ЦСКА благополучно форсирует «Спартак». Без потерь

В четвёртом матче четвертьфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина-2020/2021 ЦСКА вновь казался сильнее «Спартака», на этот раз 3:1 и выиграл всю серию 4:0.

ПХК ЦСКА

7 марта «Спартак» вновь уступил ЦСКА. На этот раз 0:3. И сценарий этой серии стал до боли напоминать поклонникам красно-белых сезон 2017/2018 и ту же стадию плей-офф. Тогда, напомним, народная команда уступила «армейцам» в четырёх матчах, забросив при этом всего одну шайбу, установив антирекорд Кубка Гагарина по этому показателю.

ХК Спартак - ПХК ЦСКА

Наверное, нечто похожее ожидало подопечных Олега Знарка и на этот раз.

ХК Спартак. Олег Знарок

Игорь Никитин ещё до начала плей-офф говорил, что соперника по первому раунду себе его команда не выбирала, и с уважением отнесётся к любому раскладу. И оппоненту тоже. Что Андронов и компания и доказывают в этой серии. Осталось сделать ещё один шаг, чтобы получить перед следующей стадией Кубка Гагарина несколько дополнительных выходных. Ну чем не стимул для профессиональных спортсменов!

А началось всё для «Спартака» очень успешно. Юханссон сдвинул ворота, из-за чего «армейцы» остались в меньшинстве и Бакош бросил в ближний угол. Ларс закрыть его не смог. 1:0.

ХК Спартак. Мартин Бакош

И после этого красно-белые не сбавили оборотов. У ЦСКА кроме опасного броска Карнаухова за первые десять минут в атаке сложно что-то вспомнить. А вот в очередной раз в меньшинстве подопечные Игоря Никитина остались. Но тут хозяева уже себя ничем не проявили и вскоре сами оказались в численном меньшинстве из-за удаления Ганзла. Правда, и хоккеисты ЦСКА тоже вяло провели этот отрезок. У гостей, по сути дела, был за весь период всего один момент, когда Мамин бросал в упор, но угодил в Гудачека. Поэтому счёт стартового отрезка был по делу.

В начале второго периода «спартаковцы» были очень активны. Хорошие моменту были у Лехтеря и Торченюка (в меньшинстве), Юханссон подтащил. А на исходе своего большинства Слепышев бросил и, минуя скопления целой группы хоккеистов, нашла себе путь в ворота. 1:1.

ПХК ЦСКА

И сразу же ЦСКА оказался в меньшинстве. Опять Юханссон сдвинул ворота умышленно. По мнению арбитра. Счёт не изменился. В концовке периода красно-синие опять остались вчетвером. Но красно-белые даже в зону соперника не вошли. Игра вообще стала напоминать перетягивание каната. Только участники не рвали и метали, а просто тянули.

В третьем периоде «армейцы» прибавили в движении и моменты у ворот Гудачека стали появляться. Пусть и не слишком регулярно. А вот Юханссон долгое время оставался без работы, ибо «спартаковцы» как будто ждали ошибки соперника. Но если его не напрягать, то он и не ошибётся. А вот Локтионов поборолся за шайбу за воротами «Спартака» сразу с двумя защитниками и не без помощи опытного Попова выкатил каучуковый диск на Лайпсика. Перед канадцем почему-то никого не оказалось и он без раздумий бросил. 1:2.

Олег Знарок вместе с которым на скамейке весь плей-офф проработал генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов, конечно, заменили вратаря на шестого полевого. Но только для того, чтобы пропустить в пустые от Телегина.

ПХК ЦСКА

На этом всё. «Спартак» мог победить даже в одном отдельно взятом матче только вопреки, а не благодаря. Этого не случилось. А ЦСКА, вполне возможно, уже готовился через эту встречу к противостоянию с «Локомотивом», походя обыграв Знарка и его команду.

ХК Спартак - ПХК ЦСКА. Игорь Никитин и Олег Знарок

1:3 – «Спартак» заканчивает сезон, а ЦСКА идёт дальше. Никаких неожиданностей в этой серии не произошло. Да и не могло их быть.

По сравнению с предыдущим фиаско в плей-офф в противостоянии ЦСКА красно-белые сделали всего один маленький шаг вперёд – вместо одной шайбы забросили две. Даже для локального успеха этого «достижения», естественно, не хватило.

ХК Спартак - ПХК ЦСКА. Болельщики

Хоккей. Кубок Гагарина-2020/2021. Западная конференция. ¼ финала. Четвёртый матч.

«Спартак» Москва – ЦСКА – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: 02:30. Бакош (Лехтеря), 1:0 (бол), 26:56. Слепышев (Робинсон), 1:1 (бол), 53:08. Лайпсик (Локтионов), 1:2, 59:40. Телегин (Лайпсик, Локтионов), 1:3.

Броски: 51 (19):39 (27).

Штраф: 8:12.

Вратари: Гудачек – Юханссон.

Главные судьи – Сергей Беляев, Евгений Гамалей.

9 марта 2021 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 4 809 зрителей.