ЦСКА уверенно громит «Химки»

ЦСКА и «Химки» провели очередную встречу между собой. На этот раз в рамках регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ в Москве. Со счётом 92:73 победа досталась хозяевам. Самым результативным игроком матча стал Йоханнес Фогтманн (22 очка).

ПБК ЦСКА. Димитрис Итудис

Для ЦСКА этот матч в турнирном плане значил многое. «Армейцы» пытаются догнать ушедших в отрыв «УНИКС» и «Зенит». Однако для «Химок» игра имела, куда более весомый стимул. Ведь подмосковный клуб  вообще рискует не попасть в плей-офф! Та же «Парма» буквально дышит «химчанам» в спину. И хотя впереди у Шведа и компании ещё шесть матчей, включая с ЦСКА, уверенности в том, что подопечные Андрея Мальцева выйдут в плей-офф пока нет.

ПБК ЦСКА. Майк Джеймс

Ну а для Андрея Мальцева ЦСКА это альма-матер тренерского цеха. Здесь нынешний наставник «Химок» получил большой опыт, работая с ЦСКА-2 в Суперлиге 1.

На прошлой неделе «Химки» уступили на выезде «Црвене Звезде» 81:92. МакКолум и Мики на двоих набрали 56 очков, но это не спасло «химчан» от поражения в отсутствии травмированного Шведа.

БК Химки-БК Бавария. Андрей Мальцев

ЦСКА же играл в четверг дома с миланской «Олимпией» Этторе Мессина и начисто уступив с историческим антирекордом первую четверть (10:30), проиграли и всю встречу 76:84. Новые приобретения команды Лундберг и Эрик себя не проявили. Датчанин не набрал ни одного очка, а нигериец на паркет совсем не выходил. Ну а усилий Джеймса и Шенгелии хватило лишь для того, чтобы уйти от разгрома. Не лучшим образом выглядели Клайберн, Хэкетт, Фогтманн. Вот вам и причины очередной «армейской» неудачи. Пожалуй, лишь к Никите Курбанову не было никаких претензий. Но он боец, а не снайпер.

ПБК ЦСКА. Болельщики

И матч с «Химками» должен был стать в какой-то мере показательной реабилитацией за последние поражения в Евролиге. Впрочем, подмосковная команда на роль жертвы заранее себя явно не готовила. Пусть гости приехали на эту встречу и без своего лидера Алексея Шведа.

БК Химки. Джордан Мики

В стартовом составе гостей, которых, как обычно, в большом количестве приехали поддержать свои болельщики, вышли Карасёв, Зайцев, Вяльцев, Моня и Мики. У ЦСКА же на паркете появились Боломбой, Джеймс, Хэкетт, Шенгелия и Курбанов. И начало встречи  получилось равным. 4:4, 6:6, 11:11. Это на точные попадания Шенгелии и Курбанова своими отвечали Вяльцев и Карасёв. Ну а затем за дело взялся Хэкетт. Не может же он постоянно проваливать свои матчи. На этот раз за девять отведённых ему минут в первой четверти вообще не промахивался. 18:11. А закончился стартовый отрезок при счёте 29:15.

ПБК ЦСКА. Джоэл Боломбой

Дальше у ЦСКА здорово проявил себя Фогтманн. Кстати, Йоханнес тоже не лучшим образом отыграл два последних матча своей команды в Евролиге. Ну а в этом отрезке он был хорош. Наконец, после «данка» от Курбанова разница в счёте достигла отметки «+20» — 41:21. И Андрей Мальцев взял очередной тайм-аут. Это не очень помогало. Хотя Вяльцев и Мики держали гостей на плаву, но Джеймс забрасывал «трёшки». И иногда с фолом. 51:30.

БК Химки. Вячеслав Зайцев

В следующем отрезке красно-синие уверенно держали химчан на расстоянии. Фогтманн почти не промахивался, хорошо боролся под кольцом Антонов, показал себя Клайберн. У гостей же нашлись силы лишь на то, чтобы не отстать ещё больше. 67:45.

ПБК ЦСКА. Семён Антонов

В заключительной четверти никаких чудес не произошло. Конечно, было много локальных событий. Например, «трёшка» от Воронова, кстати, чуть ранее из-за дуги попал и Понкрашов, результативно порхал над кольцом Зайцев, слегка завёлся Вяльцев, а у ЦСКА издали были точны Антонов, Клайберн, Фогтманн и Ухов (!) и получил очередной технический фол Джеймс. Но сути дела это не меняло. А точку в матче поставил «трёшкой» Хоменко.

ПБК ЦСКА. Никита Курбанов

92:73 — ЦСКА без особых проблем обыгрывает «Химки». Теперь надо перенести эту уверенность на Евролигу. Ну а гости выглядели откровенно блекло.