Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Снаряды от Камано и Смолова, почтальон Жемалетдинов и победа «Локомотива»


Московский «Локомотив» в матче 22-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» обыграл у себя дома «Сочи» со счётом 3:1 и обошёл южан в турнирной таблице. Дубль сделал гвинеец Франсуа Камано, ещё один мяч добавил Фёдор Смолов. Автором всех голевых передач стал Рифат Жемалетдинов.

ФК Локомотив-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев

Конечно, результаты «Локомотива» в этой части сезона приободрили его поклонников. На этом фоне выход в четвертьфинал Кубка России прошёл даже как-то обыденно – 3:0 над «Тамбовом». Иное дело победы над ЦСКА (2:0) дома и тульским «Арсеналом» (3:0) в гостях. Выздоровел и уже успел отличиться голом в Туле Фёдор Смолов, отметился в кубковой игре точным ударом и новичок команды Пабло Кастро. Болельщики после ухода с поста президента клуба Василия Кикнадзе тоже успокоились, а Марко Николич стал показывать, что он неслучайно выигрывал чемпионаты Сербии, Венгрии и Словении со своими предыдущими командами.

ФК Локомотив-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев

«Сочи» же по-прежнему приятно удивляет. Беспроигрышная серия команды во всех турнирах достигла уже шести матчей. Из них пять это Чемпионат России и в этих играх команда Владимира Федотова не пропускала мячей в свои ворота. Правда, в Ростове-на-Дону сочинцам победить не удалось. Но то, что игра у команды есть и она внушает оптимизм пока ещё немногочисленным поклонникам клуба, факт неоспоримый.

ФК Локомотив-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев

Надёжный вратарь Сослан Джанаев, крепкая линия обороны, меньше «Сочи» пропустили только ЦСКА и «Зенит», в лице Терехова, Новосельцева, Мевля и Миладиновича, креативная полузащита Юсупов, Цаллагов, Набиулин и великолепный Нобоа. В атаке результативную точку могут поставить Антон Заболотный, правда, в отчётном матче он принять участие не смог, Жоазиньо. Здорово отрабатывает отведённое ему время Никита Бурмистров, но в матче с «Локо» он играть не имел права из-за красной карточки полученной на берегу Дона.

ФК Локомотив-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев

У «Локо» в основе всё по стандарту. Опытная оборона и набивающая шишки и добывающая опыта полузащита в лице Куликова, Мухина, Жемалетдинова и Рыбчинского.

ФК Локомотив-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев

У «Сочи» с первых минут вместо Заболотного логично вышел Жоаозиньо.

За стартовые двадцать минут матча опасных моментов у ворот друг друга команды не создали. Пару раз хозяева попытались выполнить передачу уже находясь в штрафной площади, но и только. У сочинцев же и подходов как таковых даже не было. Хотя гости пару раз пытались применять высокий прессинг. На исходе 30-й минуты у южан прошла очень симпатичная атака и Юсупов бил без помех почти по центру ворот метров с восемнадцати. Только вот удар у Артура получился не очень сильным и Гилерме спокойно мяч зафиксировал. У Дуганджича спустя пять минут получилось сильнее. Даже слишком. И мяч улетел выше ворот. Хотя момент этот был из разряда голевых. При этом тёзка главного тренера хозяев показывал, что ему помешали пробить внешние факторы. Но так как дело было в штрафной площади, судья даже не отреагировал на апелляцию хорвата. Да и зачем? VAR если что подскажет.

ФК Локомотив-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев

А на 41-й минуте Жемалетдинов отдал тонкую разрезающую передачу на ход Камано. Франсуа убежал от всех и оказался с глазу на глаз с Джанаевым. Сослан попался на финт гвинейца и  завалился под удар. А Франсуа технично, если не сказать элегантно перекинул мяч через вратаря. 1:0. И буквально тут же Кастро дарит мяч на линии своей штрафной площади Жоаозиньо. Перед ним были пустые ворота. Он пробил, но не попал. В этом моменте «железнодорожникам» явно повезло.

ФК Локомотив. Виталий Лисакович и Франсуа Камано
Фото: Олег Бухарев

В начале второго тайма вездесущий в этот вечер Камано воспользовался ошибкой нового россиянина Миладиновича, выскочил один на один, но пробил чуть выше перекладины. Однако очень скоро Жемалетдинов делает великолепный перевод на Камано и тот на замахе накручивает и защитника и Джанаева, который просто не ожидал такого удара! 2:0. Казалось, что гости в шоке, однако Юсупов быстро вывел черноморцев из оцепенения. Удар в упор оказался неберущимся для Гилерме. Кстати, этот гол стал первым пропущенным для «Локо» в этом году в официальных матчах. Но «железнодорожники» продолжают гнуть свою линию. Плюс просто летает по полю Жемалетдинов. Правда, с ударом у него сегодня не пошло. Ну а гости пытались сравнять счёт и ведь могли это сделать, когда на навес Юсупова откликнулся Барсов, от него мяч попал к Руденко, оба вышли на поле во втором тайме. Последний пробил, но Гилерме и Кастро коллективно отвели эту угрозу. Затем Барсов просто не попал по мячу после ошибки Мухина.

ФК Локомотив-ФК Сочи
Фото: Олег Бухарев

И очень скоро у «Локо» прошла ещё одна контратака прямо от своих ворот. Её главным организатором стал Жемалетдинов. Рифат потащил мяч добрых полсотни метров, сделал пас на бежавшего параллельным курсом Смолова. И Фёдор с линии штрафной пробил так, как в нашем чемпионате могут лишь единицы. В концовке Руденко мог сократить отставание сочинцев, но из выгодной позиции пробил в руки Гилерме.

ФК Локомотив. Фёдор Смолов
Фото: Олег Бухарев

3:1 – «Локомотив» сравнялся по очкам с «Сочи» в турнирной таблице и готов к новому прыжку.  

ФК Локомотив. Болельщики
Фото: Олег Бухарев

Футбол. Чемпионат России. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 22 тур.

 «Локомотив» Москва – «Сочи» —  3:1 (1:0)

Голы: Камано, 41, 1:0, 56, Камано, 2:0, Юсупов, 58 2:1, Смолов, 88, 3:1.

«Локомотив»: Гилерме, Кастро, Крыховяк, Чорлука (к), Жемалетдинов, Камано (Магкеев, 88), Рыбус, Куликов (Живоглядов, 67), Мухин, Лисакович (Смолов, 67), Рыбчинский (Баринов, 77).

«Сочи»: Джанаев (к), Юсупов, Пруцев (Руденко, 76), Терехов, Цаллагов, Дуганджич (Барсов, 70), Жоаозиньо, Мевля, Новосельцев, Заика, Миладинович.

Предупреждения: Рыбчинский, Пруцев, Миладинович, Жемалетдинов.

Главный судья – Алексей Матюнин (Москва).  

14 марта 2021 года. Москва. «РЖД Арена». 6 839 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

14.03.2021 г.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,