Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Во втором матче ЦСКА наглядно показал разницу в классе


ЦСКА во втором матче четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина-2020/2021 убедительно переиграл своих земляков «спартаковцев» 5:1 и повёл в этом противостоянии 2:0.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов

После первого матча многие обрушились на ЦСКА с критикой, что красно-синие играли в полноги и недостаточно комбинировали. И что вообще от «армейцев» нужно ожидать большего. Не согласен с такой точкой зрения.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов

Во-первых, вспомните, сколько ключевых игроков в межсезонье потерял тренерский штаб Игоря Никитина. От Капризова до Сорокина. Во-вторых, на мой взгляд, преимущество ЦСКА над «Спартаком» в первом матче было всё равно очень заметным. Возьмите хотя бы количество бросков в створ ворот. В-третьих, как бы мы все не любили неожиданный сюжет, «армейцы» его не допустили и при всех своих «недостатках» одержали победу.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов

В-четвёртых, Юлиус Гудачек показал пусть и не феноменальный, но классный хоккей, а два раза подряд сыграть на таком уровне очень сложно. Наконец, в-пятых, при всей своей симпатичной игре, красно-белые даже на максимуме, не смогли забросить в ворота Ларса Юханссона ни одной шайбы. И проиграли. Так какие вопросы, могут быть к ЦСКА? К тому же, не стоит забывать, что первая игра в плей-офф это всегда нервы, в какой-то степени стресс и главное здесь это счёт на кубе после матча.

ХК Спартак. Олег Знарок
Фото: Олег Беспалов

Конечно же, Олег Знарок понимал, что для победы над ЦСКА просто терпеть и ждать нельзя. Надо отвечать атакой на атаку. И на протяжении большей части стартового матча нынешнего плей-офф так оно и было. Вот только с точностью бросков у красно-белых дела не шли. И этот момент нужно было отладить.

ПХК ЦСКА. Игорь Никитин
Фото: Олег Беспалов

Игорь Никитин же, наверняка, сказал своим подопечным примерно следующее: надо прибавить в атаке и оказывать более серьёзное давление на Гудачека и поменьше делать открытых бросков, создавая трафик перед его воротами.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов

Едва встреча началась, как шайба оказалась в воротах Гудачека. Но Знарку подсказали, что надо брать запрос на «вне игры». И так оно и есть – повтор чётко показал «офсайд» был. «Армейцы» продолжили активничать. Вскоре два броска в одной атаке нанёс Телегин. Было опасно, но Гудачек выручил «Спартак». В первом большинстве красно-синие особых угроз гостям не создал, а уже в равных составах Карнаухов неожиданно оказался один-одинёшенек на круге вбрасывания. Павел решил сразу бросить и Гудачек был к этому готов.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов

«Спартаковцы» отвечали своими атаками. Порой очень даже острыми. На 9-й минуте ЦСКА оказался в меньшинстве за «то самое» — «нарушение численного состава». Впрочем, подопечные Олега Валерьевича тоже ничего за эти пару минут не придумали. И счёт в первой двадцатиминутке открыт так и не был.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов

В начале второго отличный момент был у Никонцева. Вот, он», подумали «спартаковские» болельщики, но Юханссон свой легионерский хлеб в России ест недаром. И буквально тут же хозяева заработали большинство. Робинсон классно бросил от синей линии, а видимость Гудачеку прикрыли. 1:0. А затем пришло уточнение, что шайбы, перед тем, как она оказалась в воротах, коснулся Локтионов, маячивший перед воротами «Спартака».

ХК Спартак. Юлиус Гудачек
Фото: Олег Беспалов

Сами красно-белые бросились отыгрываться. Несколько раз они даже зажимали соперника в их зоне. Не совсем на замок, но работа у Юханссона была. «Армейцы» же пытались выкатиться на оперативный простор. И всё же пару удалений подряд вышли хозяевам боком. Вишневский бросил после выигранного вбрасывания Лехтеря и шайба нашла путь в ворота. 1:1. Однако это сильно раззадорило ЦСКА. И вскоре Дальбек хитрющим броском выводит свою команду вперёд. 2:1. Было заметно, что «армейцы» завелись.

ПХК ЦСКА-ХК Спартак
Фото: Олег Беспалов

И  в дебюте третьего периода у ЦСКА прошла очень симпатичная комбинация у второй «тройки». Шалунов результативно завершил усилия Окулова и Мамина. 3:1. Понятно, что красно-белые не собирались отдавать эту встречу и уже готовится к следующей, но их шансы на то, что счёт в этой серии сравняется, стали минимальными. Во всяком случае, по исходу этого матча. Тем более что в середине заключительной части матча Попов вывел Лайпсика один на один и канадец красиво разобрался с Гудачеком. 4:1. Вскоре Робинсон потряс перекладину, а «Спартак» уже практически доигрывал. Ну а ЦСКА забросил ещё одну шайбу. Это Мамин убежал один на один и уверенно переиграл вратаря гостей.

ПХК ЦСКА. Болельщик
Фото: Олег Беспалов

5:1 – на этот раз ЦСКА доказал всем, кто в этом доме хозяин и в серии тоже.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Беспалов

Хоккей. Кубок Гагарина-2020/2021. Западная конференция. ¼ финала. Второй матч.

ЦСКА Москва – «Спартак» Москва – 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Голы: 22:33. Локтионов (Лайпсик, Робинсон), 1:0 (бол), 36:25. Вишневский (Лехтеря, Широков), 1:1 (бол), 38:11. Дальбек (Телегин, Светлаков), 2:1, 43:48. Шалунов (Окулов, Мамин), 3:1, 50:01. Лайпсик (Попов), 4:1, 59:32. Мамин (Сергеев, Шалунов), 5:1.

Броски: 48(25):57(18).

Штраф:10:8.

Вратари: Юханссон – Гудачек.

Главные судьи – Сергей Юдаков, Сергей Кулаков.

5 марта 2021 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 5 188 зрителей. 

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

05.03.2021 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,