«Звезда» добилась победы над «Нефтяником»

Столичная «Звезда» в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути  сумела в серии буллитов взять верх над альметьевским «Нефтяником» — 3:2.

ХК Звезда-ХК Металлург Новокузнецк

«Нефтяник» в этом сезоне очень сильно выглядит в «регулярке». Ильнур Гизатуллин очень хорошо отладил командные действия и пусть до лидера турнирной таблицы «Югры» альметьевским хоккеистам уже вряд ли можно дотянуться, но не опуститься ниже второй строчки вполне реально. Рафаэль Хакимов, Динар Хамидуллин, Марк Янчевский, Александр Сумин, Максим Салахов, Михаил Мокин, братья Альшевские вместе со своими партнёрами на хорошем ходу вкатываются в плей-офф. А то, что хоккей в Альметьевске имеет глубокие и победные корни даже говорить не приходится. Поэтому от команды ждут главного трофея ВХЛ едва ли не каждый год. Но пока Кубок Петрова (тогда он назывался Братины) завоёванный в сезоне 2015/2016 годов остаётся единственным. Что уже неплохо, но ведь у соседей из Нефтекамска их три! А соперничество Татарстана и Башкортостана имеет принципиальные традиции не только в КХЛ, но и в ВХЛ. Так что нет никаких сомнений, что «Звезда» проводила заключительный домашний матч регулярного сезона против одного из фаворитов предстоящего плей-офф.

ХК Звезда

Москвичи до этой встречи обыграли «Торос» (4:0) и «Ижсталь» (3:1) и очень хотели продолжить успех в игре против «Нефтяника». Это было для них очень важно.

ХК Звезда

Встреча началась с удаления одного из лидеров гостей Ярослава Альшевского и гола в ворота хозяев. Болтунов перехватил шайбу в чужой зоне (!), выкатился один на один с Корепановым и броском с неудобной руки поразил цель. «Звёздные» не унывали. Они заработали ещё одно большинство и хотя в формате «пять на три» красно-синие успеха не добились, но когда у «Нефтяника» на льду было уже четверо хоккеистов, Чмыхов бросил, Мингачёв подставил, а Ртищев добил. 1:1. Вот такой дебют был разыгран в этом матче! А удаления не прекращались. Вообще, в ВХЛ и МХЛ хоккеисты соперничают порой очень жёстко. Стимул очень серьёзный. Вот игроки и бьются. Иногда грубовато. Так, в конце периода один из лидеров «Звезды» и автор первой шайбы Никита Ртищев был удалён до конца матча за удар соперника клюшкой. Помню, у нас много говорилось о том, что в Северной Америке, в низших лигах вместо хоккея сплошная борьба и драки и что хоккеисты в таких условиях своё мастерство не наращивают. Это как минимум. И очень бы не хотелось, чтобы в Высшей Хоккейной Лиге происходило бы нечто подобное. Ну а то, что бортики трещат, так это хоккей. Уступать тут непринято в любом эпизоде.

ХК Звезда. Марсель Ибрагимов

Ну а зрители, которых в субботний день, как обычно, было немало, в том числе и постоянная группа из Чехова, с удовольствием и совсем не со злостью подтрунивали над игроком «Нефтяника» Владимиром Пешехоновым, который долгое время являлся капитаном «Звезды» и как раз с чеховских времён стал любимцем болельщиков. И именно он помог Ярослава Альшевскому вывести вперёд гостей во втором периоде.

К счастью столичной команды Данил Юртайкин из ближайшего резерва ЦСКА уже на старте третьего период в большинстве сравнял счёт. 2:2. Логично, что игра в итоге перешла в овертайм, а далее и в серию буллитов. Там Мингачёв забил, а вот Пешехонов уже нет и встреча закончилась победой хозяев.

3:2 – «Звезда» пытается войти в плей-офф с десятого места. Но для этого надо набирать очки в гостевой серии, которая предстоит подопечным Владимира Чебатуркина вплоть до игр на вылет. Ну а «Нефтяник» точно будет грозной силой в борьбе за Кубок Петрова.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига — Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат-2020/2021.

ХК «Звезда» Москва – ХК «Нефтяник» Альметьевск – 3:2 (Б) (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:38. Болтанов, 0:1, 03:44. Ртищев (Чмыхов, Мингачёв), 1:1 (бол), 28:05. Ярослав Альшевский (Мокин, Пешехонов), 1:2,  41:38. Юртайкин (Лапин, Максимов), 2:2 (бол), 65:00. Мингачёв (победный буллит).

Броски: 58 (20):62 (28).

Штраф: 45:10.

Вратари: Скотников – Минегалиев.

Главные судьи – Александр Нестеров, Антон Демура.

6 февраля 2021 года. Москва. ЛДС ЦСКА им. В.М.Боброва. 252 зрителя.