Россия первая на домашнем Рождественском турнире

Мужская сборная России по гандболу в преддверии Чемпионата Мира обыграла вторую сборную Испании 28:26. Таким образом, подопечные Велимира Петковича стали победителями турнира и с хорошим настроением отправятся в Египет на Чемпионат Мира.

Фото Людмила Бочкова

Откровенно говоря, матч против Аргентины кроме результата и успешной игры отдельных гандболистов, не очень порадовал любителей гандбола. Да, победу мы вырвали. Но судейство в том матче было очень уж домашним. Да и аргентинцы, прямо скажем, не гранд мирового уровня. Кстати, пять лет назад здесь же в Москве мы обыграли их гораздо увереннее. Так что, давайте абстрагируемся от результата и констатируем факт – идёт процесс подготовки к Чемпионату Мира и одновременная перестройка команды. В первую очередь, в ментальном плане. Ведь главной задачей Петковича является не только высокие результаты (тут можно спорить, какие именно), а возвращение нашему мужскому гандболу веру в собственные силы. И любые матчи, а уже тем более с такими командами как даже вторая сборная Испании, в этом плане просто бесценны.

Второй состав сборной Испании, а в Москву приехал именно резерв, а не основа, накануне хотя и упорно бился с аргентинцами, но всё же уступил.

На матч против россиян испанцы вышли полностью раскрепощёнными. И в первом тайме своими действиями заставили не только побеспокоиться за итоговый результат наших гандболистов, но и вызвали восторг болельщиков. Испанцы играли очень быстро, мгновенно проводили свои атаки, затрачивая на бросок минимально возможное количество времени и мячи буквально пулей влетали в ворота. Причём, порой очень красиво. Но и наши ребята далеко не отпустили гостей. Хотя и проигрывали по ходу первого тайма с разницей в три мяча, а на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом испанцев.

Во втором тайме россияне стали действовать несколько иначе. Длинные розыгрыши мяча в атаке с не очень большой вариативностью сменили акцент на левый край. А там поймал свою игру Игорь Сорока. Мало того, что он постоянно улетал и от обороны испанской команды и почти всегда был точен  в своих попытках, так он ещё и с пенальти хладнокровно справлялся. И постепенно россияне взяли ход встречи под свой контроль. Шкуринский и Александр Котов тоже очень вовремя поражали цель и к финишу матча наши приехали с совсем иным настроением, нежели к перерыву.

Конечно, работы у Велимира Петковича ещё непочатый край. Но мы ведь все понимали, что легко не будет. Тем более на Чемпионате Мира.

28:26 – Россия берёт верх на домашнем турнире. И спасибо Федерации Гандбола России за возможность посмотреть на сборную вживую в Москве, да ещё и зрители смогли на трибунах поддержать нашу команду и пожелали ей успехов и удачи в Египте.