Камуфляж в «армейском дерби»

22 декабря в Ледовом дворце Санкт-Петербурга состоялось «армейское дерби» именинников, в котором в рамках Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги встретились СКА и ЦСКА. Победу в серии штрафных бросков одержали хоккеисты с берегов Невы, преподнеся таким образом подарок самим себе на день рождения клуба, которому исполнилось 74 года.

Камуфляж в "армейском дерби"

«Армейское дерби» — это всегда афиша для любителей хоккея. Тем более в день рождения обоих клубов. К сожалению, нынешние коронавирусные времена диктуют соответствующие условия проведения и таких знаковых для Континентальной хоккейной лиги матчей. Ограничения по допуску зрителей на трибуны Ледового дворца Санкт-Петербурга не позволили собраться на «зимней классике» всем желающим. Но те, кому посчастливилось на него попасть, не сомневаюсь, остались довольны противостоянием двух непримиримых соперников, победитель в котором определился только в серии бросков.

В настоящее время ЦСКА и СКА лидируют в Западной Конференции КХЛ и являются главными фаворитами не только в борьбе за победу в Регулярном чемпионате, но и в завоевании Кубка Гагарина.

С самого начала игра проходила на высоких скоростях с обоюдным шансами на успех. Первыми счёт в матче открыли хоккеисты СКА, вышедшие на игру в камуфляжной форме. И хоть отличились они в большинстве, свою шайбу Антон Бурдасов забросил после быстрого отрыва. Вели питерские хоккеисты не долго: менее чем через полторы минуты они прозевали выход ЦСКА 2 в 1 и пропустили гол от Никиты Сошникова. 1:1. В первом периоде хозяева площадки были ближе к успеху, нанеся по воротам соперника значительно больше бросков, но Александр Шарыченков действовал надёжно.

Во втором периоде болельщики голов не увидели, хотя у обеих команд были возможности отличиться и при игре в равных составах и в формате 5 на 4.

Основные события матча произошли в третьем игровом отрезке. Хоккеисты СКА вышли вперёд после отличной комбинации, которую точным броском завершил Иван Морозов. Хозяева продолжили активничать в атаке и через 10 минут они увеличили разницу в счёте после гола Кирилла Марченко. Произошло это за 5 минут до конца третьей двадцатиминутки. Казалось бы дело сделано, и дружине Валерия Брагина необходимо просто довести этот матч до логического завершения. Но затем случилось то, что и называется дерби, где соперники бьются до последней секунды. Московские «армейцы» показали характер и в течение 35 секунд счёт сравняли. Сначала броском с острого угла Магнуса Хелльберга застал врасплох Константин Окулов, а затем уже с другого фланга примерно то же самое проделал Максим Шалунов. 3:3 — такой счёт горел на электронном табло Ледового дворца по итогам третьего периода.

В начале овертайма каждый из соперников мог склонить чашу весов в свою сторону, но ни Йоонас Кемппайнен, ни Мэт Робинсон сделать это с игры не смогли. В итоге всё решалось в серии послематчевых бросков, на которую в ворота СКА Валерий Брагин привычно отрядил Александра Самонова, который пропустил только одну шайбу — а Александр Шарыченков не смог отразить три броска от питерских «армейцев», которые и праздновали победу в день рождения обоих клубов.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2020-21. Регулярный чемпионат.

СКА – ЦСКА – 4:3 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 Бурдасов (Кузьменко, Токранов), 02:32 ГБ, 1:1 Сошников (Лайпсик, Чмыхов), 03:48, 2:1 Морозов (Ткачев), 45:07, 3:1 Марченко (Тимкин), 55:05, 3:2 Окулов (Робинсон), 58:33, 3:3 Шалунов (Мамин, Робинсон), 59:08, 4:3 Марченко, 65:00 ПБ.

Вратари: Хелльберг, Самонов – Шарыченков

Броски в створ: 29-18