«Зенит» в красивом стиле покорил «миланский подиум»

22 февраля на «Сибур Арене» санкт-петербургский «Зенит» одолел в перенесённом матче 5-го тура баскетбольной Евролиги «Олимпию Милан» со счетом 79:70.

БК Зенит-БК Олимпия Милан

Меньше месяца назад «Зенит» и «Олимпия Милан» встречались в баскетбольной Евролиге в Италии, и тогда в 23-м туре хозяева площадки после неудачной первой половины матча смогли в упорном поединке одержать победу со счётом 82:76. И вот — новая встреча в заснеженной Северной Пальмире, в дважды переносившейся игре 5-го тура главного клубного европейского баскетбольного турнира, на которую болельщикам из-за мощных снегопадов в Санкт-Петербурге были выделены автобусы, довозившие их от станции метро «Крестовский остров» до «Сибур Арены» в комфортных условиях.

БК Зенит

В последних играх результаты подопечных Этторе Мессины свидетельствуют о том, что «Олимпия Милан» на подъёме: они одержали 7 побед в последних 8 матчах. Обыграны «Реал», «Валенсия», «Альба», «Бавария», «Олимпиакос», «Зенит» и «Маккаби». Только в игре с французским АСВЕЛом в гостях, что была между встречами с нынешним соперником и израильской командой, миланцы уступили.

«Зенит» же возвращается на домашний паркет после месячной паузы. Проведя четыре гостевых поединка подряд, питерцы смогли выиграть только у «Црвены Звезды», а матчи с «Барселоной», «Олимпией Милан» и «Фенербахче» завершились для них поражениями. Должен был в феврале состояться домашний матч с «Панатинаикосом», но его пришлось перенести на более поздний срок из-за вспышки коронавируса в греческой команде.

Дебют матча остался на гостями, а если быть точнее, то за Шейвоном Шилдсом, который принёс своей команде на старте встречи 5 очков подряд: сначала благодаря трёхочковому броску, а затем после точного попадания со средней дистанции. Но в следующие 3 минуты «Зенит» совершил резкий спурт, и благодаря трижды отличившемуся центровому Артурасу Гудайтису, а также точным броскам Кевина Пангоса и Матеуша Понитки хозяева выиграли этот игровой отрезок 10:0.

БК Олимпия Милан. Этторе Мессина

После этого пике Этторе Мессина выпустил со скамейки запасных на площадку экс-армейцев Кайла Хайнса и Серхио Родригеса, которые сумели оживить игру, и вскоре счёт сократился до 14:13. И всё же концовка первой четверти благодаря усилиям Алекса Пойтресса и Уильяма Томаса осталась за «Зенитом», что позволило завершить его при счёте 19:15 в свою пользу.

Первая половина второго периода вышла для питерцев отменной. К экватору четверти подопечные Хавьера Паскуаля вели 33:22. Помогли дальние попадания Билли Бэрона и Кей Си Риверса. Этторе Мессина был вынужден взять тайм-аут, чтобы встряхнуть свою команду, и постепенно «Олимпия Милан» начала сокращать разницу в счёте. Особенно в этом преуспели Владимир Мицов и Майкл Ролл. «Зенит» же в эти пять минут несколько притормозил, и лишь Артурас Гудайтис был неудержим под чужим кольцом, набрав за первую половину игры 10 очков. На большой перерыв соперники ушли при счёте 40:38 в пользу «Зенита».

БК Зенит. Хавьер Паскуаль

В третьей четверти питерцам не долго удалось удерживать преимущество в счёте. Уже через две минуты после точного попадания Кевина Пантера на табло горели цифры 42:42, а вскоре миланская команда впервые после выигранного 5:0 стартового отрезка снова вышла вперёд. Именно Кевин Пантер оказался самым полезным в третьей десятиминутки, набрав для своей команды 10 очков. Соперники не желали друг друга отпускать, и игра шла очко в очко, так что ничья 54:54 к концу третьей четверти была вполне логичным результатом.

Начало четвёртого периода проходило в равной борьбе, команды отличались только двухочковыми бросками, но зато какими! Кевин Пангос дважды забросил мячи в корзину из-за спины. И вообще, в этой игре он действовал здорово, то и дело раздавая голевые передачи и совершая важнейшие перехваты. В итоге за 3 минуты до конца четвёртой четверти «Зенит» повёл с разницей «+6» (68:62). И дальше подопечные Хавьера Паскуаля не дали миланской команде к себе подобраться. После точных штрафных бросков Артураса Гудайтиса и шикарной «трёхи» Кевина Пангоса питерцы за 1:01 до конца поединка увеличили отрыв до 76:66. Игра была сделана, и «Зенит» одержал важнейшую и вполне заслуженную победу 79:70. Питерская команда согласно статистики была сильнее по всем основным показателям.

БК Зенит

Лучшим же в составе «Зенита» стал Кевин Пангос. Помимо 16 очков на его счету 10 результативных передач и 3 перехвата. Стоит также выделить центрового хозяев Артураса Гудайтиса, который тоже набрал 16 очков.