Лещенко передал «привет» молодёжному «Спартаку»

Второй матч Регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги между МХК «Спартак» и МХК «Амурские Тигры» закончился со счётом 3:6. Дублями в составе хабаровчан отметились Вадим Сивчук, Кирилл Швайковский и Владислав Лещенко.

МХК "Амурские тигры"

Кардинальных изменений в составах после прошлого матча не произошло. «Тигры» перетасовали пятёрки, а последний рубеж москвичей в этой встрече защищал Павел Канаев.

Команды начали матч даже как-то лениво. «Спартак» без проблем входил в зону гостей, бросал, но большой изобретательностью не отличался. Артем Махраков распластался перед воротами, чем помешал Матвею Коковину сделать нормальный бросок. «Амурские Тигры» пару раз сбегали в контратаку, попугали Павла Канаева и пропустили: Никита Бородаенко выиграл вбрасывание, отправив шайбу назад, где стоял Богдан Львутин, который в касание зарядил по воротам и открыл счёт. «Красно-белые» первыми и удалились. В ход пошло знаменитое «спартаковское» меньшинство – Егор Маклозян убежал 1 в 0, бросил, а Александр Евграфов успел среагировать и остановить шайбу. Москвичам оставалось играть вчетвером всего секунду, и в этот момент Кирилл Швайковский в падении отправил шайбу в ворота Павла Канаева. Вскоре и гости показали себя в меньшинстве, которое у них получилось гораздо удачнее – они не пропустили. На перерыв команд ушли со счётом 1:1.

Павел Канаев. МХК Спартак

Старт второго периода для москвичей оказался неудачным. Вадим Сивчук вывел свою команду вперёд через 45 секунд после возвращения команд на лёд.  И тут «Спартак» побежал. Сразу появились скорости, атаки. Но это сыграло на руку «Амурским Тиграм», которые в лице Владислава Лещенко, бывшего «спартаковца», увеличили отрыв до 2-х шайб.

Казалось, что вот сейчас «красно-белые» соберутся и как начнут догонять, ещё и в большинстве, но не тут-то было. После вбрасывания в зоне «Тигров» Вадим Савчук оказался с шайбой, убежал к воротам Павла Канаева и забросил 4-ю шайбу. Но большинство никуда не делось, а «Спартак» наконец-то смог его реализовать: в общей суматохе Андрей Легалин увидел пустой угол и отправил туда снаряд. Уже под занавес двадцатиминутки хабаровчане вновь провинились и остались вчетвером. А Богдан Львутин вернул пас обратно Никите Бородаенко, который и сократил отрыв в счёте до одной шайбы.

И заключительный игровой отрезок «Спартак» начал «не с той ноги». Сначала Дмитрий Ромко заработал две минуты за подножку, затем москвичи уже в равных составах пропустили гол Владислава Лещенко, а укрепил преимущество своей команды уже Кирилл Швайковский, реализовавший удаление Руслана Новрузова. Дважды в этом периоде игроки покидали площадку с помощью врачей. В составе хабаровчан не повезло Владиславу Лещенко, а у москвичей помощь понадобилась Андрей Легалину. Три большинства «Спартака» в концовке ситуацию никак не спасли. А уже после финальной сирены дело шло к массовой драке, но её удалось всё же избежать.

МХК Амурские тигры

Встреча завершилась со счётом 3:6. Москвичи отправляются в гости к «Локо», который сегодня вышел в плей-офф. А «Амурские Тигры» возвращаются домой, где будут ждать «Спартак».

Хоккей. Париматч Чемпионат Молодёжной Хоккейной Лиги – Первенство России среди юниоров до 21 года. Регулярный чемпионат-2020/2021.

МХК «Спартак» Москва – «Амурские Тигры» Хабаровск  —  3:6 (1:1, 2:3, 0:2)

Шайбы: 4:43. Львутин (Бородаенко), 1:0, 10:14. Швайковский (Иванов), 1:1, 20:45. Сивчук (Коротких), 1:2, 27:01. Лещенко (Никитин, Коротких), 1:3, 29:55. Сивчук (Иванов, Коротких), 1:4, 31:13. Легалин (Новрузов, Гаврилов), 2:4, 38:53. Бородаенко (Львутин), 3:4, 44:34. Лещенко (Сивчук, Коротких), 3:5, 46:15. Швайковский (Михеев, Никитин), 3:6.

Броски в створ: 45:24.

Штраф: 8:14.

Вратари:  Канаев – Евграфов.