«Звезда» попала под «Молот»

Московская «Звезда» в матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути уступила на своём льду пермскому «Молоту – Прикамье» 2:3. При этом хозяева вели 2:0 до 46-й минуты третьего периода, а решающую шайбу от Артёма Прохорова пропустили за три секунды до овертайма.

ХК Звезда

«Звезда» после выездного турне по берегам Волги и Суры привезла в столицу России две победы. В Казани подопечные Владимира Чебатуркина проиграли «Барсу» 1:3, затем было поражение по буллитам в Пензе от «Дизеля» 3:4. Зато в Самаре и Тольятти «Звезда» отпраздновала успех, одержав две тяжёлые победы с одинаковым счётом 3:2.

Егор Филин, Евгений Каницкий, Сергей Лапин, Иван Силаев, Артём Чмыхов, Марсель Ибрагимов, между прочим, получивший приглашение в сборную России на февральский этап Евротура, Лев Комиссаров, Александр Шурыгин, Всеволод Скотников, Владислав Барулин, Кирилл Максимов вместе со своими партнёрами теперь хотят подняться как можно выше в турнирной таблице, чтобы избежать в первом раунде плей-офф встречи с кем-то из фаворитов типа того же «Дизеля». Для этого надо ударно провести заключительную домашнюю серии в «регулярке». Это как минимум. И первым соперником «Звезды» стал пермский «Молот-Прикамье».

Помнится, этот коллектив пошумел в Суперлиге и собирал полные трибуны у себя в Перми. Сейчас же команда, которую тренирует Александр Агеев, а генеральным директором является Александр Гулявцев, оба в прошлом известные хоккеисты «Молота», занимает предпоследнее место. А про плей-офф в Перми даже и не мечтают. И не мечтали? Хотя 27 января пермяки обыграли в гостях с минимальным счётом 1:0 саму «Югру»! Александр Ремов забросил эту шайбу. А Игорь Устинский отразил все атаки хозяев. А перед матчем в Москве пермяки гостили в Тюмени, где крупно уступили «Рубину» 1:4.  Среди других лидеров гостей можно отметить Давида Мнацяна, Артёма Прохорова, Ивана Иванова. Плюс на эту игру из «Северстали» в «Прикамье» отправили голкипера Шостока и полевых игроков Неволина и Сизова. («Молот – Прикамье» является фарм-клубом череповецкой команды).

В стартовом отрезке хозяева хотя и выглядели активно, но счёт открыт не был. А едва началась второй период, как Максимов с передачи Ибрагимова выводит «Звезду» вперёд. Кстати, кроме организаторов первой шайбы за столичную команду играл сегодня и ещё один командированный из ЦСКА Юртайкин. Ну а про Чмыхова или Мингачёва уже не приходиться и говорить. Их можно увидеть и там и там. А Тагира ещё и в «Красной Армии». Тем временем, на экваторе матча Максимов упрочил преимущество хозяев. У пермяков за эти сорок минут мало что получалось. Но впереди было ещё целых двадцать минут игрового времени.

И они перевернули ход матча на 180 градусов. Сначала Сероух удачно попал по бесхозной шайбе и Корепанов не выручил. И ещё до этого эпизода «Молот» провёл несколько неплохих атак. А затем Ремов выстрелил после выигранного в чужой зоне вбрасывания. 2:2. «Звёздные» были явно обескуражены. Игра у подопечных Владимира Чебатуркина совершенно разладилась. Ну а гол за три секунды до окончания третьего периода и вовсе повёрг команду в транс. Прохоров отличился в результате очень неплохой комбинации.

2:3 – немотивированный «Молот – Прикамье» побеждает крайне нуждающуюся в очках «Звезду». Кстати, в плей-офф москвичам ещё надо выйти. Конкуренты ведь совсем не дремлют. А «Молот» постарается ещё кому-нибудь подпортить настроение до окончания сезона. Ресурсы для этого есть. Двадцать минут на Ленинградском проспекте это подтверждают.  И пермяцкий десант болельщиков тоже.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Молот-Прикамье» Пермь –  2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Шайбы: 20:16. Максимов (Ибрагимов), 1:0, 28:00. Максимов (Чмыхов, Барулин), 2:0, 45:48. Сероух, 2:1, 46:48. Ремов (Стрельцов), 2:2, 59:57. Прохоров (Стрельцов, Ремов), 2:3.

Броски: 76 (31):46 (15).

Штраф: 27:10.

Вратари: Корепанов – Шостак.

Главные судьи – Иван Зибинин, Роман Колонутов.

31 января 2021 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва. 301 зритель.