«Магдебург» «армейцам» взять не удалось

2 марта мужской гандбольный клуб ЦСКА завершил свои выступления на групповом этапе Лиги Европы, уступив у себя дома германскому «Магдебургу» со счётом 27:35. Тем не менее, «армейцы» финишировали на второй строчке в своей группе и уверенно вышли в плей-офф.

МГК ЦСКА-ГК Алингсос

«Магдебург» всегда являлся одним из флагманов ручного мяча, сначала в ГДР, а затем и в Германии. 10 раз команда выигрывала чемпионат ещё до объединения двух стран, а в 2001 было взято золото и там. Наконец, трижды команда побеждала в Лиге Чемпионов: 1978, 1981 и 2002 годах. Достойно выглядят в коллекции клуба и победы в Кубке ЕГФ: 1999, 2001 и 2007 годы. Честно говоря, в последние лет двадцать увидеть такую команду в России в Еврокубках, было вряд ли возможно. Всё-таки «Чеховские медведи» в Лиге Чемпионов с соперниками подобного уровня и не встречались в силу своего особенного участия. И вот Лига Европы даёт нам такую прекрасную возможность, которую просто нельзя упустить.

«Магдебург» уверенно занимает первое место в группе, а армейцев у себя дома обыграл 37:30. Однако российский клуб отстаёт от грозного оппонента всего на два очка. Конечно, в победу с разницей более чем в «плюс 7» мячей могли верить только отчаянные оптимисты, но зато проверить себя на фоне одного из грандов европейского гандбола, да и просто обыграть его, тоже было почётной задачей.

Кстати, перед матчем с германским клубом «армейцы» ездили на выезд в Астрахань и сыграли там вничью с астраханским «Динамо» (31:31). Наверное, в голове у подопечных Велимира Петковича уже была встреча с «Магдебургом».

Начали матч красно-синие очень хорошо и даже повели в счёте 7:4 к исходу девятой минуты! Фокин, Виноградов, Белевцов часто разрывали оборону гостей. Но постепенно Вигерт Беннет подобрал ключи к своим подопечным, гости успокоились и выровняли игру. Особенно досаждали российскому клубу Хорнке и Мертенс. А на перерыв «Магдебург» ушёл уже в лидерах – 18:17.

В начале второго тайма Ильченко, Сорока и другие «армейцы» сделали очередной рывок – 23:22 на 40-й минуте. Однако затем германский клуб стал действовать как хорошо отлаженная машина. А уж что творил их правый крайний Тим Хорнке – он забивал мячи на любой вкус. А в воротах «Магдебурга» великолепно играл Тобиас Тулин, проведший всю встречу. В общем, упорной концовки не получилось. А встреча, между прочим, закончилась с разницей в восемь мячей. Только не в пользу ЦСКА. Но посыпать голову пеплом после этого поражения совсем не стоит. Впереди у красно-синих плей-офф и мы вправе надеяться и верить, что команда Велимира Петковича имеет там шансы на успех. Во всяком случае, в первом раунде. Ну а «Магдебургу» спасибо за урок.

27:35 – ЦСКА сопротивлялся, но всё же уступил именитым гостям из Германии.