Саломон и Никола : гол + гол и победа ЦСКА над «Ахматом»

ЦСКА в матче 21-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» уверенно обыграл на своём поле грозненский «Ахмат» 2:0. Мячи у «армейцев» забили Саломон Рондон и Никола Влашич.

ПФК ЦСКА-ФК Ахмат. Максим Ненахов и Саломон Рондон

ЦСКА показал совсем невыразительный футбол в игре с «Локомотивом» в предыдущем туре. Конечно, можно было бы сослаться на пресловутые неудачные игры, которые бывают у всех. Однако проблема несколько глубже. Саломон Рондон прекрасный нападающий, спору нет, но вот так сходу заиграть сложно даже более звёздным футболистам. А тут ещё Игорь Акинфеев был изолирован от команды из-за простуды. При этом Виктора Ганчаренко сказал на пресс-конференции после матча, что «армейцы» показали неплохой футбол. В общем, отыграться за то поражение красно-синие были обязаны в игре с «Ахматом».

ФК Ахмат

В свою очередь, подопечные Андрея Талалаева начали 2021 год с домашнего поражения от «Динамо». Причём, бело-голубые, по сути дела, уже сделали себе результат до перерыва, когда Арсен Захарян (поздравляем с дебютным голом в РПЛ) и Даниил Фомин отправили в ворота Гиорги Шелия по мячу. Антон Швец смог отыграть только один. А ещё «Ахмат» наполучал целый букет из карточек. В том числе были удалены с поля Артём Тимофеев и со скамейки Андрей Талалаев. Плюс было ещё пять жёлтых! Так что и «ахматовцы» были очень злы на судьбу и самих себя, наверное, тоже, да и на арбитра. И все свои мысли по этому поводу должны были выразить на поле в игре с ЦСКА.

ПФК ЦСКА-ФК Ахмат. Бактиёр Зайнутдинов и Георгий Мелкадзе

Между тем, Игоря Акинфеев, который на этой неделе в третий раз стал отцом, с чем мы его тоже поздравляем, по-прежнему, вне команды. И у Ильи Помазуна появился ещё один шанс отразить мяч пущенный в створ (в предыдущем матче у него это так и не получилось). С первых минут на этот раз вышел и Чидера Эджуке. По остальным позициям ничего нового. А то, что Чалов вновь остался в запасе, то это уже никого не удивляет.

ПФК ЦСКА-ФК Ахмат. Никола Влашич и Зоран Нижич

А Андрей Талалаев строит команду с акцентом на атакующий и комбинационный футбол. Посмотрим, что его коллектив покажет на «Песчанке».

ПФК ЦСКА-ФК Ахмат. Мирослав Богосавац и Константин Марадишвили

Армейские болельщики принялись сразу же подбадривать Помазуна. Фанатская трибуна находилась как раз за спиной вратаря. И, наверняка, Илья всё слышал и ему было очень приятно. А вот что чувствовал Виктор Васин догадаться несложно, ирония от болельщиков так и сыпалась на него. Впрочем, гости за весь первый тайм почти и не напрягали защиту хозяев.

ПФК ЦСКА-ФК Ахмат. Константин Марадишвили и Бернард Бериша

И всё же один голевой момент «Ахмат» соорудил. Прострел Харина замыкал активный Мелкадзе. Перед Георгием были пустые ворота, но она запустил мяч выше перекладины. Произошло это на 11-й минуты. А ЦСКА к тому времени в атаке вообще ничем не запомнился. Наконец, активность хозяев поля стала материализоваться во что-то серьёзное. Так удар Влашича на 21-й минуте не завернул в ворота только из-за того, что хорват при ударе чуть-чуть не дошёл до мяча. А удар Ахметова из пределов штрафной площади приняли на себя защитники. Зато когда в ворота гостей был назначен пенальти, то мячу уже деваться было некуда. Конечно, в прошлом матче Влашич запустил его выше перекладины. И поэтому на этот раз «к точке» подошёл Рондон. Удар у Саломона получился точным и сильным. 1:0. Стало понятно, что игра после этого ещё больше приобретёт односторонний характер. И так оно и вышло.

ПФК ЦСКА

Во втором тайме ситуация ещё больше выросла в пользу ЦСКА. А гол Влашича с передачи Рондона ещё больше закрепил преимущество красно-синих. Во что играл «Ахмат», так никто и не понял. Кроме жёлтых карточек гости ничем и не запомнились. Поэтому переоценивать успех ЦСКА на фоне такого оппонента я бы не стал.