепления защитной линии, а на позицию центрального нападающего. Мало того, Илья не просто удачно боролся за верховые мячи в противоборствах с Гогуа и Кверквелия, но и отлично сыграл в атакующих действиях своей команды, отдав точный пас на Мозеса, удар которого в великолепном прыжке парировал Чондрич, а затем после подачи углового в исполнении Зелимхана Бакаева другой номинальный центральный защитник Самуэль Жиго, признанный лучшим игроком матча, точным ударом головой установил окончательный счёт в этом матче. 2:0.

Красно-белые добыли непростую победу и теперь вместе с «Зенитом» и ЦСКА, имея по 32 очка, возглавляют таблицу Тинькофф РПЛ.

«Спартак» — «Ротор» — 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Кокорин (15, с пенальти). 2:0 Жиго (90+4, Бакаев, угловой)

«Спартак»: Максименко, Зобнин, Маслов, Джикия (к), Жиго, Мозес, Крал, Умяров (Ещенко, 62), Кокорин (Бакаев, 69), Ларссон (Кутепов, 89), Э. Понсе.

Запасные: Ребров, Селихов, Гапонов, Урунов, Игнатов, Маркитесов, Оганесян.

«Ротор»: Чондрич, Кверквелия, Степанов, Гогуа, Алейник, Песегов (Серченков, 85), Макаров, Давиташвили (Кипиани, 80), Муллин (Микелтадзе, 75), Н. Понсе, Фламарион (Саплинов, 85).

Запасные: Довбня, Байрыев, Николаев, Манучарян.

Предупреждения: Давиташвили (12). Ларссон (61). Ещенко (86). Зобнин (90+2).

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

29 ноября 2020 года. Москва. Стадион «Открытие Арена».