Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Зенит» — «Спартак»: превращение количества в качество


16 декабря на «Газпром Арене» санкт-петербургский «Зенит» со счётом 3:1 одолел московский «Спартак» в матче 19-го тура Тинькофф РПЛ.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Для кого-то законы выбиты золотыми буквами в граните, а для кого-то начертаны пальцем на запотевшем стекле. Именно эта мысль пришла мне в голову, когда я оказался внутри «Газпром Арены» на матче 19-го тура Тинькофф РПЛ, где должен был состояться, пожалуй, центральный матч нынешнего футбольного первенства между санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком», которые в турнирной таблице отделяли три очка. 

ФК Зенит. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ещё недавно мы читали о том, что власти города на Неве после неприятной истории с концертом Басты в Ледовом Дворце совместно с Роспотребнадзором приняли решение проводить спортивные мероприятия в Санкт-Петербурге без присутствия зрителей. Сказали — сделали… Ну, как сделали… Не везде, а где посчитали нужным. Например: на «Сибур Арену», что в нескольких сотнях метрах от «Газпром Арены», где в тот же день матч баскетбольной Евролиги против мюнхенской «Баварии» проводил БК «Зенит», болельщиков не пустили. Строго выполняли предписания.

ФК Зенит. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Другое дело — «Зенит» футбольный. Сначала на игру со «Спартаком» решили пускать только тех, кто выкупил абонементы на закрытые ВИП-ложи, затем на арену решено было пустить 2600 болельщиков-золотников с абонементами на центральные сектора. Правда, почему-то на трибуне C плотными рядами, без соблюдения какой-либо социальной дистанции оказались представители «виража», который, всем известно, располагается вовсе не на центральной трибуне. Причём, эти ребята чётко себя идентифицировали, надев соответствующие майки.

ФК Зенит. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На самом же «вираже» вначале матча, объятый дымовой завесой, был растянут огромный баннер со свирепым львом, который позже сменил другой стяг, красноречиво говорящий о том, с кем на этой замечательной арене борется «Зенит». Интересно, что кроме стюардов на этой трибуне никого не было. Тогда вопрос: кто же там отвечал за дымовой перформанс?

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На первых же минутах матча всеобщее внимание было обращено не на футбольное поле, а на трибуны, где на нижнем секторе трибуны А было обнаружено несколько десятков официально не допущенных на этот матч болельщиков «Спартака». Группа этих отчаянных товарищей без красно-белой атрибутики, но с красно-белыми сердцами, располагалась внутри недружественно настроенных против них рядов сине-бело-голубой «зенитовской» братии, явно не ожидавших увидеть и услышать возле себя такой пусть и небольшой, но вполне себе боеспособный «спартаковский» десант, который приехал в «логово» к своим заклятым «друзьям» явно не для того, чтобы просто в тишине насладиться футбольным зрелищем.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Так уж заведено, что на трибуну A на домашние матчи «Зенита» приходят граждане, которые вовсе не нацелены выяснять с кем-то отношения, и потому разборки между «хозяевами» и «гостями» проходили, по большей части, с помощью языка жестов и доступных пониманию идиоматических выражений. Крепкие ребята с трибуны С посчитали, что их собратья с трибуны A чересчур лояльны по отношению к красно-белым «лазутчикам», и решили сами в доходчивой форме объяснить болельщикам «Спартака», что тем не место на их родном стадионе. Тем более, и руководство клуба решило не выделять гостям квоту для их болельщиков, и потому, легко обойдя полстадиона, они плотным строем направились «вершить справедливость».

Артём Дзюба. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первыми на их пути возникли стюарды, некоторым из которых досталась часть того огромного «позитива», с которым фанаты «Зенита» пришли пообщаться к «обожаемым» ими столичным гостям. К счастью для всех окружающих к месту событий быстро подоспела группа людей в «космической амуниции», которая сначала разделила плотные потоки на «своих» и «чужих», а затем помогла незваным гостям покинуть трибуну A и переместить их на верхний ярус трибуны D, причём там они болели за свою любимую команду уже в красно-белой атрибутике. Флаги им, правда, долго демонстрировать не дали.

Сердар Азмун. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нужно заметить, что самые яркие активности на трибунах произошли до того, как оставленный без опеки перед штрафной Сердар Азмун на 8-й минуте открыл счёт в этом матче, впервые выведя «Зенит» вперёд. Да и вообще, питерцы ожидаемо с самого начала матча полностью владели территориальной и игровой инициативой. Это и понятно: сине-бело-голубые выступали в оптимальном составе. За исключением получившего повреждение голкипера Михаила Кержакова все подопечные Сергея Семака были в строю, и даже их скамейка запасных выглядела весьма внушительно, так как каждый вышедший на замену мог реально усилить игру.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У наставника же «Спартака» Доменико Тедеско проблемы с составом были весьма внушительными, именно по этой причине в запасе было так много молодёжи. Александр Кокорин всё никак не может проводить матчи из-за мышечных проблем, а Наиль Умяров пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ещё до гола Азмуна у питерцев мог отличиться Вендел, но после его мощного удара из центра штрафной мяч попал в крестовину. «Зенит» и после этого продолжил атаковать, но действовал несколько сумбурно в завершающей стадии, и потому загубил много голевых моментов. А в середине первого тайма «Спартака» в результате курьёза сравнял счёт. Произошло это после навеса Виктора Мозеса с правого фланга на дальнюю штангу, где Лукас Айртон сделал скидку во вратарскую, а там Деян Ловрен каким-то неловким движением грудью перекинул мяч через Андрея Лунёва, забив автогол. Имея и дальше огромное преимущество по всем показателям, «Зенит» никак не мог забить ещё. Самоотверженно играли защитники «Спартака» и голкипер красно-белых Александр Максименко. Атака же у гостей в этом матче практически бездействовала. С забитым в первом тайме голом красно-белые, тем не менее, не нанесли ни одного удара по воротам Андрея Лунёва.

Андрей Лунёв. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором тайме игра развивалась по тому же сценарию. Доменико Тедеско в который уже раз делегировал в атаку Илью Кутепова, который по ходу игры заменил Зелимхана Бакаева. Номинальный защитник «Спартака» старался навязать борьбу рослым игрокам соперника, но его навыков игры в нападении явно не доставало.

ФК Зенит-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а вскоре «Зенит» снова вышел вперёд: с плотным ударом из-за пределов штрафной Ярослава Ракицкого Александр Максименко справиться не смог — уж слишком много перед ним было игроков, и потому на сам момент удара голкипер «Спартака» не успел среагировать вовремя. 2:1 на 73-й минуте.

Ярослав Ракицкий и Магомед Оздоев. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В оставшееся игровое время москвичи не смогли создать что-то существенное у ворот Андрея Лунёва, «Зенит» же в добавленное арбитром встречи Сергеем Карасёвым время в третий раз огорчил Александра Максименко, подведя таким образом итог этому матчу. Отличился экс-капитан питерцев Артём Дзюба. 3:1 — уверенная и безоговорочная победа «Зенита», который в последнем туре перед уходом на зимнюю паузу сумел превратить большое количество голевых моментов в забитые мячи.

ФК Зенит. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 (1:1)

Голы: 1:0 Азмун (8, Вендел). 1:1 Ловрен (22, в свои ворота). 2:1 Ракицкий (73). 3:1 Дзюба (90+3).

«Зенит»: Лунёв, Ракицкий, Дуглас Сантос (Жирков, 68), Ловрен, Оздоев, Сутормин, Барриос, Вендел (Кузяев, 81), Дзюба, Азмун (Ерохин, 88), Малком (Дриусси, 81).
Запасные: Васютин, Одоевский, Чистяков, Круговой, Прохин, Мостовой, Мусаев, Крапухин.

«Спартак»: Максименко, Мозес, Маслов, Жиго, Джикия (к) (Гапонов, 87), Айртон, Крал, Зобнин, Бакаев (Кутепов, 68), Ларссон, Понсе.
Запасные: Ребров, Селихов, Ещенко, Литвинов, Урунов, Игнатов, Маркитесов, Оганесян.

Предупреждения: Зобнин (25). Ларссон (36). Малком (40). Джикия (54). Сутормин (78). Барриос (83).

Судья: С. Карасёв (Москва).

Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 16.12.2020 г.

Текст и фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,