Залпы по «Тамбову». Услышат ли их власть имущие?

5 декабря на «Открытие Арене» московский «Спартак» благодаря дублям Джордана Ларссона и Эсекеля Понсе, а также голу Самуэля Жиго сумел разгромить в матче 17-го тура Тинькофф РПЛ футбольный клуб «Тамбов» со счётом 5:1.

Залпы по "Тамбову". Услышат ли их власть имущие?

Матчу 17-го тура Тинькофф РПЛ между «Спартаком» и «Тамбовом» предшествовала уже затянувшаяся и ставшая, по сути, тупиковой история об отсутствии финансирования тамбовского клуба, а, прежде всего, внимания к этой насущной проблеме со стороны властей города. Команда под руководством Сергея Первушина второй сезон небезуспешно бьётся за имя своего города в Высшем дивизионе российского футбола, только власть имущим Тамбова явно не до них. История со стадионом, который может провалиться из-за подводных рек, а стоящие рядом торговые центры — нет, будоражит футбольное сообщество Тамбова уже не первый месяц. В итоге второй сезон ФК «Тамбов» мыкается по чужим стадионам, принимая соперников то в Нижнем Новгороде, то в Саранске, а в самом Тамбове переделывать арену согласно нормам Российской Премьер Лиги не торопятся, предпочитая только заверять и обещать. Теперь же дело дошло до точки кипения, что вылилось в забастовку многих ведущих игроков клуба, отказавшихся выходить на поле в отчётном матче со «Спартаком» из-за многомесячных долгов по зарплате.

Чем закончится эта история — неизвестно. Возможно, и вправду клубу лучше окончательно переехать из Тамбова в другой город, где футбол на высшем уровне будет не обузой, а важной составляющей, которая объединяет Власть и Народ.

Не многие ждали при тех обстоятельствах, что окружали этот матч, что ФК «Тамбов» даст настоящий бой одному из лидеров российского футбольного Первенства. Конечно, «Спартак» тоже подошёл к этой заключительной в этом календарному году игре на «Открытие Арене» не в оптимальном составе: так из-за микротравмы в матче не смог принять участия Александр Кокорин, который провёл хорошую игру с «Ротором», а также из-за перебора жёлтых карточек эту встречу пропускал Роман Зобнин. Отрадой же для красно-белых было возращение в игру отбывшего дисквалификацию Лукаса Айртона.

Болельщики «Спартака», жаждущие видеть свою команду в лидерах российского футбола, в последние дни были несколько озадачены разговорами о возможном увольнении из клуба генерального директора Шамиля Газизова. Случится ли это или нет, а если случится, то когда — вопрос не праздный, а во многом — решающий в плане дальнейшей деятельности клуба. Турбулентность в этом вопросе на пользу никогда не идёт, поэтому всем хочется ясности. Когда она настанет — наверняка это станет известно уже после заключительного в этом году тура Тинькофф РПЛ, в котором «Спартак» в Санкт-Петербурге 16 декабря сразится с «Зенитом».

Начало же этого матча прошло в атаках «Спартака», но красно-белые в штрафной гостей действовали излишне суетливо и потому в стартовом отрезке матча опустили несколько прекрасных шансов открыть счёт. Футболисты «Тамбова» только в дебюте встречи оказались прижатыми к своим воротам, а затем сорвали с себя оковы стартового волнения, добавили к этому высокий прессинг и стали всё чаще угрожать воротам соперника. На 16-й минуте Самуэль Жиго едва не привёз мяч в собственные ворота, запутавшись с ним в своей вратарской.

Тем не менее, «Спартак» всё чаще создавал остроту у ворот «Тамбова» и вскоре открыл счёт в игре. На 27-й минуте после передачи Айртона Алекс Крал отвоевал мяч на левом фланге, отпасовал его в центр штрафной, где Джордан Ларссон в касание отправил футбольный снаряд в ворота Сергея Рыжикова. 1:0. Больше, по настоящему голевых, моментов команды в первом тайме не создали. Ну разве только если вспомнить плотный удар из-за пределов штрафной Алекса Крала, который Сергей Рыжиков перевёл через перекладину.

Второй тайм начался с атак «Спартака». Прекрасный момент возник у красно-белых после прорыва по левому флангу Джордана Ларссона. Мяч после его удара Сергей Рыжиков отразил, футбольный снаряд отрикошетил и полетел в ворота, там его отбил защитник «Тамбова» Никита Чичерин, затем мяч отскочил в поле к Эсекелю Понсе, который с места подсёк его в створ ворот. На ленточке Себастьян Тилль вынес его с рикошетом от перекладины в поле, но, как оказалось, мяч всё-таки пересёк линию ворот, к чему после долгого рассмотрения с помощью ассистентов VAR пришёл арбитр встречи Станислав Васильев. 2:0 на 62-й минуте.

Дуплет двух форвардов «Спартака», тем не менее, не оглушил футболистов «Тамбова», которые практически сразу восстановили статус кво. нападающий гостей Герман Онугха после передачи дебютировавшего в матчах РПЛ Дмитрия Меренчукова из центра штрафной не оставил шансов Александру Максименко. 2:1.

На этом футболисты «Тамбова» не остановились. Почти тут же голкипера «Спартака» проверил на прочность Александр Карапетян, пробив с разворота в ближний угол — Максименко был начеку. Затем после передачи с фланга Максима Володько голкипер «Спартака» в высоком прыжке снял рукой мяч с головы Карапетяна, не дав тому шанса на удар по его воротам, футбольный снаряд отлетел за пределы штрафной, где после плотного удара Меренчукова, Максименко мяч сначала отбил перед собой, но вовремя успел его накрыть, не дав Карапетяну его опередить.

Этот отрезок матча был, пожалуй, самым нервным для «Спартака». Снял же волнения в этой игре второй гол Джордана Ларссона на 83-й минуте, когда тому удалось после прохода Айртона забить свой восьмой мяч в чемпионате и выйти в лидеры в гонке бомбардиров Тинькофф РПЛ.

Ну а дальше силы футболистов «Тамбова», у которых силу известных причин не было возможности усилить команду по ходу матча с помощью замен, окончательно покинули, и в последние минуты «Спартака» довёл игру до разгрома. Сначала Самуэль Жиго после подачи штрафного сделал счёт 4:1, а затем на второй добавленной арбитром встрече минуте свой восьмой мяч в чемпионате России забил ещё один форвард «Спартака» — Эсекель Понсе. Убрав финтом в штрафной гостей двух защитников, он отправил мяч точно в дальний угол ворот «Тамбова». 5:1.

«Спартак» добился убедительной победы над испытывающим серьёзные финансовые проблемы соперником, который в этом матче не отбывал номер, а бился до конца. И пока у его игроков были силы, оказывал серьёзное сопротивление одному из лидеров Тинькофф РПЛ. Услышат ли в Тамбове футбольные голоса и будут ли предприняты какие-то меры для спасения ФК «Тамбов» — пока не ясно.

ТИНЬКОФФ Российская Премьер-лига. 17-й тур

«Спартак» — «Тамбов» — 5:1 (1:0)

Голы: 1:0 Ларссон (27, Крал, Айртон). 2:0 Понсе (62). 2:1 Онугха (64, Меренчуков). 3:1 Ларссон (83, Айртон). 4:1 Жиго (87). 5:1 Понсе (90+3, Бакаев).

«Спартак»: Максименко, Мозес (Ещенко, 84), Маслов, Джикия (к), Жиго, Айртон, Крал (Литвинов, 90+3), Умяров (Маркитесов, 90+1), Бакаев (Урунов, 90+3), Ларссон (Кутепов, 84), Понсе.

«Тамбов»: Рыжиков, Чичерин, Ароян, Володько, Гигашвили, Карасёв, Кабахидзе, Тилль, Меренчуков (Лоуренс, 86), Онугха, Карапетян.

Предупреждения: нет – Чичерин, 85.

Судьи: Станислав Васильев (Ижевск), Егор Болховитин (Ленинградская область), Константин Шаламберидзе (Москва).

ВАР: Виталий Мешков (Дмитров), АВАР: Николай Богач (Люберцы).

Москва. Стадион «Открытие Арена». 5 декабря. 5964 зрителя.

Текст и фото: Олег Бухарев