МХК «Спартак»: Шабловского бьют, он падает, но побеждает

«Красная Армия» и МХК «Спартак» в повторном матче регулярного чемпионата Молодёжной Хоккейной Лиги устроили на льду настоящий триллер. Хозяева вели в счёте 2:0 менее чем за пять минут до окончания третьего периода, но гости перевели встречу в овертайм, а там Захар Шабловский принёс победу МХК «Спартак» — 3:2.

После того, как накануне «Красная Армия» одержала крупную победу, можно было подумать, что и сегодня на льду может произойти нечто подобное. Однако многочисленные зрители, а их только по протоколу было более полутысячи, видели, что хозяева смогли сломить сопротивление в целом неплохо игравших «спартаковцев» только в третьем периоде, выиграв его со счётом 3:0, а вместе с ним и матч 4:1.

Чего не хватило команде Владимира Тюрикова вчера? Точности при бросках. Понятно, что все шайбы в ворота никогда не залетят, но в створ нужно попадать всё-таки почаще.

А Тюриков решил поменять вратаря. И вместо пропустившего вчера четыре шайбы Дмитрия Куликова на лёд вышел Платон Задорожный.

И в первом периоде у вратаря «Спартака» работы было очень много. Однажды «красноармейцы» даже затолкали шайбу за линию ворот. Но видеопросмотр, который запросил тренерский штаб гостей, показал, что заброшена она была с нарушением правил. Что касается опасных ситуаций во владениях Самсонова, то однажды его спасла штанга. И ещё пять бросков он принял на себя. В то время как Задорожный шайбу приманил одиннадцать раз. Преимущество было у «Красной Армии», но счёт равным. 0:0.

А во втором периоде всё это напряжение вылилось и в заброшенные шайбы и в потасовки. «Красная Армия» впереди действовала острее. Так счёт был открыт после тонкой передачи Шалышкина на Кузьминова. А уже Егор оказался один на один и в касание пробил Задорожного. 1:0. Прошло всего двадцать секунд и кто-то из хозяев жёстко встретил на синей линии «Спартака» Шабловского. Пока он лежал на льду красно-синие организовали ещё одну шайбу. Шалышкин, Пугачёв и Полтапов уверенно разыграли комбинацию перед воротами гостей. 2:0. Стало ясно, что фитиль уже горит и сейчас будет взрыв эмоций. Хоккеисты обеих команд смело набрасывались друг на друга, а судьи только и успевали выписывать штрафы. Зрителям часто приходилось вскакивать со своих мест. В общем, страсти кипели повсюду. В разумных пределах.

В заключительном периоде искр тоже хватало. «Спартаковцы» даже забросили шайбу, но арбитры её сразу же отменили, хотя гости успели и порадоваться. Порой Самсонов отражал шайбу находясь спиной к собственным воротам! Наконец, красно-белые в большинство отыграли одну шайбу. Это сделал несильным броском от синей линии Мишаков. Ну вот вам и интрига почти за четыре минуты до сирены! Тюриков заменил вратаря и добротный штурм гостей принёс им успех! 2:2. Шабловский и Силантьев вывели на бросок Ромко и тот умело преобразовал их усилия в гол.

А в овертайме Шабловский объехал упавшего самостоятельно перед ним соперника и красиво метнул шайбу в сетку. Радости гостей не было предела.

2:3 – «Спартак» одерживает красивую волевую победу над «Красной Армией» и берёт реванш за вчерашнее поражение.

Гости были заряжены на выигрыш и добились своего в невероятно драматичной концовке.

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Красная Армия» Москва – МХК «Спартак» Москва – 2:3 (ОТ) (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Шайбы:  34:03. Кузьминов (Шалышкин), 1:0, 34:23. Полтапов (Шалышкин, Пугачёв), 2:0, 55:59. Мишаков (Новрузов), 2:1 (бол), 59:31. Ромко (Шабловский, Силантьев), 2:2, 60:55. Шабловский (Мишаков, Легалин), 2:3.

Броски: 50(25):57 (28).

Удаления: 14:12.

Вратари: Самсонов – Задорожный.

Главные судьи – Максим Глазырин, Максим Фатихов.

9 января 2021 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М. Боброва. 331 зритель.