Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА — «Химки»: ничья в морозный вечер


6 декабря на ВЭБ Арене в рамках 17-го тура Тинькофф РПЛ встретились московский ЦСКА и подмосковные «Химки». Бескомпромиссный матч завершился вничью 2:2.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

Морозным декабрьским вечером играть в футбол не просто, то же относится и к его просмотру на трибунах. Но самые верные болельщики ЦСКА и «Химок» предпочли провести свой воскресный вечер на ВЭБ Арене, где в матче 17-го тура Тинькофф РПЛ сошлись московские «армейцы» и гости из ближайшего Подмосковья.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

Чаша прекрасного стадиона на Песчаной улице собрала достаточно приличное количество зрителей, пожелавших, несмотря на пронизывающий до кончиков пальцев мороз, поболеть за свои любимые команды не у экранов телевизоров, а непосредственно на трибунах. А у болельщиков «Химок», так вообще, посещение выездных матчей — единственная возможность увидеть свою команду воочию — в Подмосковье зрителей на спортивные соревнования не пускают. Большинство болельщиков пришли на матч серьёзно утеплившимися, кто-то предусмотрительно принёс с собой пледы, ну а кому-то мороз — не по чём, и они готовы оголить торсы в знак поддержки своей команды.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

Пожаловавшие в гости «Химки», несмотря на 12-е место в турнирной таблице Тинькофф РПЛ и удручающую статистику их личных встреч с ЦСКА (5 поражений и 2 ничьи в матчах чемпионата страны), представлялся для «армейцев» соперником очень не простым. Подмосковные футболисты в пяти предыдущих встречах одержали четыре победы: над «Ростовом», «Рубином», «Уфой» и «Краснодаром», а уступили только санкт-петербургскому «Зениту». ЦСКА же в последних играх не блещет. После пяти побед в Тинькофф РПЛ последовала домашняя ничья с «Сочи», гостевое поражение от «Рубина», а также безрадостные результаты в Лиге Европы, которые лишили ЦСКА шансов на плей-офф.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

Накануне «Спартак» и «Зенит» с одинаковым счётом 5:1 обыграли соответственно «Тамбов» и «Урал» и оторвались от ЦСКА на 3 очка в гонке преследователей, и потому «армейцам», в свою очередь, тоже нужно было выигрывать у «Химок», чтобы не отпускать вперёд своих главных соперников в борьбе за первенство в чемпионате страны.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

Матч с «Химках» из-за дисквалификации был вынужден пропустить наставник ЦСКА Виктор Ганчаренко. На тренерском мостике в этой игре его заменял Сергей Овчинников. Отрадой для «армейцев» стало возвращение в строй Марио Фернандеса, которое сразу же избавило тренерский штаб ЦСКА от необходимости в дальнейших экспериментах на правом фланге.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

До середины первого тайма соперники в основном боролись за мяч в центре поля и на подступах к штрафной, ярких моментов у ворот Ильи Лантратова и Игоря Акинфеева не было. А самым запоминающимся был эпизод, когда Максим Головлёв, специалист по международным отношениям ПФК ЦСКА, обежал полполя, чтобы принести Николе Влашичу другие бутсы. Причём сначала их попытались передать через Марио Фернандеса прямо на поле, но судья это пресёк. В результате эта смена футбольной обувки сыграла «армейцам» и самому Влашичу явно на пользу, который вскоре с помощью этих самых бутс отправил мяч в сетку ворот соперника.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

А до этого прекрасные моменты у «армейцев» упустили Алан Дзагоев, Чидера Эджуке и Георгий Щенников. Но у всех у них явно сбился прицел. Зато всё в порядке с прицелом у Николы Влашича, который, сыграв накоротке в штрафной площади «Химок» с Константином Кучаевым, точно пробил в угол мимо выставившего ногу Лантратова. 1:0.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

В начале же второго тайма ЦСКА словно подменили. Трудно объяснить, о чём думали в раздевалки «армейские» футболисты, но дебют вторых сорока пяти минут встречи они провалили. Сначала после передачи Дениса Глушакова Илья Кухарчук обокрал защитника ЦСКА Георгия Щенникова, который сигнализировал, что его толкали в спину и в касание отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. Сравняв счёт в матче, «Химки» на этом не остановились. И теперь уже Илья Кухарчук выступил в роли распасовщика. Пройдя по правому краю атаки до штрафной соперника, он отдал отличную передачу на противоположный фланг, где Резиуан Мирзов низом отправил второй мяч в ворота ЦСКА, сопроводив празднование гола демонстрацией ромба. Видимо, недолгое пребывание в стане «Спартака» засело в душу арендованного у красно-белых полузащитника очень глубоко.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

Такой переворот с ног на голову в этом матче, тем не менее, не стал для ЦСКА грузом, который бы их придавил или сломал. «Армейцы» тут же помчались отыгрываться и Илья Шкурин, после разрезающего паса Чидеры Эджуке, со второй своей попытки забить, наконец-то смог это сделать. 2:2. Вот такой отрезок выдался в игре с 40-й по 54-ю минуту, вместивший в себя 4 забитых мяча.

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

Ну а в оставшееся время второго тайма команды предпочитали не отсиживаться в обороне, не перекатывать друг другу мяч в центре поля, а атаковать. Что является вполне действенным средством, чтобы не замёрзнуть, когда на улице такой мороз, что ни термобельё, ни перчатки особо не помогают. Обе команды жаждали победить, но точности в завершающей стадии ни тем, ни другим не хватало. Очень старался забить, вышедший на замену Фёдор Чалов, но форвард ЦСКА сейчас явно не в лучшей форме, и потому мяч словно бы не слушался его, норовя то отскочить не туда, то потеряться из виду. В итоге счёт на табло так и остался без изменений, а ЦСКА теперь занимает третье место в турнирной таблице, отставая на два очка от «Зенита» и «Спартака».

ЦСКА - "Химки": ничья в морозный вечер
Фото: Олег Бухарев

ТИНЬКОФФ Российская Премьер-лига. 17-й тур

ЦСКА (Москва) — «Химки» 2:2 (1:0)

Голы: Влашич, 40 (1:0). Кухарчук, 47 (1:1). Мирзов, 51 (1:2). Шкурин, 54 (2:2).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Магнуссон, Дивеев, Щенников (Тикнизян, 87), Марадишвили (Бистрович, 87), Влашич, Дзагоев (Обляков, 56), Кучаев (Зайнутдинов, 56), Шкурин, Эджуке (Чалов, 62).

«Химки»: Лантратов, Данилкин, Филин, Тихий, Тихонов (Логашов, 77), Глушаков, Трошечкин (Долгов, 46), Куат, Мирзов, Идову, Кухарчук (Липовой, 81).

Предупреждения: Трошечкин, 26. Куат, 38. Кухарчук, 50. Дивеев, 70.

Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Стипиди (Краснодар), Ширяев (Ставрополь).

VAR: Шадыханов (Москва). AVAR: Калугин (Москва).

6 декабря 2020 года. Москва. «ВЭБ Арена». -7 градусов. 4612 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,