«Звезда» сварила «Ижсталь»

Столичная «Звезда» в матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути обыграла на своём льду ижевскую «Ижсталь» и продолжает борьбу за выход в плей-офф.

ХК Звезда

«Звезда» проводит заключительную домашнюю серию регулярного сезона, что называется, с потом и кровью. Сенсационное поражение от «Молота – Прикамье» (2:3), сменилось дублем Ртищева и великолепной игрой с «Торосом» (4:0).

И вот «Ижсталь», которую побеждать нужно обязательно. И даже не потому, что команда Алберта Логинова прочно находится на последней строчке турнирной таблицы, а для того, чтобы набрать очередные два очка, которые сейчас для «Звезды» на вес золота.

У гостей больше всех матчей в воротах в этом сезоне играет Савелий Кононов (17 матчей), но и Филипп Долганов (14 игр) и Арсений Ахметов (13 игр) выходят защищать последний рубеж нередко.

Среди защитников можно выделить Максима Рогова, Юрия Маслова и Михаила Гордеева. Правда, их общий «плюс/минус» аж «– 40»!

В нападении играет Михаил Анисин, который после «Хумо» уезжал в низший дивизион Швеции, но сейчас вернулся в Россию. А самыми результативными являются капитан команды Максим Кочуров (8+4), Евгений Орлов (5+6) и Алексей Баженов (3+7). Как говорится, комментарии здесь излишни. При всём при этом, ещё несколько лет назад «Ижсталь» два года подряд останавливалась в шаге от Кубка Петрова, доходя в сезонах 2014/2015 и 2015/2016 годов до финала! И болельщицкий «движ» в этом городе очень достойный, но сейчас команда влачит не самое приятное существование.  Вот и в Москве их голоса были слышны. Но говоря объективно, хоккеисты вряд ли могли их порадовать.

При этом стоит отдать должное «Ижстали» интрига в матче сохранялась до самого конца. В первом периоде заброшенных шайб не было, а в середине второго Афанасьев вывел ижевскую команду вперёд. Но меньше чем через минуту почти его однофамилец Афонасьевский восстановило паритет. 1:1.

А на старте третьего периоде Чмыхов в большинстве бросил, а Барулин хорошо поработал. 2:1. Ну а все вопросы в матче снял капитан «Звезды» Иван Силаев.

3:1 – «Звезда» берёт два очка, но в борьба за места в плей-офф продолжается.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Ижсталь» Ижевск –   3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 27:41. Афанасьев (Кочуров, Ермошенко), 0:1, 28:20. Афонасьевский (Ибрагимов, Луговяк), 1:1, 41:32. Барулин (Чмыхов), 2:1, 49:23. Силаев, 3:1.

Броски: 88 (37):42 (20).

Штраф: 2:10.

Вратари: Скотников – Кононов.

Главные судьи – Максим Гордиенко, Александр Комаров.

4 февраля 2021 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва. 197 зрителей.