Звёзды Чебатуркина спасают игру с «Кузней» в хоккейном марафоне

Московская «Звезда» в домашнем матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути, уступая после двух периодов новокузнецкому «Металлургу» 0:2, сумела вырвать у гостей победу в серии буллитов – 4:2. Вся игра продолжалась 2 часа 45 минут!

ХК Звезда-ХК Металлург Новокузнецк

Если бы не два гостевых поражения венчавших для «Звезды» 2020 год от «Бурана» (2:3) и «Тамбова» (3:4), то декабрь можно было бы смело назвать для подопечных Владимира Чебатуркина успешным. Всё-таки в прошлом месяце были одержаны ещё и шесть важных побед, которые позволяют клубу надёжно бороться за выход в плей-офф.

ХК Звезда. Владимир Чебатуркин

Александр Самойлов, Артём Чмыхов, в последнее время часто играет за ЦСКА, Кирилл Голощапов, Владислав Барулин, Сергей Лапин, Евгений Каницкий, Кирилл Максимов, ещё один завсегдатай главной армейской команды, являются лидерами «Звезды». И все они очень хотели переиграть у себя дома новокузнецкий «Металлург». Правда, кто-то находясь в стане ЦСКА.

ХК Звезда. Болельщики

Леонид Тамбиев создал в Сибири очень крепкий коллектив. Гости реально претендуют на третье место по итогам «регулярки». Дмитрий Лозебников, Эдуард Рейзвих, Кирилл Маслов, Сергей Теряев, Валерий Поляков, Олег Ломако, Михаил Железнов, Даниил Ердаков, Максим Кицын, Эдгарс Кулда, ну куда же латвийскому тренеру без соотечественника, с такими хоккеистами это вполне реально.

ХК Металлург Новокузнецк

После Нового года «Кузня» успела провести уже два выездных поединка. В Ханты-Мансийске «Металлург» проиграл лидеру «Югре» (1:3), а в Тюмени «Рубину» (2:4). При этом в обоих матчах «Кузня» первой открывала счёт, но затем позволяла соперникам одержать волевые победы.

В отчётном матче гости вновь первыми вышли вперёд. Это сделал Дамир Рахимуллин, когда взял на себя инициативу при выходе «два в одного». Бросок получился очень сильным и точным. Для гола больше ничего и не надо. Самойлову отразить шайбу было сложно. 0:1. А случилось это в концовке стартового периода. До этого игра проходила в большей степени в зоне «Кузни». А вот как оценил первую треть матча капитан хозяев.

Иван Силаев, «Звезда»: «Пропустили контратаку, а сами не смогли реализовать свой выход один на один. Не знаю, почему не получилось забить, надо прибавить. Не мне решать, доволен я игрой или нет, а счёт пока на табло».

На старте второго периода у «Звезды» был отличный шанс для того, чтобы отыграться, но шайба каким-то чудом и благодаря штанге не зашла за линию ворот Сухачёва. Затем команды по разу простили друг друга в численном большинстве. А вот на 34-й минуте вроде бы простая двухходовка сибиряков опять принесла им успех. Ердаков отпасовал на Ломако и тот из круга вбрасывания в касание бросил. Возможно, что Самойлов просто не ожидал такого, да и защитники как-то уж дали слишком много воли нападающему «Металлурга». 0:2. Шикарный момент сократить отставание был у Климова, но после паса Комиссарова он не смог переиграть вратаря новокузнецкой команды.

Наконец, удача улыбнулась и «Звезде». Ну, ещё бы иметь преимущество по броскам в створ после сорока минуты игры 22:8 и при этом проигрывать, это очень обидно. И вот Силаев в начале третьего периода сократил разницу в счёте. 2:1. Прошло совсем немного времени и закон перехода количества в качество воплотил Барулин. Ему удался бросок с убойной дистанции после того, как он был первый на отскочившей в зоне гостей шайбе. 2:2. Вот так, «Звезда» свела на нет преимущество «Металлурга» и на эмоциях помчалась добивать соперника. Впрочем, расслабленность гостей прошла довольно быстро. И вот уже Яковлев и Рахимуллин упускают отличные моменты для взятия ворот. И даже оказавшись на этом отрезке в меньшинстве «металлурги» не позволили столичной команде даже войти в зону. Конечно, не обошлось в этой жёсткой и напряжённой концовке и без драк. В ней Юшкевич по очкам одолел Железнова.

За 3:38 до окончания периода гости остались в меньшинстве и Чебатуркин взял тайм-аут, чтобы всё досконально пояснить своим хоккеистам. И это сработало! «Звёздные» хорошо расположились в чужой зоне и Лев Комиссаров нанёс точный бросок под перекладину. Причём, видимость Сухачёву перекрывали сразу двое армейцев. 3:2. Однако и сибирякам нашлось, чем ответить. Ердаков втащил шайбу почти к воротам Самойлова, а там Тарасов с Ломако довели её за линию ворот. 3:3.

В овертайме больше шансов было у хозяев, но Сухачёв выручил. В серии буллитов всё решил единственный точный бросок молодого Данилы Хулапова.

4:3 – «Звезда» одерживает очень важную и довольно красивую победу и дубль Ломако хозяева не сломал.

12 января москвичи примут дома красноярский «Сокол», а «Металлург» попробует добыть свою первую победу в 2021 году в Красногорске в игре против «Динамо».

ХК Звезда

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

«Звезда» Москва – «Металлург» Новокузнецк –   4:3 (буллиты) (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:  17:47. Рахимуллин, 0:1, 33:35. Ломако (Ердаков), 0:2, 42:43. Силаев  (Барулин, Филин), 1:2, 44:50. Барулин (Силаев), 2:2, 57:08. Комиссаров (Каницкий, Гришанов), 3:2 (бол), 58:51. Ломако (Тарасов), 3:3, 65:00. Хулапов (победный буллит), 4:3.

Броски: 82 (42):47 (14).

Штраф: 9:17.

Вратари: Самойлов — Сухачёв.

Главные судьи – Роман Шиханов, Александр А. Смирнов.

10 января 2021 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва. 293 зрителей.