«Спартак»: очередная трудная победа. «Торпедо» не впечатлило

Московский «Спартак» в матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги одержал трудную победу над нижегородским «Торпедо» 3:2. Победную шайбу в овертайме забросил Максим Цыплаков.

ХК Спартак-ХК Торпедо

Кто бы что ни говорил, а «Спартак» со Знарком стал сильнее. Олег Валерьевич сумел создать крепкую команду, с которой считаются все. Другой вопрос, что в плей-офф пока это не сработало. Но до Кубка Гагарина ведь ещё надо дожить. И красно-белые вполне могут войти туда через парадную дверь. Все возможности для этого имеются.

Мартин Бакош, Артём Фёдоров, Илья Талалуев, Максим Цыплаков, Александр Торченюк, Андрей Зубарев, Никита Пивцакин, Юлиус Гудачек уже вытащили немало сложных матчей. И это ещё не предел. Конечно, случаются неприятности в виде «сухого» поражения от «Автомобилиста», но ведь за чёрной полосой обязательно наступает белая.

Нижегородское «Торпедо» в этом сезоне радует своих болельщиков гораздо чаще. Но скорее всего, выше восьмого места на Востоке вряд ли поднимется. При этом у Дэвида Немировски отличная пресса. И ведь есть за что. Канадский специалист с русскими корнями создал в Нижнем Новгороде на третий год работы главным тренером очень крепкий коллектив.

ХК Спартак-ХК Торпедо. Дэвид Немировски

Энди Миле, Антон Шенфельд, Крис Терри, Джордан Шварц, Семён Ручкин, Зият Пайгин, Дамир Жафяров и компания стараются играть в атакующий хоккей. Даже остроатакующий. Это нравится зрителям, но в плане результата этот вариант проходит далеко не всегда. Тем не менее, в своём последнем перед приездом в Москву матче волжане камня на камне не оставили у себя дома от нижнекамского «Нефтехимика»- 7:1. А Жафяров является претендентом на звание лучшего бомбардира «регулярки».

Нижегородцы и в Москве начали активно. Во всяком случае, их атаки выглядели куда опаснее, чем у хозяев. А в середине периода защитник «Торпедо» Брэйди Остин за толчок соперника на борт получил матч-штраф – 5+20. А Павла Медведева увели со льда сотрудники медицинского департамента хозяев. «Спартаковцы» могли за этот несгораемый штраф забросить пару шайб. Но Тихомиров стоял стеной. Да и полевые игроки ему тоже помогали. А в равных составах нижегородцы вновь выглядели предпочтительнее. Хотя момент у того же Никонцева был прямо-таки роскошный. Но капитан «Спартака»  незадолго до перерыва не попал по шайбе, когда до ворот было пару метров и открыт пустой угол.

ХК Торпедо

Во втором периоде команды показывали равный хоккей. При этом гости дважды имели численное преимущество. И оба раза его не использовали. И у Гудачека не было уж прямо много работы. Наоборот ворота Тихомирова «обстреливались» довольно часто. Но когда хозяева удались в третий раз, волжане добились-таки своего. Мощнейший бросок Криса Уайдмэна достиг цели. Удалённый и соответственно досрочно вышедший из бокса Фёдоров мог восстановить паритет уже в следующей атаке, но угодил шайбой в голову Тихомирову. И всё же красно-белые сравняли счёт до второго перерыва. Вишневский бросил несильно, а Цыплаков здорово закрыл видимость вратарю «Торпедо». 1:1. Кстати, Дмитрий не играл почти три месяца и так удачно вернулся в строй! На эмоциях хозяева буквально зажали «газовцев» в их зоне, Немировски даже тайм-аут пришлось брать и команды ушли на перерыв при паритете.

ХК Спартак-ХК Торпедо. Болельщики

В третьем периоде игра была осторожной, команды старались разыгрывать шайбу до верного, избегая рисков и «обрезов». Но голевые моменты всё же возникали. Как и удаления. И «торпедовцы» его реализовали. Терри попал так, что едва не порвал сетку. 1:2. Но и подопечные Олега Знарка, наконец-то, реализовали своё численное преимущество. Как шайба попала в сетку уже неважно, а её автором стал Фёдоров. 2:2. Так игра перешла в овертайм. Там был целый каскад неиспользованных моментов, но Максим Цыплаков свой проход увенчал успехом.

ХК Спартак

3:2 – «Спартак» живёт, выигрывает и надеется.

Ну а после матча Юлиус Гудачек на русском языке поблагодарил трибуны за поддержку, спел песню, и можно сказать дал флэш-интервью для всей арены.

ХК Торпедо. Болельщики

А болельщики обеих команд тепло пообщались, ещё раз показав, что «Спартак» и «Торпедо» друзья и братья.

ХК Спартак

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Торпедо» Нижний Новгород  –   3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 33:06. Уайдмэн (Терри, Жафяров), 0:1 (бол), 37:20. Вишневский (Зубарев, Широков), 1:1, 54:26. Терри (Уайдмэн, Жафяров), 1:2 (бол),  56:59. Фёдоров (Рылов, Талалуев), 2:2 (бол), 62:29. Цыплаков (Юсе, Фёдоров), 3:2.

Броски: 88(46):49 (26).

Штрафное время: 8:31.

Вратари: Гудачек – Тихомиров.

Главные судьи – Эдуард Одиньш, Юрий Оскирко.

25 января 2021 года. МСК «ЦСКА Арена». 2 736 зрителей.