Непредсказуемый «Спартак» и неудачливый «Локомотив»

Московский «Спартак» и ярославский «Локомотив» в матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги встречались между собой в столице России и выдали невероятный по интриге матч. Гости вели 2:0 и 3:1, но, уступив третий период со счётом 0:3, в итоге спасовали перед хозяевами 3:4. Победную шайбу в ворота волжан забросил Сергей Широков.

«Локомотив» прекрасно провёл домашнюю серию в первых числах января. Победы над «Витязем» (7:1), «Сибирью» (3:2) и СКА (4:1) подняли команду на третье место в Конференции «Запад». А после выигрыша в Риге (4:1) волжане по очкам уступают на «Западе» только ЦСКА, хотя и вынуждены находиться ниже СКА согласно регламенту, как лидеру своего Дивизиона.

Фото Олег Бухарев

В коллектив Андрея Скабелки отлично влился финн Теему Пулккинен. Ну и не устают удивлять ещё достаточно молодые, но в тоже время уже изрядно понюхавшие пороха КХЛ Михаил Беляев, Георгий Иванов, Денис Алексеев, Павел Красковский. Ну а матёрые Атте Охтамаа, Денис Баранцев, Антон Ландер, Андре Петерссон, Максим Осипов, Эдвард Паскуале всегда готовы взять на себя роль лидеров.

«Спартак», конечно, разочаровал домашними предновогодними разгромами от двух «Динамо» Москвы и Риги – 0:6 и 2:5. Но после Нового года довольно успешно провёл выездную серию. Хотя и начал её с поражения в Магнитогорске 3:4. Зато затем крупно обыграл в Челябинске «Трактор» 6:2 и в Хельсинки «Йокерит» 4:1. Эмиль Юсе, Мартин Бакош, Робин Ганзл – провели эти матчи просто великолепно. Хорошо проявил себя и недавний новобранец команды нападающий Александр Торченюк. Артём Фёдоров, Максим Цыплаков, Дамир Мусин, Сергей Широков, Юлиус Гудачек, Яков Рылов, Илья Зубов тоже порадовали Олега Знарка. А Йори Лехтеря продолжает оставаться в списке травмированных.

Матч с «Локомотивом» должен был показать насколько красно-белые стабильны и готовы ли они биться на равных с командами из верхней части турнирной таблицы на регулярной основе.

В первые десять минут стартового периода красно-белые были не просто активны, они вполне могли пару раз поразить ворота Эдварда Паскуале. «Локо» же как будто отсиживался в засаде. На исходе девятой минуты хозяева получили шанс на игру в большинстве. Причём, ярославец Берёзкин схватил две минуты в чужой зоне за игру высоко поднятой клюшкой. «Спартаковцы» толком даже не расставились, хотя бросок Чернова было опасен. А волжане отличились едва ли не в первой же своей серьёзной атаке. Осипов длинной передачей бросил в опасный отрыв Коршкова. Тот бросил, шайба отскочила на Петерссона и Андре открыл счёт. 0:1. Через пару минут отличный момент был у Котляревского. Но Михаил затянул с решением и в ворота не попал. А вскоре гости упрочили своё преимущество. Позиционная атака закружила головы обороне хозяев. Ландер развернул защитника вместе с вратарём и выдал шайбу на пустые ворота Дарьину. Промахнуться было невозможно. А видеопросмотр Знарка на блокировку ничего не дал. 0:2. И «железнодорожники» не особенно напрягаясь, создали себе солидный задел.

В начале второй двадцатиминутки «спартаковцы» вернулись в игру. Фёдоров поймал отскочившую к нему в средней зоне шайбу и мгновенно вывел один на один Никонцева. Капитан «Спартака» очень уверенно разобрался с вратарём. 1:2. Однако «Локомотив» всё также без всяких изысков и сверхусилий быстро вернул себе превосходство в две шайбы. Петерссон выцарапал шайбу за воротами хозяев, протолкнул её Ткачёву, а уже тот отдал каучуковый диск под бросок Осипову. «Выстрел» у защитника получился хотя и из дальней дистанции, но пушечный. Гудачек, конечно, возмущался, но скорее для выброса эмоций. 1:3.

Понятно, что в третьем периоде подопечные Олега Знарка должны были совершить сверхусилие, чтобы попробовать спасти этот матч. Но только ведь и «Локо» не просто так показывает в этом сезоне хорошие результаты. Однако красно-белые не унывали. В большинстве Талалуев наносит филигранный по красоте и точности бросок. Такие не берутся. А играть ещё больше десяти минут десяти минут. 2:3. За 06:16 до окончания периода Юсе заработал для «Спартака» большинство. В нём у хозяев мало что вышло. Зато чуть позже Кулик свой шанс поймал и очень удачно попал в створ. Сам Евгений упал, зато шайба оказалась в сетке. 3:3. На этом кураже красно-белые побежали вперёд и Сергей Широков бросил так, что Паскуалю помешали и свои и чужие. Судьи долго просматривали этот момент, очень долго, но гол всё же засчитали. На то, чтобы отыграться у гостей просто не осталось эмоций. Этот «Спартак» не устаёт удивлять.

4:3 – красно-белым удался феноменальный камбэк. Судя по тому, как складывалась игра, то «Спартаку» повезло. Но на то она и игра: кому-то везёт, кому-то нет. Сегодня очень не повезло «Локомотиву».

Ну а после матча Юлиус Гудачек добрых пять минут раскидывал на трибуны подарки. И, конечно же, показал своё фирменное шоу. Ох, уж это словак. Извините, «Спартак».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Локомотив» Ярославль –  4:3 (0:2, 1:1, 3:0)

Шайбы: 12:14. Петерссон (Осипов, Коршков), 0:1, 15:51. Дарьин (Ландер), 0:2, 21:23. Никонцев (Фёдоров), 1:2, 32:08. Осипов (Петерссон, Ткачёв), 1:3, 47:56. Талалуев (Цыплаков, Фёдоров), 2:3 (бол), 57:31. Кулик, 3:3, 58:34. Широков (Никонцев), 4:3.

Броски:  65(38):44 (25).

Штрафное время: 0:8.

Вратари: Гудачек — Паскуале.

Главные судьи – Александр Сергеев, Ян Хрибик.

11 января 2021 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 663 зрителей.