Недолго музыка играла….«Спартак» недолго танцевал

Московский «Спартак» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграл «Автомобилисту» из Екатеринбурга со счётом 0:1, прервав серию из трёх побед.

Красно-белые продолжают показывать качественный хоккей в наступившем году. Главный тренер команды Олег Знарок смог достучаться до своих хоккеистов и заставить их забыть два ужасных матча конца года прошедшего, когда сегодняшние хозяева площадки за два игровых дня умудрились пропустить 11 шайб. Проиграв «по инерции» 4 января магнитогорскому «Металлургу» со счётом 3:4, «Спартак» выдал великолепную серию из трёх побед, последовательно обыграв в гостях «Трактор» и «Йокерит» с общим счётом 10:3. А дома, проигрывая в середине третьего периода ярославскому «Локомотиву» две шайбы, смог в основное время добиться победы. Итоговый счёт 4:3.

«Автомобилист» тоже постепенно выходит из игрового кризиса, настигшего команду в начале зимнего периода, когда подопечные Билла Питерса умудрились проиграть 10 матчей подряд. Команда умудрённого опытом канадского специалиста выходит на проектную мощность. Об этом заявляет и сам главный тренер, который после выигранного уже в этом году матча в Москве у ЦСКА отметил, что прошедшие 6 месяцев работы в КХЛ его многому научили, и в плей-офф его команда сможет оказать достойное сопротивление любому сопернику.

Всё это говорило о том, что сегодня собравшиеся в «Парке Легенд» и у экранов телевизоров зрители увидят достойный хоккей.

Увы, голевого пиршества не получилось. Хозяева площадки вышли на матч эмоционально выхолощенными после позавчерашней игры против ярославцев, о которой я упомянул выше.

В первом периоде, пока силы ещё были, спартаковцы пытались создать остроту у ворот всегда уверенного в себе Якуба Коваржа. Гости грамотно играли в защите и при первой возможности старались наладить контригру.

На 12-й минутке матча за подножку с площадки был удалён защитник уральцев Максим Березин. Казалось, что сейчас подопечные Олега Знарка смогут воплотить игровое преимущество первых минут в заброшенные шайбы. Но пока Ганзл с Широковым думали о том, как лучше распорядиться шайбой, её перехватил нападающий гостей Вячеслав Литовченко. Форвард совершил молниеносный проход в зону соперника, по пути уложив на лёд спешившего на помощь своему вратарю всё того же Широкова, и резко бросил с кистей в правый от голкипера угол. Получился великолепный гол! 1:0. Гости вышли вперёд.

Эта шайба убила оставшиеся с прошлой игры минимальные эмоции хозяев. Не сказать, что они бросили играть. Шайба до ворот Коваржа время от времени доходила. Но не хватало куража, без которого голевых атак не бывает.

Как я не пытаюсь вспомнить хоть какой-то реальный  момент у красно-белых, на ум ничего не приходит.

Видя, что оппонент сегодня явно не в своей тарелке, «автомобилисты» не стали выдавливать из себя сверхусилия для увеличения преимущества, а спокойно играли по счёту.

И это им удалось. Финальная сирена зафиксировала минимальное преимущество уральцев. Но даже одна заброшенная шайба при отсутствии пропущенных в свои ворота, тянет на полноценные два очка, которые команда из Екатеринбурга заслуженно заработала, подтвердив избитую истину, что самое красивое в игре – это счёт на табло.

«Спартак» прерывает серию из трёх побед. Но посыпать голову пеплом красно-белой торсиде не стоит. Игра у команды поставлена. Просто необходима небольшая эмоциональная перезагрузка, которая должна помочь  коллективу Олега Знарка дальше поддерживать тот ход, который он набрал в 2021 году.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Автомобилист» Екатеринбург – 0:1 (0:1,0:0, 0:0)

Гол: 12.13. Литовченко (Холланд) – 0:1.

Броски (в створ): 53:51 (27:31).