Майк Джеймс приносит ЦСКА победу над «Химками», но остаётся в шаге от трипл-дабл

11 декабря на «Арене Мытищи» ПБК ЦСКА со счётом 96:87 одержал победу над подмосковными «Химками» в матче баскетбольной Евролиги сезона 2020/2021. Великолепный Майк Джеймс набрал 36 очков и недобрал всего один подбор для трипл-дабл.

Майк Джеймс приносит ЦСКА победу над "Химками", но остаётся в шаге от трипл-дабл

В последние годы «Химкам» удавалось побеждать ЦСКА только в рамках Единой лиги ВТБ, а в Евролиге четыре раза подряд выигрывали «армейцы».

К нынешнему поединку соперники подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы главного клубного баскетбольного турнира Европы. ЦСКА на пару с испанской «Барселоной» с 9 победами в 12 матчах лидирует в Евролиге, а «Химки» при том же количестве сыгранных встреч одержали победы только в двух и находятся на последнем месте. При этом красно-синие не проигрывают с 6-го тура, одержав семь побед подряд.

Нельзя сказать, что «Химки» находятся в глубоком кризисе. Конечно, у них были очень чувствительные поражения от «Альбы» и «Анадолу Эфес», но случались и такие матчи, где до победы не хватило буквально одного точного броска. Так что нынешнее «Дерби Ленинградки», как часто называют принципиальнейшие поединки «Химок» и ЦСКА, несомненно имело интригу, и заранее надевать лавры победителей на «армейцев» никто не собирался.

Стартовый отрезок красно-синие выиграли 9:0, причём 7 из 9 очков оказалось на счету Дэррана Хиллиарда. Такое начало вынудило Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут, чтобы напомнить своим подопечным, с какой целью они вышли на паркет «Арены Мытищи». Видимо, до баскетболистов «Химок» сказанное дошло, и те игру выровняли, чему поспособствовали два точных дальних броска Яниса Тиммы и Алексея Шведа и бросок со средней дистанции в исполнении Стефана Йовича. 8:11. И это трёхочковое отставание продержалось до конца первой четверти.

А во втором игровом отрезке после минутного затишья начал солировать Майк Джеймс, который штамповал попадания и после проходов под кольцо и с трёхочковой отметки (в том числе с неспортивным фолом со стороны соперника), набрав к большому перерыву уже 20 очков. С ним он добавил 8 подборов и 6 голевых передач, в том числе на Джоэля Боломбоя, который с его передач сделал несколько эффектных аллей-уп-данков.

16 очков Алексея Шведа на фоне «волшебного» Майка Джеймса смотрелись не так ярко, особенно с учётом того, что точность бросков с дальней дистанции лидера подмосковной команды оставляла желать лучшего — всего два попадания из семи. Куда полезней и эффективней у «Химок» действовал Йонас Йеребко.

Третий период начался с отрыва ЦСКА. Результативные действия, прежде всего, Дэррана Хиллиарда, набравшего 8 очков за две с половиной минуты, позволили «армейцам» сделать разницу в счёте «+15». В этом момент красно-синие полностью доминировали в игре. Центровые снимали все подборы под щитом, Майк Джеймс верной дорогой приближался к трипл-дабл, а у «Химок» росло количество потерь и неточных бросков по кольцу. Да, Алексей Швед не мазал со средней дистанции и набрал к концу третьей четверти 23 очка, и постепенно отставание от ЦСКА стало не таким критичным — «- 8», но было понятно, что это произошло, прежде всего, из-за расслабленности «армейцев» в обороне в последние минуты периода, а не из-за усиления давления «Химок».

В начале четвёртой четверти вторая точная «трёха» за матч Сергея Мони возродила в сердцах игроков «Химок» надежду на спасение игры, и половину этого игрового отрезка баскетболисты подмосковного клуба старались зацепиться за концовку. Но сделать этого им всё же не удалось — слишком много невынужденных ошибок они совершали на чужой половине площадки, которые завершались результативными контратаками соперника. Да и много промахивались в самые важные моменты игры химчане со штрафной отметки.

В концовке матча, когда до финальной сирены оставалось 30 секунд и Майк Джеймс уже набрал своё 36 очко и сделал 10 голевых передач, жила только одна интрига: добавит ли он к 9 подборам ещё один, чтобы трипл-дабл состоялся. Но увы, сделать этого ему не удалось.

Что касается «Химок», то им стоит пенять только на себя. Когда камбэк не казался чем-то невероятным, сказалась нехватка хладнокровия в атаке в заключительной четверти. Но извлекать уроки из совершённых ошибок и исправлять их подопечным Римаса Куртинайтиса придётся уже в следующем матче Евролиги, а пока же они всё так же обитают на последней строчке турнирной таблицы, теперь уже с 11-ю поражениями в пассиве.

«Химки» (Московская область) – ЦСКА  87:96 (22:25, 21:27, 26:25, 18:19)

Химки: Швед — 26, Тимма — 5, Монро — 10, Йович — 2, Йеребко — 16, МакКоллум — 7, Моня — 9, Букер — 1, Мики — 11.

ЦСКА: Джеймс — 36, Хиллиард- 15, Шенгелия — 5, Милутинов — 11, Курбанов — 2, Боломбой — 10, Хоменко — 4, Фогтманн — 4, Клайберн — 9.