Шайба Радила в овертайме приносит «Спартаку победу над «Авангардом»

26 декабря омский «Авангард» в домашнем матче Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги уступил московскому «Спартаку» в овертайме со счётом 2:3. Победная шайба на счету Лукаша Радила.

Шайба Радила в овертайме приносит "Спартаку победу над "Авангардом"

Для омского «Авангарда» и московского «Спартака» встреча на «Арене Балашиха» была второй в сезоне. Предыдущий поединок, который состоялся в Парке Легенд в первый день ноября, завершился победой красно-белых в овертайме.

Свой предыдущий матч омский «Авангард» проиграл «Барысу» из Нур-Султана и потерял из-за травм двух защитников Вилле Покку и Дамира Шарипзянова, которые не смогли выйти на игру со «Спартаком». В связи с этим Боб Хартли дал больше игрового времени Алексею Соловьёву, который в отчётной встрече сполна воспользовался предоставленным ему шансом. Кроме того, Шимона Грубеца в воротах заменил Игорь Бобков.

У москвичей же, по-прежнему испытывающих серьёзные проблемы с составом, по сравнению с победным ретро-матчем против подольского «Витязя» произошло лишь одно изменение: Олег Знарок решил дать передышку голкиперу Юлиусу Гудачеку и выпустил на лёд Александра Трушкова.

Первый период проходил в обоюдоострых атаках, соперники часто бросали по воротам. За 20 минут «ястребы» нанесли аж 16 бросков, два из которых оказались точными. Первый гол случился после того, как Алексей Соловьёв разогнал атаку, отпасовал Денису Зернову, который уже нашёл на дальней штанге Наиля Якупова, и тот открыл счёт. Вторая же шайба снова была заброшена при участии Алексея Соловьёва, который нанёс мощный бросок от борта, а экс-нападающий «Спартака» Александр Хохлачёв удачно подставил клюшку при игре на пятаке. 2:0.

Второй игровой отрезок оказался совершенно не похожим на первый. Трудно объяснить, почему подопечные Боба Хартли провели его так неудачно. Ни в равных составах, ни в большинстве «Авангард» не сумел создать Александру Трушкову неразрешимых проблем. «Ястребы» отдали игровую инициативу сопернику, за что и поплатились. Сначала Артём Сериков стрельнул из средней зоны, и его стелящийся по льду бросок оказался для Игоря Бобкова не берущимся. 1:2.

А дальше москвичи буквально запели омичей в их зоне, обрушив лавину атак на ворота «Авангарда». В итоге одиннадцатый бросок во втором периоде оказался результативным. Но если с предыдущим броском Артёма Фёдорова «ястребы» справились, то с добиванием в исполнении Робина Ганзла они совладать не смогли. Таким образом счёт стал 2:2 в самой концовке второй двадцатиминутки.

В третьем периоде игра снова выровнялась. Команды отвечали атакой на атаку. Но происходило это до того самого момента, пока «Спартак» трижды подряд не зарабатывал малые штрафы: сначала на скамейку штрафников отправился Максим Цыплаков за блокировку, затем там же оказался Сергей Широков, которого удалили за подножку, а за три с половиной минуты до окончания основного времени красно-белые получили 2 минуты командного штрафа за нарушение численного состава.

Обороне «Спартака», которая перешла на игру в три звена, и Александру Трушкову пришлось в эти минуты несладко. Но они справились с натиском соперника, нанёсшего по их воротам 13 бросков, и перевели игру в овертайм.

В дополнительном периоде соперникам пришлось играть в формате 3 на 3 совсем не долго. Уже через 41 секунду Лукаш Радил принёс «Спартаку» два очка, забив повторным броском победную шайбу в ворота «Авангарда». 3:2. Это вторая подряд победа красно-белых в нынешнем сезоне над «ястребами» в овертайме.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Авангард» (Омск) – «Спартак» (Москва) – 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Якупов (Зернов, Соловьев) – 06:49, 2:0 – Хохлачев (Соловьев, Семенов) – 17:15, 2:1 – Сериков – 32:22, 2:2 – Ганзл (Радил, Федоров) – 39:51 (бол.), 2:3 – Радил (Ганзл) – 60:41.

Броски (в створ): 65(34):69(30)