Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА: неужели это системный сбой? После «Зелена Гура» армейцы пишут победную историю и «Калеву»


ЦСКА дома принимал эстонский «Калев/Крамо» в Единой Лиге ВТБ и впервые в своей истории уступил этому сопернику из Таллина. Это поражение (102:107) стало для ЦСКА четвёртым подряд во всех турнирах.

ПБК ЦСКА-БК Калев
Фото: Наталья Бухарева

У меня не поворачивается язык сказать, что у лучшего клуба Европы, а если кто-то забыл, что именно ЦСКА является последним победителем Евролиги, есть некий системный кризис. Сезонный? Может быть, а вот системных ошибок у армейцев нет. Травмы — это неизбежная часть профессионального спорта. Как и поражения. В том числе и сенсационные, как это случилось с подопечными Димитриса Итудиса в Польше, где российский клуб уступил «Зелена Гура» (90:93).

ПБК ЦСКА-БК Калев
Фото: Олег Бухарев

А в минувший четверг красно-синие бились в гостях с «Валенсией» ещё и без Торнике Шеннгелия. Грузинский легионер армейской команды из-за травмы пропустит несколько матчей. И в Евролиге ЦСКА тоже уступил 103:105, несмотря на 37 очков Майка Джеймса. В итоге, к встрече с эстонцами в Банковской лиге армейцы подошли с тремя поражениями кряду. 

ПБК ЦСКА-БК Калев
Фото: Наталья Бухарева

Так что «Калев» прибыл в Москву пусть не в качестве жертвы, но с пониманием, что российскому гранду, в общем-то, отступать уже и некуда. Иначе его неудачи могли перерасти в нечто большее, чем просто игровой кризис.

ПБК ЦСКА-БК Калев
Фото: Олег Бухарев

Зрители активно шли на эту игру, несмотря на очень холодную погоду, которая установились в эти дни в столице России. И наверняка ни у кого из них не закрадывалось даже малой толики сомнений, что красно-синие сегодня победят. И ведь большую часть матча, несмотря на чувствительные потери в составе ЦСКА ход матча контролировал. Великолепный матч выдал Хиллиард. Его постоянные попадания, а также надёжная игра Боломбоя, перевешивали порой излишний артистизм Джеймса. В свою силу играл и Фогтманн. В общем, когда 48:41 к большому перерыву превратились в «+11» и 79:68 к заключительной четверти, в сенсацию эстонского масштаба как-то всё равно не верилось.

ПБК ЦСКА-БК Калев
Фото: Наталья Бухарева

Однако четвёртый период вновь стал непреодолимым Рубиконом для команды Итудиса. О чём это говорит? Правильно, о характере. Он либо есть, либо его нет. В последних концовках у армейцев его нет. Ну разве Кемп или Кин, или Йоесаар с Льюисом это мегазвёзды европейского уровня? Вряд ли. Просто у обескровленного травмами ЦСКА нет второго эшелона баскетболистов, которые могут выйти из-за спины лидеров или даже выиграть у них конкуренцию, выйти на паркет и вытащить матч. Не сложный, а вообще любой. Антонов, Хоменко, Стрелниекс, Ухов, Хэкетт – всем им Итудис даёт немало игрового времени, но результата нет. А вот общекомандный регресс виден невооружённым взглядом. Если же называть вещи своими именами, то поражения в Польше, в Евролиге от «Баварии» и сегодняшнее от «Калева» можно назвать позором.

ПБК ЦСКА-БК Калев. Димитрис Итудис
Фото: Наталья Бухарева

Как ЦСКА собирается выходить из сложившейся ситуации, сказать сложно, но кризис есть и кто-то за него должен ответить.

102:107  — гуляй, Эстония. ЦСКА побеждён.

ПБК ЦСКА-БК Калев
Фото: Олег Бухарев

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2020/2021.

ЦСКА Москва – «Калев/Крамо» Таллин Эстония – 102:107 (25:21, 23:20, 31:27, 23:39)

ЦСКА: Боломбой (15 + 5 пд + 2 пх), Хиллиард (38 + 3 пд + 2 гп + 3 пх), Хэкетт (5 + 3 гп + 4 ф), Антонов (1 + 5 гп + 4 ф), Курбанов (3 + 2 гп) – старт; Хоменко (0), Джеймс (19 + 4 гп), Ухов (6), Стрелниекс (4), Фогтманн (11 + 8 пд), Кочергин (0).

«Калев/Крамо»: Томас (7 + 4 пд + 5 гп + 5 ф), Кин (26 + 6 пд + 8 гп + 4 пт + 4 ф), Кемп (24 + 6 пд + 3 гп + 2 пх + 3 пт), Йоесаар (21 + 3 пд + 2 гп), Дорбек (5 + 3 пд) – старт; Сокк (4 гп), Курбас (2), Джуканович (2), Хермет (2 гп), Кауфманис (0), Нургер (9 + 3 пд), Льюис (11 + 2 гп).

7 февраля 2021 года. Москва. УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского. 1 532 зрителя.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.  

07.02.2021 г.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,