Андрей Зубарев: «Теперь мы знаем, что можем бороться с таким соперником»

Защитник ХК «Спартак» Андрей Зубарев прокомментировал итоги первого матча плей-офф Западной Конференции Кубка Гагарина против ПХК ЦСКА, в котором красно-белые потерпели поражение 0:1, пропустив шайбу в овертайме.

Андрей Зубарев, защитник ХК «Спартак»:

— Матч складывался так, как мы и ожидали. Была вязкая борьба, мы действовали совсем не так, как в играх регулярного чемпионата, делали то, что нужно делать в матчах плей-офф. Было много столкновений, много блокированных бросков, была хорошая поддержка внутри команды. В меньшинстве, как вы видели, мы выстояли, но нужно было реализовывать своё большинство, чтобы выигрывать.

Не сказал бы, что такие матчи отнимают много физических сил, скорее расходуется много эмоций. В том же овертайме дело идёт до первой ошибки. Ни одна команда не хочет её совершить, и потому в такой ситуации в действие вступает игра характеров.

Конечно, обидно проигрывать вот так в овертайме, но для нас сейчас важно внутри команды переосмыслить эту ситуацию и понять главное, что мы можем биться с таким соперником. В дальнейшем это может нам помочь. Можно побеждать любого соперника, в том числе и ЦСКА. И тем ребятам, которые раньше в плей-офф не играли, важно это осознать. Хоккей — не война, а хитрая силовая игра.

Удаление Радила до конца матча, конечно, повлияло на ход поединка. Он наш лидер. В дальнейшем мы имели несколько раз большинство, где он мог бы помочь команде благодаря наигранным комбинациям с его участием в пятёрке. Потому пришлось по ходу матча перекраивать игру, что вылилось в некоторую несогласованность в завершающей стадии атаки. Важно, что он не доиграл этот матч не по причине травмы, и в следующей игре сможет принять участие. Надеюсь, что и повреждение Сошникова не столь тяжёлое.

Я ожидаю, что вся серия с ЦСКА будет такой же упорной. Мы же со своей стороны будем делать всё возможное, чтобы фортуна в следующих матчах повернулась в нашу сторону.