Красивая домашняя победа «Зенита» над «Баварией», на которую болельщиков не пустили

16 декабря в матче 14-го тура Регулярного первенства Евролиги баскетболисты «Зенита» в упорном поединке сумели одолеть со счётом 79:75 мюнхенскую «Баварию», одержав таким образом восьмую победу в сезоне 2020/2021.

Красивая домашняя победа "Зенита" над "Баварией", на которую болельщиков не пустили

К великому сожалению, матч между питерским «Зенитом» и мюнхенской «Баварией» в рамках Евролиги был закрыт для зрителей. Так решило правительство Санкт-Петербурга. Почему на баскетбольные матчи запреты действуют, а на футбольные и хоккейные — нет, вопрос к тем, кто за это отвечает. Только вряд ли кто-то сможет объяснить эти особенности допуска зрителей в городе на Неве.

После первой своей домашней победы над «Барселоной» во 2-м туре Евролиги санкт-петербургский «Зенит» трижды подряд уступал на «Сибур Арене» и потому, жаждал наконец-то прервать эту серию поражений.

Стартовая четверть началась с рывка «Баварии» (4:10), во время которого точным трёхочковым броском отметился Нихад Дедович, «Зенит» старался ответить тем же, но с точностью у снайперов санкт-петербургского клуба были проблемы: из шести бросков с дальней дистанции в кольцо попало только два мяча. Отличились Кей Си Риверс и Остин Холлинс. Вообще, в первом периоде с точностью попаданий у хозяев площадки было неладно хоть издали, хоть из-под кольца. всего 14 очков они набрали за 10 минут.

В начале второй четверти Билл Бэрон, забив «трёху», приблизил «Зенит» на расстояние трёх очков к «Баварии», но затем баскетболисты мюнхенской команды были более точны в нападении и надёжны на подборе, не дав хозяевам площадки развернуться под своим кольцом. Совсем не блистал Кевин Пангос, от которого в игре многое зависит. 35:43 — с таким счётом команды ушли на большой перерыв.

Начало третьей четверти выдалась для баскетболистов «Зенита» неудачной. Усилиями Ди Джей Сили, Нихада Дедовича и Джахуана Джонсона «Бавария» увеличила разрыв до 13 очков. После этого питерские баскетболисты благодаря Артурасу Гудайтису и Билли Бэрону сократили отставание (44:52) и началась их погоня за «Баварией». Успехом она увенчалась только в заключительной четверти после трёх подряд очков, набранных Алексом Пойтрессом (66:66). Ну, а дальше после первого точного попадания с дальней дистанции Матеуша Понитки «Зенит» наконец-то повёл в счёте. Мюнхенцы постарались вернуть преимущество. Джален Рейнольд и Жан Шишко опять вывели вперёд «Баварию», но всё же концовка этого поединка осталась за «Зенитом». Билли Бэрон четвёртый раз в матче отправил в кольцо «трёху», а закрепили преимущество питерцев точными попадания штрафных бросков Уильям Томас и двухочковым крюком Алекс Пойтресс. 79:75. Жаль, что воочию эту красивую победу «Зенита» над «Баварией» болельщикам клуба с берегов Невы увидеть не удалось.

Самым результативным в матче стал Билли Бэрон с 20 очками. Кроме того, весомый вклад в победу «Зенита» внесли Уилл Томас (13 очков) и Артурас Гудайтис (12 очков). В отсутствии лучшего бомбардира команда Владимира Лучича больше всех очков у «Баварии» набрали Джален Рейнольдс — 13, а также Уэйд Болдуин и Ди Джей Сили — по 12.

Евролига. Регулярный чемпионат. 14-й тур

«Зенит» — «Бавария» 79:75 (14:20, 21:23, 21:17, 23:15)

БК «Зенит»: Бэрон – 20, Томас -13, Гудайтис – 12, Холлинс — 9, Пангос – 7, Пойтресс – 7, Понитка – 6, Кей Си Риверс — 3, Зубков — 2.

«Бавария»: Рейнольдс – 13, Сили – 12, Болдуин – 12, Ципсер – 10, Дедович — 8, Шишко – 7, Джонсон — 6, Радошевич – 4, Уэйлер-Бэбб – 3.

Стадион: СИБУР Арена (Санкт-Петербург, Россия).
Главный судья: Гарсия Гонсалес (Испания); Главный судья: Илия Белошевич (Белград, Сербия); Главный судья: Спирос Гконтас (Афины, Греция)