«Волшебник» Джеймс помогает ЦСКА разгромить греческий «Олимпиакос»

3 декабря во Дворце спорта «Мегаспорт» баскетболисты ЦСКА уверенно переиграли в матче 10-го тура Евролиги греческий клуб «Олимпиакос» со счётом 80:61.

"Волшебник" Джеймс помогает ЦСКА разгромить греческий "Олимпиакос"

История противостояний ЦСКА и «Олимпиакоса» в баскетбольной Евролиге насчитывала перед нынешним поединком 18 встреч, из которых «армейцам» в свою пользу удалось завершить 10. Правда, в прошлом сезоне оба матча этих команд, с игравшим тогда в составе красно-белых Николы Милутинова, завершились победами греческого клуба. Теперь же сербский центровой защищает цвета «красно-синей машины» Димитриса Итудиса.

ЦСКА в последнее время набрал отличный ход, одержав в Евролиге шесть побед подряд, и жаждал продолжить выигрышную серию. «Олимпиакос» же в тех же шести встречах сумел победить только три раза.

Начало поединка осталось за клубом из Пирей, где Слукас, Спанулис, Жан-Шарль и Мартин довели преимущество гостей до «+8». И лишь после тайм-аута Димитриса Итудиса «армейцы» перезарядились и стали постепенно приближаться к своему сопернику. Как нельзя кстати стала результативная игра Никиты Курбанова и два точных трехочковых попадания подряд в исполнении Торнике Шенгелии, ну и, конечно, вновь продемонстрировал свою баскетбольную магию Майк Джеймс, с отклонением назад за мгновение до сирены на первый перерыв, отправившим в кольцо невероятную «трёху». 20:19 после не лучшего начала.

Во второй четверти усилиями, прежде всего, Джеймса и Хиллиарда, а также точным штрафным броскам, ЦСКА сделал хороший задел, постепенно доведя своё преимущество до «+10». 39:29 — такие цифры горели на табло перед большим перерывом.

Третья десятиминутка прошла без подвигов в атаке, зато под знаком отличной игры ЦСКА в обороне. Греческая команда буквально мучилась на чужой половине площадки, дважды не уложившись в отведённое на атаку время и набрав за этот период всего 9 очков. Кроме того, получив два технических фола, скамейку запасных пришлось покинуть наставнику «Олимпиакоса» Георгиусу Барцокасу. ЦСКА же, продолжая штамповать точные броски и из под щита и с дальней дистанции, довёл своё преимущество до 56:38 к концу третьей четверти.

В заключительном отрезке матча ЦСКА в некоторые моменты доводил разницу в счёте до «+24», но, по большому счёту, команды не так плотно оборонялись, что позволило баскетболистам во всей красе демонстрировать своё исполнительское мастерство. Чего стоят хотя бы два подряд аллеуп-данка Боломбоя после набросов Джеймса или точного попадания того же Джеймса спиной к кольцу.

В итоге ПБК ЦСКА продлил свою победную серию до семи матчей, выиграв у «Олимпиакоса» со счётом 80:61, и поднялся на первую строчку в таблице Евролиги сезона 2020/2021.

Уже в который раз самым результативным и полезным игроком в составе ЦСКА стал Майк Джеймс. У него 16 очков, 7 передач, 7 подборов и 4 перехвата. Наиболее результативными у «Олимпиакоса» были Хасан Мартин и Георгиос Принтезис, набравшие по 10 очков.

ЦСКА – «Олимпиакос» (Пирей) — 80:61 (20:19, 19:10, 17:9, 24:23)

ЦСКА: Джеймс — 16, Шенгелия — 10, Хэкетт — 8, Курбанов — 8, Боломбой — 8, Хиллиард — 7, Фогтманн — 6, Ухов — 6, Антонов — 5, Милутинов — 4, Клайберн — 2.

«Олимпиакос«: Принтезис — 10, Мартин — 10, Жан-Шарль — 9, МакКиссик — 7, Папаниколау — 6, Спанулис — 5, Слукас — 5, Дженкинс — 3, Ларенцакис — 2, Везенков — 2, Эллис — 2.

Стадион: Мегаспорт (Москва, Россия)
Главный судья: Гарсия Гонсалес (Испания); Главный судья: Олег Латышев (Рига, Латвия); Главный судья: Мехди Дифалла (Франция)

Текст и фото: Наталья Бухарева.