Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Витязь» — «Динамо» Минск: кто кого?


Подмосковный «Витязь» в очередном матче регулярного Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021 на своём льду одержал победу над минским «Динамо» со счётом 3:1.

ХК Витязь. Болельщики
Фото: ХК «Витязь»

Февраль – месяц решающих матчей в Континентальной хоккейной лиге. Особенно для команд, непосредственно продолжающих вести борьбу за место, которое позволит в начале марта стартовать в очередном, уже тринадцатым по счёту, розыгрыше Кубка Гагарина.

Именно такие команды и сошлись сегодня в очном противостоянии на льду подольской арены, где в гости к местному «Витязю» второй раз в текущем чемпионате прибыло минское «Динамо».  Представители Беларуси до сегодняшней встречи опережали вывалившуюся из зоны плей-офф пару дней назад после поражения 3:6 в Нижнем Новгороде подмосковную команду на 7 очков. Этой разницы могло бы и не быть. Но подопечные Михаила Кравеца в играх против бело-голубых набрали всего один балл из шести возможных. Подольчане проиграли все три матча с «Динамо» в сезоне 2020/2021 – 2:4, 3:4 ОТ и 4:5.

Поэтому сегодня хоккеистам «Витязя» надо было любой ценой побеждать прямого конкурента, иначе заветное место в восьмёрке с каждой последующей неудачей начнёт таять, как утренний туман.

Но и минчанам дарить очки прямому конкуренту никак нельзя. В феврале команде Крейга Вудкрофта предстоит, помимо сегодняшней, провести ещё семь игр. Среди соперников будут такие монстры континентального хоккея, как СКА, «Йокерит» и московское «Динамо». В этих играх брать очки, сильно сдавшим по ходу сезона минчанам, будет крайне трудно.

ХК Витязь-ХК Динамо Минск
Фото: ХК «Витязь»

Резюмируя вышеизложенное, хочется привести строки из бессмертной песни группы «Мастер»:

Срок не истёк, только нaчaт отсчёт
В судьбaх и мыслях людей,

Время торопит, оно нaс не ждёт,
Действовaть нaдо быстрей,

Kто кого? Kто кого?

Этот вопрос актуален не только сегодня. Он будет рефреном проходить через все февральские матчи сегодняшних соперников.

Начало встречи прошло в равной борьбе. Соперники поочерёдно владели преимуществом.

Первыми надёжность «вражеского тыла» бросками Романа Горбунова и Роба Клинкхаммера проверили динамовцы, но на последнем рубеже чётко действовал Антон Тодыков, заменивший в хозяйской рамке неуверенно проведшего предыдущую встречу Илью Ежова.

Подмосковные хоккеисты, в свою очередь, имели несколько хороших возможностей открыть счёт, когда на две минуты за подножку был удалён капитан белорусской команд Роб Клинкхаммер, успевавший в первом периоде и по воротам бросать, и штрафы зарабатывать! Но вратарь минчан Доминик Фурх доминировал над игроками атаки соперника, подтверждая, что своё имя он носит по праву!

ХК Витязь
Фото: ХК «Витязь»

Дальше – больше. В течение 30 секунд на лавку штрафников поочерёдно отправляются Брэндон Козун и Дмитрий Знахаренко. Причём, первый получает за игру высокоподнятой клюшкой двойной малый штраф. Таким образом, ровно две минуты Подольск имеет на площадке на двух игроков больше. Но за это время бело-красные умудряются совершить лишь три неопасных броска в створ ворот. А когда у минчан появляется на площадке четвёртый игрок, голевые моменты напрочь исчезают.

В заключительные минуты периода агрессивнее выглядели белорусы, но счёт так и не был открыт.

В начале второй трети матча активнее смотрелись хоккеисты братской республики, но гол забили россияне. Захар Бардаков, получив диагональный пас от Юрия Паутова на входе в зону, растолкал пытавшихся остановить его защитников и чётко пульнул шайбу низом. 1:0. Как это ни странно, но после гола инициатива полностью перешла к хозяевам, плотно насевшим на ворота Фурха. Количество бросков переросло в заброшенные шайбы на 36-й минуте, когда Александр Дергачёв подставил клюшку после щелчка Маттиаса Теденбю. 2:0. Правда, следует заметить, что в этот момент в составе «Витязя» было на одного игрока больше. В штрафном боксе за задержку соперника находился Адам Альмквист.

ХК Витязь-ХК Динамо Минск
Фото: ХК «Витязь»

А в промежутке между этими шайбами Артём Иванюженков и Илья Усов повеселили кулачным боем, длившимся около минуты, около тысячи зрителей, собравшихся сегодня на трибунах. Российский игрок вышел победителем в этой схватке, но обеим сторонам арбитры присудили по 5 баллов, точнее, по 5 минут штрафа.

На ход игры это событие никак не повлияло. Всё равно инициатива оставалась за «Витязем». Но в самом конце второго отрезка матча минчане всё-таки сократили разрыв в счёте. Хотя логичной эту шайбу назвать сложно. Шейн Принс сделал простой несильный наброс на ворота от синей линии. Но вратарь хозяев был закрыт борющимися на пятачке Митчелом и Малыхиным. В результате, никого не задев, шайба юркнула в сетку. 2:1. Интрига возродилась. Тем более, что за 15 секунд до перерыва за подножку две минуты штрафа получил защитник «Витязя» Линус Хультстрём.

ХК Витязь-ХК Динамо Минск
Фото: ХК «Витязь»

Но ничего существенного из этого большинства динамовцам извлечь так и не удалось. Справившись с игрой в меньшинстве, хозяева создали несколько опасных моментов у чужих ворот. Запомнились броски Теденнбю и, дважды, Малыхина.

Минчане же, как это ни удивительно, больше ничем себя в третьем периоде не проявили. Те редкие шайбы, которые долетали до Тодыкова, становились лёгкой добычей вратаря.

А когда за две с половиной минуты до конца основного времени матча Крейг Вудкрофт заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, свою вторую шайбу за вечер забросил Захар Бардаков. 3:1.

Уверенная победа подольской команды позволила ей снова зацепиться за восьмую строчку в турнирной таблице западной конференции, потеснив оттуда московский «Спартак», который сегодня уступил «Северстали» в Череповце со счётом 2:5.

Борьба за участие в Кубке Гагарина выходит на новый виток. Кто кого? Об этом мы узнаем через три недели.

ХК Витязь-ХК Динамо Минск
Фото: ХК «Витязь»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Регулярный чемпионат.

ХК «Витязь» (Подольск) – ХК «Динамо» (Минск) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: 23.24 — 1:0. Бардаков (Паутов); 35:24 — 2:0. Дергачёв (Теденбю, Хульстрём); 37:11 – 2:1. Принс (Митчелл, Менелл); 59.16 – 3:1. Бардаков.

Броски (в створ): 55:51 (30:22).

Штраф: 11:17.

Вратари: Тодыков — Фурх.

08 февраляя 2021 года. Московская область, г. Подольск. ЛД «Витязь». 1 000 зрителей

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: ХК «Витязь»

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,