«Звезда» отправила соперника в торос

Московская «Звезда» в матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути крупно обыграла «Торос» из Нефтекамска со счётом 4:0. Дубль сделал Никита Ртищев.

Поражение от «Молота – Прикамья» стало неожиданным не только для болельщиков «Звезды», но и для самих хоккеистов. Хотя будем откровенны, третий период воскресного матча столичная команда провалила. Куда-то исчезли все силы, и пермяки просто задавили хозяев, уступая 0:2 до 46-й минуты встречи.

Ясно, что Владимир Чебатуркин должен был очень серьёзно пообщаться со своими игроками. Ведь «Торос»-то будет ещё сильнее «Молота». Является ли «Звезда» раненным зверем? В равной степени с «Торосом». Ведь нижнекамцы в равной степени с москвичами бьются за место в плей-офф.

В Нефтекамске хоккей вообще в почёте. Валерий Давлетшин возглавляет команду, которая трижды становилась обладателем Кубка Братины, так до недавнего времени назывался главный трофей в ВХЛ. «Салават Юлаев» работает со своим фарм-клубом в полном контакте, что не всегда бывает в этой связке команд из КХЛ и ВХЛ.

ХК Торос

Одним из лидеров «Тороса» является защитник Игорь Мясищев, который немало поиграл за «Звезду», да и в ЦСКА тоже появлялся. Кроме него из игроков обороны стоит выделить Руслана Петрищева и Ивана Крылова. А место в воротах чаще всех занимает Александр Скрынник. В нападении есть Владислав Лукин, Глеб Кузьмин, Алексей Пустозёров, Иван Козлов, Виталий Каменев, Владислав Дюкарев, Вячеслав Шевченко, Егор Дубровский. И после неудачи в Красногорске «Торос» очень хотел завершить гостевую серию успешно. Кстати, матч в Москве был для команды из Нефтекамска вообще заключительной выездной игрой «регулярки».

И провели его гости не лучшим образом. Хотя стартовые минуты прошли под шквал атак «Тороса». И за Скотникова порой становилась сташновато. Однако постепенно «звёздные» сумели нащупать свою игру. Ртищев и Силаев до первого перерыва отправили в ворота Скрынника по шайбе, чем очень огорчили солидную группу поддержки нефтекамской команды.

А во второй двадцатиминутке всё тот же Никита Ртищев и Тахир Мингачёв вдвое увеличили преимущество столичной команды. 4:0. Понятно, что отыграться в такой ситуации «Торосу» было очень сложно. И чуда не случилось. «Звезда» набрала очень важные два очка.

4:0 – «Звезда» явно встрепенулась после «Молота», а «Торос» угодил в торос.

ХК Торос

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Торос» Нефтекамск –   4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 11:01. Ртищев, 1:0, 18:23. Силаев, 2:0 (бол), 22:27. Ртищев (Каницкий, Луговяк), 3:0, 23:24. Мингачёв, 4:0.

Броски: 54 (22):63 (31).

Штраф: 4:10.

Вратари: Скотников – Скрынник.

Главные судьи – Иван Зибинин, Фёдор Бестужев.

2 февраля 2021 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва. 200 зритеей.