5-й этап Кубка России по фигурному катанию

5 и 6 декабря в Москве проходил 5-й этап Кубка России по фигурному катанию. В программе соревнований были представлены все 4 дисциплины фигурного катания.

Фигурное катание

Перед стартом этапа стало известно, что из-за положительных тестов на коронавирус на нём не выступят Алёна Косторная, Дмитрий Алиев и Елизавета Туктамышева.

Фигурное катание. Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгаус, Сергей Дудаков и Камила Валиева

В соревнованиях танцевальных дуэтов Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин захватили лидерство после ритм-танца на пятом этапе Кубка России в Москве, набрав 81.81 балл. Софья Шевченко и Игорь Еременко стали вторые (76.39), а Софья Карташова и Илья Карпов заняли третье место (55.90).

После произвольного танца в соревнованиях танцевальных дуэтов положение дел не изменилось и победителями в этой дисциплине стали Анастасия Скопцова и Кирилла Алешина, серебряные медали завоевали Софья Шевченко и Игорь Еременко, а бронзовые — Софья Карташова и Илья Карпов.

Фигурное катание. Пётр Гуменник

В короткой программе в мужском одиночном катании лидерство захватил Алексей Ерохов. Он набрал 86,20 балла. Егор Рухин на этапе в Москве занял второе место с 82.04 баллами. Замкнул тройку Пётр Гуменник с 76.08 баллами.

Фигурное катание. Егор Рухин

Второй день принёс успех Петру Гуменнику, который получил за прокат своей произвольной программы 171,06 балла и смог обойти соперников по сумме двух программ. Второе место занял Егор Рухин. Третьим стал Алексей Ерохов, лидировавший после короткой программы.

Фигурное катание. Алексей Ерохов

Короткую программу на пятом этапе Кубка России в женском одиночном катании выиграла Чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева. У неё было 86,20 балла. Ксения Цибинова после короткой программы стала второй (67.59), а Анастасия Тараканова — третьей (64.18).

Фигурное катание. Ксения Цибинова

В произвольной программе за свой прокат Камила Валиева получила 168,66 балла, а по сумме двух программ — 254,86 балла. Этот результат оказался выше мировых рекордов Александры Трусовой (166,62) и Алены Косторной (247,59) соответственно, однако на внутренних соревнованиях рекорды не фиксируются.

Тем не менее, чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева одержала победу на пятом этапе Кубка России в Москве, Ксения Цибинова стала серебряным призёром, а Анастасия Тараканова — бронзовым.

Фигурное катание. Анастасия Тараканова

Спортивная пара Анастасия Мишина — Александр Галлямов лидировали после короткой программы на пятом этапе Кубка России в Москве, набрав 80.13 баллов. Пара Анастасия Балабанова — Алексей Святченко были вторыми с результатом 64.60 балла, а Ксения Ахантьева — Валерий Колесов — третьими (62.71).

Прекрасно выступив в произвольной программе, Анастасия Мишина — Александр Галлямов победили на пятом этапе Кубка России в соревнованиях спортивных пар. На второе место поднялись Ксения Ахантьева — Валерий Колесов, а Анастасия Балабанова — Алексей Святченко опустились на третье.