Соло ЦСКА в поединке с «Зенитом»

18 декабря баскетболисты ЦСКА без видимых сложностей одолели санкт-петербургский «Зенит» в очередном туре Евролиги. Эта победа стала для «армейцев» десятой подряд и сделала их единоличными лидерами турнира.

Соло ЦСКА в поединке с "Зенитом"

После трёх поражений в пяти стартовых матчах баскетбольной Евролиги московских «армейцев» теперь никто не может остановить. Одна победа следует за другой. И не важно, на какой площадке проходит очередная игра: при пустых трибунах в гостевых поединках или на заполненном в соответствии с требованиями Роспотребнадзора Дворце спорта «Мегаспорт», где свои домашние матчи проводит ПБК ЦСКА.

Многие ожидали, что в лице показывающего хорошие результаты в нынешнем первенстве Евролиги санкт-петербургского «Зенита» «армейцы» смогут получить соперника, с которым у них выйдет настоящая «битва двух столиц». Тем более, клуб с берегов Невы в гостевых матчах уступил пока только один раз: в Мадриде «Реалу». Но по итогу, как такой борьбы в этой встрече болельщики обеих команд так и не увидели. На паркете «Мегаспорта» солировала только одна команда — ЦСКА.

Стартовые минуты остались за «армейцами»: точный бросок Майка Джеймса и безупречно выполненные штрафные Дэррана Хиллиарда позволили ЦСКА повести в счёте. Но затем дважды подряд попавший в кольцо хозяев со средней и с дальней дистанции Уильям Томас вывел вперёд «Зенит» — 5:4. Как в последствии оказалось, это было в первый и последний раз в этом поединке.

После этого «армейцы» взяли бразды правления в свои руки: особенно здорово в эти минуты действовали Дэрран Хиллиард, набравший в стартовой четверти 11 очков и Майк Джеймс, изрядно помучивший своего визави Кевина Пангоса, которого он раз за разом обыгрывал один-в-один. Когда после точного попадания Майка Джеймса счёт стал 11:5 в пользу ЦСКА, наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль взял тайм-аут, который, впрочем, нисколько не встормошил его подопечных. На две «трёхи» Кевина Пангоса «армейцы» ответили двумя точными попаданиями с дальней дистанции Майка Джеймса и Уилла Клайберна и завершили первый период с ещё большим преимуществом — 21:14.

В начале второй четверти отличный отрезок выдал Кей Си Риверс, трижды подряд попавший в кольцо «армейцев»: два раза это были двухочковые броски и одна «трёха». А после данка Алекса Пойтресса «Зенит» приблизился к хозяевам на расстояние всего одного очка — 29:28. Но ЦСКА не собирался надолго подпускать к себе соперника. За оставшиеся во второй четверти шесть в половиной минут «Зенит» смог набрать только три очка, у ЦСКА же в этот отрезок их набралось 16. Отличная игра на подборах Торнике Шенгелия и Николы Милутинова вкупе с точными действиями «армейцев» в атаке (стоит выделить Никиту Курбанова, который дважды был точен со средней и с дальней дистанции) и большим количеством промахов и потерь «Зенита» сделала своё дело — ЦСКА завершил первую половину игры при счёте 45:31.

Памятуя о подвигах «Зенита» в предыдущем матче Евролиги с мюнхенской «Баварией», когда питерцы смогли не только отыграться после неудачно проведённой первой половины игры, но и завершить её в итоге в свою пользу, наставник ЦСКА Димитрис Итудис верно настроил своих подопечных на полную концентрацию в обороне и нейтрализацию созидателей «Зенита» Кевина Пангоса и Билли Бэрона. И «армейцы» с этим справились. Ударная концовка третьей четверти и мощный рывок в начале четвертой, завершившийся точным попаданием Никиты Курбанова, увеличил разницу в счёте в пользу ЦСКА до 20-очковой отметки — 71:51.

Камбэка у «Зенита» не вышло. Главными проблемами для подопечных Хавьера Паскуаля в поединке с ЦСКА стали недостаточная концентрация на протяжении всех игровых минут, низкий контроль подборов на своём щите («армейцы» собрали 10 подборов в нападении), более низкий процент попаданий с дальней дистанции и множество невынужденных ошибок и промахов из-под кольца.

В оставшееся время матча команды не форсировали игру, и это позволило ЦСКА спокойно довести её до безоговорочной победы со счётом 83:65.

Самым результативным в матче стал «армеец» Майк Джеймс с 20 очками. Пусть до трипл-дабл он и не добрался, но был полезен во всех компонентах игры. На его счету 6 подборов, 7 голевых передач и 4 перехвата. Кроме того, дабл-дабл на счету центрового ЦСКА Николы Милутинова, который к своим 13 добытым очкам добавил столько же подборов. Также 13 очков в копилке Дэррана Хиллиарда.

После вспышки результативности с матче с «Баварией», когда Билли Бэрон набрал 20 очков, в нынешней игре его практически не было видно. Больше же всех очков в составе «Зенита» набрали Кевин Пангос — 14, а также Кей Си Риверс и Алекс Пойтресс — по 12.

Следующие свои матчи в Евролиге команды проведут 22 декабря. ЦСКА отправится в Виллербан, где встретится с АСВЕЛом, а «Зенит» примет на «Сибур Арене» белградскую «Црвену Звезду».

Евролига. Регулярный чемпионат. 15-й тур

ЦСКА«Зенит» 83:65 (24:17, 21:14, 21:18, 17:16)

ПБК ЦСКА: Джеймс — 20, Хиллиард — 13, Милутинов — 13, Клайберн — 11, Шенгелия — 10, Фогтманн — 6, Курбанов — 7, Стрелниекс — 3.

БК «Зенит»: Пангос — 14, Риверс — 12, Пойтресс — 12, Томас — 11, Бэрон — 7, Зубков — 5, Гудайтис — 2, Понитка — 2.

Стадион: Арена «Мегаспорт» (Москва, Россия).
Главный судья: Роберт Лоттермозер (Бернау, Германия); Главный судья: Фернанду Роша (Матосинхос, Португалия); Главный судья: Милош Кольенсич (Черногория)